- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе. Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»
Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»
Тип урока: урок получения и первичного закрепления новых знаний
Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные
Урок русского языка № 85 14.02.2022 год.
2-Б класс Гаврилишина С.Н.
Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»
Тип урока: урок получения и первичного закрепления новых знаний
Цель:познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные:добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных,умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные»,закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие:помочьучащимсяосознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала,обеспечитьразвитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные:способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
-пониматьсуть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
личностные:положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно;
- уметь осуществлять самооценку результатов работы;
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе;
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение;
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- формулировать понятные высказывания, используя термины;
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию;
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, карточки для парной и групповой работы.
Структура урока. Урок получения новых знаний.
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3. Актуализация знаний.
4. Постановка целей и задач урока.
5. Совместное «открытие» новых знаний.
6. Первичное закрепление новой темы.
7. Обобщение.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание (по выбору)
Ход урока
I. Организационный момент
- Сядьте те, у кого в фамилии есть разделительный мягкий знак
- Сядьте те, у кого в полном имени есть разделительный мягкий знак.
- Сядьте те, у кого имя или фамилия начинается с гласного звука.
- Сядьте те, у кого имя или фамилия начинается с согласного звука.
- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл на урок с хорошим настроением. Хорошее настроение – залог успеха, значит, всё у нас получится.
.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
-Запишем в тетрадях число, классная работа
Будем мы писать, трудиться.
Ведь заданья нелегки.
Вам, друзья, нельзя лениться.
Так как вы ученики
- Но не простые ученики. Я предлагаю вам стать учениками – моряками
И отправиться в морское путешествие по океану «РУССКИЙ ЯЗЫК в страну «Части речи», к острову «Имя существительное».
II. Минутка чистописания.
-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
- Перед дальней дорогой нужно подготовить корабль. Юнга вымоет палубу. А мы проведем минутку ЧИСТОписания.
Кк Кк Кк ко ко ко [ карабл/]
- Прочитайте транскрипцию, какое слово вы прочитали. Назовите орфограммы. (безударная гласная - о, бль)
- Словокорабль на уроке вы будете слышать часто, поэтому запомните, как правильно писать словарное слово корабль. В толковом словаре Ожегова сказано , что КОРАБЛЬ, -я, м. 1. Морское судно [перво-нач. парусное; сейчас преимущ. о военных судах, а также о многомачтовых парусных судах с прямыми парусами]
-Итак, наш корабль готов к путешествию, можем отправляться…
III. Проверка домашнего задания
- Свистать всех наверх. Держим курс наостров «Проверяй-ка».
- Страна под названием “ Части речи”. существует с давних времен .”. Она поделена на части, каждая из которых имеет свое собственное название, имя.
– Какие части речи вы знаете?
- О чем загадка?
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам..( имя существительное)
Давайте вспомним, что нам известно об имени существительном.
(Блиц- опрос) Игра «Да-нетка» ( Технология «Корзина знаний»)
Имя существительное обозначает признак предмета?
Имя существительное обозначает предмет?
Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает?
Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
Одушевленные существительные отвечают на вопрос что?
Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?
Картинный словарный диктант (распределительный).
-- Молодцы! Держим курс в бухту «Орфографическая».
- Сегодня мы уже написали одно словарное слово (корабль).А сейчас мы проверим, как вы запомнили правописание других словарных слов, а заодно проверим, как вы поняли предыдущую тему: одушевленные и неодушевленные имена существительные.
- На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?
-А неодушевленные? Записать слова в два столбика: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Дорога, заяц, карандаш, медведь, собака, корова, петух, лопата, мороз,
-Поменялись тетрадями. (Взаимопроверка).
- Проверим. А теперь пусть встанут те дети, у кого нет ошибок,
у кого 1 ошибка,
у кого 2 ошибки,
у кого 3 ошибки,
Все встали: подняли руки вверх, сделали глубокий вдох, опустили руки, тихо присели.
- Итак, в бухте мы пополнили свой корабль необходимыми знаниями и теперь можем отправляться к острову «Новый». Там мы получим новые знания о существительном.
VI. Изучение нового материала.
1 Определение темы урока
- Чтобы узнать тему нашего урока, выполним задание.
1. Имена людей | 2. Названия городов | 3. Названия рек | 4 |
У вас на партах есть слова для справок
Распределите эти слова по группам.(таблица на доске)
Слова для справок: Армянск, Симферополь, Москва, город, река, ученик, Волга, Ока, Дон, Маша, Петя, Вова.
Учитель.
- Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.
- К какой части речи относятся все эти слова?
- Почему одни имена существительные написаны с заглавной буквы, а другие – с маленькой?
- А вы знаете, какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?
- Слова, которые всегда пишутся с заглавной буквы, люди договорились называть именами собственными, а те слова, которые пишутся со строчной буквы, - именами нарицательными.
- Давайте повторим эти трудные слова.
4. Постановка темы и целей урока.
- Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Собственные и нарицательные имена существительные»)
- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?
(– Научиться различать имена собственные и нарицательные и приводить примеры таких существительных, научиться писать имена собственные с заглавной буквы; узнать, что обозначают слова собственное и нарицательное)
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?
