- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта образовательной деятельности с детьми (рисование «Осенний пейзаж» )
рисование По характеру изображения:
декоративное По форме образования замысла:
по замыслу
Возрастная группа: старшая группа. Тема занятия: «Рисование акварелью в нетрадиционной технике по-мокрому вертикальное вливание осенний пейзаж» Форма организации: подгруппа 10 чел. Рассаживаем полукругом
Культурная практика (вид деятельности с подвидом) изобразительная деятельность рисование
Культурно-смысловой контекст – детская цель с указанием в какой центр РППС будет размещен продукт детской деятельности (рисование пейзажа для украшения группы к празднику осени)
Цель: (с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности):
Освоение техники рисования акварелью по-мокрому с вертикальным вливанием.
Задачи обучающего блока:
Изобразительная: создавать пейзаж в технике по-мокрому вертикальное вливание, с помощью акварели. Техническая: тонировать фон листа небо в голубой землю в коричневый на мокрой бумаге с помощью акварели. Ставить точки краски и размывать их по листу с помощью переворачивания листа вертикально. Творческая: закреплять умение самостоятельно определять цветовую гамму своего рисунка, дополнять пространство, самостоятельно выбирая элементы, подбирая цвет кроны деревьев, следуя замыслу..
Технологическая карта образовательной деятельности с детьми
Вид занятия по виду деятельности: рисование | По характеру изображения: декоративное | По форме образования замысла: по замыслу | ||||
Возрастная группа: старшая группа. | Тема занятия: «Рисование акварелью в нетрадиционной технике по-мокрому вертикальное вливание осенний пейзаж» | Форма организации: подгруппа 10 чел. Рассаживаем полукругом | ||||
Культурная практика (вид деятельности с подвидом) изобразительная деятельность рисование | ||||||
Культурно-смысловой контекст – детская цель с указанием в какой центр РППС будет размещен продукт детской деятельности (рисование пейзажа для украшения группы к празднику осени) | ||||||
Цель: (с учетом дидактической единицы образовательного результата и деятельности): Освоение техники рисования акварелью по-мокрому с вертикальным вливанием. | ||||||
Задачи обучающего блока: | ||||||
Изобразительная: создавать пейзаж в технике по-мокрому вертикальное вливание, с помощью акварели. | Техническая: тонировать фон листа небо в голубой землю в коричневый на мокрой бумаге с помощью акварели. Ставить точки краски и размывать их по листу с помощью переворачивания листа вертикально. | Творческая: закреплять умение самостоятельно определять цветовую гамму своего рисунка, дополнять пространство, самостоятельно выбирая элементы, подбирая цвет кроны деревьев, следуя замыслу.. | ||||
Развития: закреплять умение планировать рисунок | ||||||
Воспитания: любоваться гармонией цветовой гаммы в пейзаже, переливами цветов. | ||||||
Предварительная работа: эстетическое наблюдение за цветом листвы деревьев осенью (форма листьев, переходы цвета в расцветке цветов, листьев), обогащение личного опыта детей через рассматривание репродукций картин Левитана и Шишкина. Примеры работ детей и взрослых в технике по-мокрому вертикальное вливание.
экспериментирование с материалами: рисование на сырой бумаге каплями краски, подбор гармонии смежных цветов. обогащение словаря: (горизонт, композиция, размыть, вертикальное вливание). | ||||||
Материалы и инструменты: акварель медовая 12 цветов, бумага для акварели, подносы для воды, кисти круглые белка тонкие №2 и широкие №5, влажные салфетки, губки, стаканчики непроливайки для споласкивания кисточек. | ||||||
Оборудование: мультимедиа оборудование, мольберт, фланелеграф, палитры для смешивания краски. | ||||||
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Количественные и качественные планируемые результаты | |||
1.Введениевситуацию | Педагог показывает репродукции картин Картин Шишкина и Левитана «Осень золотая», показывает работы в нетрадиционной технике по-мокрому.. Читает стихотворение. Задает загадку про осень. | Рассматривают картины. Слушают Стихотворение. Отвечают на загадку. | 2-3 ребенка вступают в диалог с педагогом. Отвечают на загадку. | |||
2. Актуализация знанийиумений | Акцентные вопросы: Как вы думаете почему художник так назвал свою картину? Что изображено на картине? Чем отличается осенний лес от летнего? Какие краски преобладают в осеннем лесу? Вам понравилось, как художник изобразил осенний лес? Что хотел передать художник в своем произведении? А, что интересного и необычного вы увидели, на картинах которые рисовали ваши сверсники? | Отвечают на вопросы | Дети обращают внимание на яркость и разнообразие осенних красок, с помощью которых отражена кросата природы в осеннее время. Отвечают, полным ответом на поставленные вопросы, знают отличие осеннего леса от летнего. | |||
3. Затруднение вситуации | Смогли бы вы также изобразить осенний лес? