- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок путешествие в страну «Математика». Сложение и вычитание чисел в пределах 100
Перед детьми ставится проблема, которую нужно решить.
Урок основан на презентацию, которую можно найти по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1ePQMyyZZousOi42_0ix-GE3s7IsEozIb/edit?usp=sharing&ouid=100394638709889094084&rtpof=true&sd=true
Цель урока: закрепить знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.
Урок составлен с соблюдением всех этапов урока.
Автор: Ф.И.О. Варламова Людмила Викторовна
Полное название образовательного учреждения: Томская область, Чаинский район, МКОУ « Чаинская школа – интернат»
Предмет: математика.
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Класс: 3
Время реализации занятия: урок в IV четверти по теме «Повторение».
Цель урока: закрепить знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Задачи урока:
Образовательные.Формировать и закреплять математическую компетентность учащихся: умение выполнять действия сложения и вычитания без перехода через разряд, используя алгоритм; решение задачи в два действия.
Развивающие. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умения доказывать, анализировать свою работу. Развивать коммуникативные навыки работы в группе. Развитие пространственной ориентации.
Воспитательные. Воспитывать положительное отношение к процессу самостоятельной познавательной деятельности.
Коррекция зрительного восприятия, мышления на основе упражнений. Индивидуальных пробелов знаний.
Тип урока: закрепление знаний.
Форма урока:
урок- сказочное путешествие;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, набор геометрических фигур, карточки со смайликами.
Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1ePQMyyZZousOi42_0ix-GE3s7IsEozIb/edit?usp=sharing&ouid=100394638709889094084&rtpof=true&sd=true
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
I. – Мотивационный этап. | 2 мин. |
II. – Актуализация знаний. | |
1. Геометрический материал. | 4 мин. |
2. Устный счёт. | 5 мин. |
А) Вставь пропущенные числа. Б) Назови соседей числа. В) Реши пример – найди нужный ответ. | 1 мин. 1 мин. 3 мин. |
3. Работа в тетради. | 31 мин. |
А) Пальчиковая гимнастика Б) Минутка чистописания. В) Работа в парах. Решение примеров по цепочке. Физ. минутка. Г) Работа в командах. Решение примеров. Д) Работа над задачей. Е) Решение примеров в два действия. | 1 мин. 3 мин. 5 мин. 2 мин. 8 мин. 5 мин. 7 мин. |
III. Итог урока. Рефлексия. | 3 мин. |
Ход урока:
I. Мотивационный этап.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Будьте все внимательны
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Показ слайда № 2.
Клик мыши - появится шум крыльев и телеграмма.
- Слышите шум крыльев – это голуби нам принесли телеграмму из сказочной страны Математика, давайте прочтём вместе.
ТЕЛЕГРАММА.
СПАСИТЕ!
МОЮ СТРАНУ ЗАХВАТИЛИ СКАЗОЧНЫЕ ЗЛОДЕИ.
ТОЛЬКО Г.ГЕОМЕТРИИ СВОБОДЕН.
ПОМОГИТЕ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ.
Отправляю вам карту.
ЦАРИЦА МАТЕМАТИКА.
- Ну что, ребята, отправимся на помощь?
Ответы детей.
- У меня есть карта этой страны, давайте посмотрим.
Появляется слайд № 3 с картой страны.
- Чтобы добраться до замка царицы: нам нужно проехать через город «Устный счёт», в город «Примеров», через «Дворец Задач», во «Дворец Математики».
-Посмотрите, как далеко до королевского замка, а пешком нам добираться далеко. Предлагаю отправиться в город Геометрии и построить свой транспорт.
Нажимаем на г. Геометрии – переходим на слайд этого города.
Показ слайда № 4.
Появится изображение и название города.
Клик мыши 1 – появятся жители городка.
- А вот и он. Назовите жителей этой страны. Они рады приветствовать нас.
И хотят помочь нам спасти страну Математики.
- Чтобы узнать на каком виде транспорта мы отправимся - вы должны разгадать мою загадку:
По дороге дом идет,
Далеко он всех везет.
У него на ножках
Черные сапожки. (Автобус)
- Из набора геометрических фигур создайте автобус. (Работа детей)
- Какие фигуры вы использовали? (Ответы детей)
- Теперь можно отправляться в путь.
При щелчке на компас в углу - возвращаемся на карту.
При клике мыши – появится на маршруте автобус. При нажатии на него он отправится к первой остановке.
