- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект (технологическая карта) урока по теме «Плоды»
Технологическая карта
Тема | ПЛОДЫ. |
Цель | Создать условия, при которых обучающиеся смогут: - сформулировать понятие «плод»; - познакомить с разнообразными плодами; - продолжить формировать естественнонаучную грамотность |
Задачи | |
УУД | Познавательные: актуализируют свои знания, устанавливают связи между частным и общим, получают информацию о цветковых растениях, об органах растений; выстраивают причинно-следственные связи, выбирают наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, высказывают и отстаивают свою точку зрения. Регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью, по предложенному плану. Анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы Метапредметные: изобразительное искусство – работа с рисунками; литература – устное творчество (загадки); русский язык - работа с источниками информации (словарями); география – работа с областями произрастания и распространения растений; математика – работа со схемами, таблицами |
Планируемые результаты | Предметные: -сформировать понятие «плод»; -рассмотреть особенности строения плодов; -классификация плодов. Личностные: -формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - формирование осознанного, уважительного отношения к предмету; - формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; -формирование активной жизненной позиции, целеустремлённости. Метапредметные: -владение основами самоконтроля, самооценки и взаимной оценки результатов учебной деятельности; - развитие функциональной грамотности; - развитие навыка активного чтения; -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. |
Основные понятия | Околоплодник; плоды простые и сложные, сухие и сочные, однолетник и многолетник, виды плодов: ягода костянка, зерновые, семянка, боб, стручок, коробочка. |
Межпредметные связи | география, литература |
Ресурсы: Основные и дополнительные | Презентация учителя «Плоды», учебник, ПК, проектор. |
Оборудование для обучающихся | Рабочие листы, орфографические словари, натуральные и искусственные плоды растений, схемы для изучения классификации, схемы для кластеров. |
Тип урока Форма урока | Урок изучения нового материала |
Этапы урока | Действия учителя по организации деятельности обучающихся | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность обучающихся | Формируемые | ||
Межпредметные понятия | УУД Р-регулятивные П-познавательные К-коммуникативные | |||||
Актуализация знаний Целеполагание | Направляет на формирование темы и цели урока. Выявляет уровень знаний учащихся. Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию – Представители какого отдела являются властелинами Царства Растения? -Почему эти растения называют цветковыми? Назовите органы растения. Что формируется на растении после цветка? Отгадайте загадки об овощах и фруктах (слайд ) Посмотрите на рисунки и определите тему урока | Ставят цели занятия. | Работа в группах. Среди предложенных названий растений выбирают растения, которые имеют цветок. Учащиеся обсуждают, выделяют и называют цветковые растения. Учащиеся определяют органы растений. Отгадывание загадок, затем работа с рисунками. Учащиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи урока (слайд ). | Изобразительное искусство – работа с рисунками; Литература – устное творчество (загадки) | Познавательные: актуализируют свои знания, устанавливают связи между частным и общим, получают информацию о цветковых растениях, об органах растений. Коммуникативные: работа в группах, вырабатывают общее решение. Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи, выполняют задание в соответствии с поставленной целью | |
Изучение нового материала | 1.Строение плодов. Что такое плод? (найдите описание этого понятия в словарях) (слайд ) Ребята, какое строение имеют плоды? Предлагает учащимся провести исследование, используя раздаточный материал различных плодов (вишня, яблоко, семянка, стручок) и задание в Рабочем листе (слайд ). 2.Классификация плодов. Предлагает работу со статьёй учебника «Классификация плодов», «Простые и сложные плоды» заполнить схему в рабочем листе «Классификация плодов» (слайд ) Ответить устно на вопросы: -Какие плоды называют простыми и сложными? Приведите примеры. - Какие плоды называют сухими и сочными? Приведите примеры. | Научиться отстаивать свою точку зрения; проводить небольшое исследование | 1.Учащиеся в группах проводят работу с источниками информации, находят определение слова «плод» в словарях. Отвечают на вопрос. Учащиеся проводят исследование по строению плодов. 2.Учащиеся работают в группах, заполняют схемы в Рабочем листе 1 группа – «Простые и сложные плоды», 2 группа – «Сухие и сочные плоды» Обсуждают вопросы в группах и дают ответы. | Русский язык - работа с источниками информации (словарями) Математика – работа со схемами, таблицами | Познавательные: выстраивают причинно-следственные связи, выбирают наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, высказывают и отстаивают свою точку зрения. Регулятивные:выполняют задание в соответствии с поставленной целью, по предложенному плану. Анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы | |
Физминутка | В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой) (слайд ) | Физическая культура – выполнение упражнений | ||||
Закрепление |
Ребята, вы изучали плоды не только на уроках биологии. На уроках литературы вы знакомились с произведениями, в которых упоминаются плоды. - Определите, о какие плоды поминаются в произведениях. (слайд )
Рассмотрите Раздаточный материал: на рабочем листе даны рисунки растений банана, картофеля, подсолнечника, гороха. (слайд ) Выполните задание по номеру своей группы: 1 – определите растение и кокой плод оно имеет, ответ поясните. 2 – определите растение и укажите материк и часть света, где это растение произрастает. 3 – определите растение и укажите наиболее содержащиеся в нем питательные вещества. 4 – определите растение и подберите литературное произведение, в котором оно указывается.
(Слайды ) | Работа по презентации. Определение растений и их плодов. Задание типа ВПР дано на карточках для групп 1 - биологов, 2- географов, 3 - химиков, 4 - литераторов. На слайдах представлены картинки плодов, нужно найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор | Фронтальная работа. За правильный ответ учащиеся получают смайлики. Групповая работа по типу ВПР на формирование функциональной грамотности | Литература – работа с литературными произведениями. | Познавательные: выстраивают причинно-следственные связи, выбирают наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, высказывают и отстаивают свою точку зрения. Регулятивные:выполняют задание в соответствии с поставленной целью, по предложенному плану. Анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы | |
Рефлексия | Заполнение кластеров по классификации растений(1,3 группа – сухие плоды, 2,4 – сочные плоды) (Слайды ) | Работа по заполнению кластеров 1,3 группа – схема по классификации сухих и сочных плодов 2,4 группа – схема классификации простых и сложных плодов. | Заполняют схему кластера и выполняют взаимопроверку. | Математика – работа со схемами | Познавательные: выстраивают причинно-следственные связи, выбирают наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делают выводы на основе полученной информации, проводят сравнение объектов. Коммуникативные: взаимодействие в групповом коллективе, высказывают и отстаивают свою точку зрения. Регулятивные:выполняют задание в соответствии с поставленной целью, по предложенному плану. Анализируют, сравнивают, делают самостоятельно выводы | |
Домашнее задание | Разбор домашнего задания | Параграф «Плоды», ответить на вопросы, | ||||
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562780-konspekt-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.