- Скажите, сколько городов можно назвать словом город? (много). А сколько городов можно назвать словом Москва? (один)
- Сколько рек можно назвать словом река? (много), а сколько рек можно назвать словом Волга? (одну)
- Сделайте вывод, что такое имена собственные и нарицательные. (имена собственные называют один предмет, а нарицательные – много)
- Имена людей – это собственные имена существительные, потому что имена, есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.
- С какой буквы пишутся имена собственные?
- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?
Работа по учебнику
1.- Откройте учебники на странице 52
- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
- Какие существительные мы называем собственными?
С какой буквы они пишутся?
-А у кого еще может быть своё собственное имя?
Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.
(слайд № 24)
Приведите примеры собственных имён существительных.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
- Какие существительные мы называем нарицательными?
- С какой буквы они пишутся?
- Приведите примеры нарицательных имён существительных.
2.Упр.88 стр.52
3.Упр.89 стр.52
VII. Физминутка.
- Прежде чем мы отправимся в обратный путь. Проведем небольшую разминку. Я буду читать стихотворение. Если прозвучит имя нарицательное - вам надо присесть. Если услышите имя собственное надо стоя хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
6. Первичное закрепление полученных знаний.
Полуостров «Проблемный»
У каждого человека есть свое собственное имя. Зачем ему тогда еще и фамилия и отчество? Если пользоваться только именем, могут происходить казусы. (казус-случай, происшествие; встреча, необычайность . Такое толкование дает Толковый словарь Даля)
-Прошу вас помочь решить одну проблему (учитель поворачивается спиной к классу).
- Настя, когда у тебя день рождения? А почему возникла пауза? (Четыре Насти).
- Какой же выход из этой ситуации? (Назвать Фамилию.)
-Давайте рассмотрим следующую ситуацию:
В нашей школе в одном классе учились две Беловых Аллы, и причём они были одной комплекции, одного роста, имели одинаковый цвет глаз и волос. Как к ним обращаться? Учительница нашла выход из данной ситуации. Какой же это выход? (Называть девочек по имени и отчеству).
- Ребята, а вы умеете писать свою фамилию, имя и отчество?
- Запишите их в тетрадь.
- Какое, собственное или нарицательное имя вы записали?
- Продолжим работу.
- Однажды, читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (ответы детей) Показываю картинку льва и фотографии Льва Толстого, Льва Кассиля и Льва Лещенко.
- Поработаем в парах.Игра «Лови ошибку»
-Сейчас вы получите карточки, в каждой из них по два предложения, в каждом из которых есть два слова сходных по форме, но разных по значению. Запишите предложения, пользуясь всеми правилами орфографии.
Дети получают карточки:
ВАСЯ РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ.
ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ.
НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
ДОМИК ДЛЯ СКВОРЦОВ ДЕЛАЛ АЛЁША СКВОРЦОВ.
Проверка работы.
Физкультминутка (спокойная)- Положите руки на парту, голову на руки и закройте глаза.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Шея не напряжена…
И рассла-бле-на…
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и …приступаем к дальнейшей работе.
VII. Закрепление знаний.
- Внимание! На горизонте появились рифы.
(подводные или находящиеся на уровне моря скалы, опасные для корабля).
-Чтобы успешно пройти рифы нужно правильно выполнить задание, определив наше место положения.
- Как называется страна, в которой мы живем?
- Как называется город, в котором мы живём?
В скверах ты утонул тополиных,
И украсить себя ними смог.
Армянск, наш город любимый,
Наш российский степной городок.
-Как называется главная (центральная) улица нашего города?
Работа в группах
-Мы сейчас будем работать в группах.
Вам необходимо восстановить рассказ о нашем городе, вставив, где нужно собственные имена существительные.
Мой город.
Мой город маленький, но очень красивый. У него есть своё собственное красивое имя –____________.. Центральная улица нашего города- улица _________ Наш город имеет свою историю, традиции, праздники. В нашем городе жили и живут замечательные люди, о которых мы много говорим дома и в школе. Недавно мы узнали, что в нашем городе родился известный художник- маринист Эммануил Магдесян.
(Одна из групп читает получившийся текст, другие проверяют.)
- У кого получился такой же текст? Как вы написали имена собственные?
VIII. Итог урока.
- Молодцы вы успешно прошли рифы. На горизонте я вижу маяк, он указывает путь в наш порт. А для нас маяком являются наши знания. Проверим их.
- Назовите тему урока.
- Какие слова мы называем именами собственными,
- Какие слова называем именами нарицательными?
(общие имена для группы похожих предметов)
- Как пишутся имена собственные,
- Как пишутся имена нарицательные?
- Мы вернулись домой.
IX. Рефлексия.
- Ребята, подымите руки, кому понравился урок?
- Поаплодируйте те, для кого урок был удачным?
- Ребята, если у нас все получилось то, как бы вы назвали наш корабль
(«Дружба», «Победа», «Успешный»)
- Каждой группе я даю конверт. В нем вы найдете слова, из которых нужно составить предложение о нашем корабле. Так же вы увидите 3 варианта имен корабля выберете, подходящее на ваш взгляд и объясните, почему вы так назвали.
( Корабль «________» вернулся домой).
X. Оценивание детей. Домашнее задание
Домашнее задание:
Уч. стр. 52, 53 правило
Заданияна выбор:
1.выполнить упр. 90 на стр. 53 учебника
2. написать 7 названий улиц своего города.
3. написать рассказ (5 - 6 предложений) на тему «Мой класс» и подчеркнуть в нём имена собственные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562867-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klassetema-sobstven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.