На карте - щелчок по Замку «Устный счёт»– переходим на этот слайд.
Показ слайда № 5.Появится полянка с замком.
II. – Актуализация знаний.
1. – Первая остановка – «Устный счёт»
- Кто же нас встречает?
Бабушка в лесу живёт,
Травы - зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать ...(Яга)
(Ответы детей)
Клик мыши появиться Баба – Яга.
Баба - Яга – Здравствуйте, детишечки! Куда это вы отправились? Хотите спасти жителей этого городка от меня. Ничего у вас не получится. Надо много знать, чтобы вы смогли справиться с моими заданиями. И только так можно избавиться от меня.
(Ответы детей)
Баба- Яга – триггер: при дальнейших кликах на неё появится задание и исчезнет, затем появится лента с числами, при проверке выполнения – нажимаем на триггер, будут появляться ответы и т.д.
А) Б. – Я. –Первое задание, вот какое:
-Вставьте пропущенные числа.
12, 13, …, 15, …, …, 18, …, 20
51, …, 53, …, 55, 56, …, …, …, 60
100, 99, …, …, …, 95, …, …, 92
(Ответы детей)
Б. – Я. – Ну, что справились с моим первым заданием, ну ничего- следующее задание вам не одолеть.
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий текст.
Показ слайда № 6
Баба - Яга – триггер: при 3 кликах на неё появится задание и исчезнет, затем при нажатии на неё появятся три звёздочки с числами.
Чтобы проверить правильность ответа – нажимаем на звёздочку в первый раз- появится предыдущее число, второй раз - последующее.
Б) Б. – Я. – Слушайте моё второе задание: назовите соседей числа.
…, 29, …
…, 35, …
…, 99, …
(Ответы детей)
Б. – Я. – Посмотрите - ка, справились! Да ещё так легко! У меня есть в запасе, ещё одно задание – оно меня уж точно спасёт.
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий слайд.
Показ слайда № 7
Баба - Яга – триггер: при дальнейших кликах на неё появится задание и исчезнет, затем при щелчке на неё появятся бабочки с примерами на умножение и цветы с ответами.
При проверке ответа бабочки – триггер: нажимаем на бабочку и она «сядет» на свой цветок.
В) Б. – Я. – Найди каждой бабочке свой цветок. Для этого решите пример и найдите на цветках нужный ответ. Щелчок по бабочке – проверим ответ.
2 х 4 2 х 2 3 х 4 5 х 2 3 х 6 4 х 4
(Ответы детей)
Б. – Я. – Что? Справились с бедной, беззащитной старушкой? Да ну вас, полечу – ка я лучше к себе домой в дремучий лес. Прощайте.
- Молодцы, ребята! Справились с Бабой – ягой. Жители городка хвалят и благодарят вас. А мы можем отправляться дальше в путь.
При щелчке на компас в углу - возвращаемся на карту.
При нажатии на автобус два раза - он отправится к городу Примеров.
На карте - щелчок по городу Примеров – переходим на слайд № 8 .
2. Работа в тетрадях.
Показ слайда № 8
Появится изображение города.
- Отправляемся в город Примеров.
- Как вы думаете, кто там живёт? (Ответы детей)
- Боюсь, просто так нам в него не войти.
- Его охраняет один сказочный персонаж, а кто он вы узнаете, если разгадаете загадку.
Огнедышащий, могучий
Трёхголовый грозный змей.
Назови меня скорей!
( Змей Горыныч)
Клик мыши – появляется Змей Горыныч.
З.Г.- Зачем пожаловали? Хотите город освободить?
Чтобы это сделать – нужно справиться с моими заданиями и тогда я оставлю в покое жителей этого городка. И задания вы должны будете выполнить письменно.
А) Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, давайте разомнём наши пальчики – подготовим их к работе.
«В гости в домик».
На горе мы видим дом
(сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом
(сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты
(изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы
(сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор
(изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор
(погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем
(изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем
(пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся:
(кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук?
(приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли
(вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
-Молодцы, ребята. Хорошо размяли свои пальчики.
А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою.
И с наклоном положу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
-Какое сегодня число? (Ответы детей)
Записываем число. Классная работа.
(Работа детей.)
Б) Минутка чистописания.
Змей Горыныч - триггер: при кликах на него появится задание и исчезнет, затем появится картинка с солнышками, при проверке выполнения – нажимаем на него - появится ответ и т.д. 3 раза.
З.Г.– Вам нужно будет прописать чисто и красиво в тетради три числа, которые вы должны отгадать.
- Сосчитайте, сколько солнышек на картинке? (Ответы детей)
- Сколько изображено совят? (Ответы детей)
- Сколько маленьких пчелок? (Ответы детей)
- Какие числа мы будем прописывать? (Ответы детей)
11, 15, 29.
(Работа детей.)
З.Г.– Пишите красиво и аккуратно, а то не справитесь с моим заданием.
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий слайд.
В) Работа в парах.
Показ слайда № 9
Змей Горыныч - триггер: при кликах на него появится задание и исчезнет, затем появится цепочка с числами, при проверке выполнения – нажимаем на звёздочку - появится ответ и т.д.
З.Г.– Ну ладно, справились с первым заданием, с другим вам точно не справиться.
Следующее моё задание такое - Составь и реши примеры.
Для этого, вы должны будете разделиться на пары. Чья пара сможет правильно и быстро справиться с заданием? А я посмотрю, как вы дружно умеете работать. Не забываем записывать всё в тетрадь.
( Самостоятельная работа и ответы детей.)
З.Г.– Хорошо. Справились вы с моим заданием. Даже вас можно похвалить.
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий слайд.
Показ слайда № 10
З.Г.– Наверно вы устали? Дам вам возможность. Заодно посмотрю, как вы можете отдыхать.
- Вот вам – физ.минутка.
Клик мыши – появятся слова и гном, последующие клики – будут меняться слова и гномы.
Физ.минутка.
«ГНОМИК»
Гномик по лесу гулял,
(ходьба на месте)
Колпачок свой потерял.
(ищем пропажу, наклоны)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым.
(хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет
(прыжки на месте)
Где искать ему пропажу?
(ходьба на месте).
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий слайд.
Г) Работа в командах.
Показ слайда № 11
З.Г.– Со всеми заданиями вы справились. Теперь осталось последнее задание. Для этого вам нужно разделиться на три команды.
Учитель делит класс на команды. Дети вспоминают правила работы в команде.
Змей Горыныч - триггер: при 1 клике на него появится задание, 2 – оно исчезнет. 3 клик – делаем в конце (он вылетит за край листа)
Проверка выполнения задания: нажимаем на прямоугольник с примером, и он переносится в свой домик.
З.Г.– Я тут выселил несколько примеров из своих домов. Ваша задача решить примеры и поселить их в свои дома – ответ – это номер дома, в котором они живут. Но каждая команда должна поселить примеры именно в свой дом. 1 команда селит в дом № 49, 2 - № 25, 3 - № 60.
- Примеры записываем в тетрадь.
97-72 75-15 50 - 1 46 + 3
35+14
80- 20 24+16 21+ 4 35+14
( Самостоятельная работа и ответы детей.)
З.Г.– Справились вы со всеми моими заданиями, как я вас не путал. Да делать нечего – был уговор - улетаю за тридевять земель.
- Молодцы, ребята! Справились со злым Змеем - Горынычем. Показали, как умеете дружно работать и отдыхать. От всего города вам спасибо.
При щелчке на компас в углу - возвращаемся на карту.
- Мы отправимся дальше в путь во Дворец Задач.
При нажатии на автобус два раза - он отправится к Дворцу Задач.
На карте - щелчок по Дворцу Задач – переходим на слайд № 12.
Д) Работа над задачей.
- Кто же здесь притаился?
Показ слайда № 12
У кого живот огромный?
Кто веселый, очень скромный?
Неразлучен кто с водой? -
Добрый дядька... (Водяной)
Клик мыши – появится Водяной.
Водяной – О, явились, не запылились. Мне тут и без вас хорошо было. Чего пожаловали?
(Ответы детей.)
В.-Хотите Задачи освободить, а вот решите мою задачу, я их освобожу.
Водяной - триггер: при 1 клике на него появится картинка с коралловым рифом , 2 – задание, 3 клик – оно исчезнет.4 клик - проверка выполнения задания, 5 – решение исчезнет, 6 – он « уплывёт».
Задача:
На коралловом рифе плавало 8 рыбок,
а коньков в 2 раза меньше.
Сколько рыбок и коньков было на рифе?
- Ребята, как вы думаете: сможем ли мы справиться с его заданием?
- Что нам поможет решить задачу? (краткая запись)
- Как нам её составить? Какие ключевые слова есть в задаче?
Составление краткой записи под руководством учителя.
-Сколько действий в задаче? Почему вы так решили?
- Какие это действия?
Один ребёнок решает задачу у доски – остальные в тетради.
Решение:
1)8 : 2 = 4 ( к) плавало на рифе.
2)8 + 4 = 12 ( шт.)
Ответ: 12 рыбок и коньков было на рифе.
(Работа и ответы детей.)
- Давайте проверим.
В.- Ну что ж, справились с моей задачкой. Да не нужен мне этот дворец, и без него обойдусь. Лучше я вернусь я на своё любимое болото. Прощайте!
- Молодцы, ребята! Вы и с водяным справились.
При щелчке на компас в углу - возвращаемся на карту.
- Осталось нам только освободить Дворец Математики.
Вы готовы? Тогда в путь!
При нажатии на автобус два раза - он отправится к Дворцу Математики.
На карте - щелчок по Дворцу – переходим на слайд № 13.
Е) Решение примеров в два действия.
Показ слайда № 13
Появится Дворец и солнышко.
-Интересно, кто захватил дворец?
Он бессмертный, хитрый, ловкий
Смерть его в конце иголки
А иголка та в яичке
А яичко в утке - птичке
Утка в зайце. Он сидит
В сундуке. Сундук висит
На дубу. Своих очей
Не смыкая, ночь и день-
Денежки считать не лень,
Трудится, сидит …
( Кощей).
(Ответы детей.)
Клик мыши – появится Кощей.
Кощей – Зачем заявились? Хотите Царицу Математику спасти?
- Ничего у вас не получится. А я солнце опущу, тучи нагоню на дворец, и ничего вы не сделаете.
Кощей - триггер: при 1 клике на него появится картинка с тучами, на которых изображены примеры, а солнышко спустится.
- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы тучи разошлись?
(Ответы детей.)
- Давайте, решим примеры.
- Какие это примеры? (Ответы детей.)
- Давайте вспомним правила при решении примеров в два действия.
Дети поочерёдно решают примеры у доски, остальные в тетради.
(Работа и ответы детей – проверка.)
Проверка с помощью Солнышка. Оно - триггер: при каждом клике на него будут появляться ответы по часовой стрелке. ( Решать примеры лучше тоже по часовой стрелке).
После последнего ответа клик мыши по солнцу – ответы исчезнут.
21 - 2 х 5 (21 - 20) х 5 21 + 20 : 2
(11 + 4) : 5 21 + 15 - 16
Затем клик мыши по Кощею: тучи исчезнут, а солнышко поднимется вверх.
Кощей – Что вы наделали. Терпеть не могу солнышко – исчезаю!
Клик мыши по Кощею: он исчезнет.
При щелчке на цветок в углу - переключаем на следующий слайд.
III. Итог урока. Рефлексия.
Показ слайда № 14
- Ура! Ребята мы справились с самим Кощеем и освободили Царицу Математику.
Встречайте её.
1 клик: появитсяЦарица Математики.
Царица Математика триггер: с 1 по 4 клик будут поочерёдно появляться, и исчезать сноски со словами благодарности. После того как исчезнет последняя сноска – появятся смайлики.
Царица Математика - Спасибо вам, что спасли меня и мою страну!
- Вот мой подарок для вас.
-Выбери тот смайлик, который больше подходит вашему настроению в конце урока.
Улыбающийся смайлик - У меня всё получилось! Урок мне очень понравился!
Задумчивый смайлик - У меня не всё получилось! Некоторые задания вызвали затруднения.
Грустный смайлик - Я допустил много ошибок. Нужно тренироваться!
-Ребята спасибо за урок. Мы много, что успели за урок, и можем возвратиться обратно в класс. Я вам дарю смайлики, которые вы выбрали.
- Урок окончен.
Список источников:
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-javlenija-prirody/zagadki-pro-babu-jagu.html - загадки
http://sibmama.ru/palchiki.htm - пальчиковая гимнастика
http://www.detsadd.narod.ru/index_2_7_346.html - физминутка
http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/1576-zagadki-o-skazochnykh-personazhakh-koshchej-bessmertnyj.html - загадка про Кощея
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562770-urokputeshestvie-v-stranu-matematika-slozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы управления персоналом»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.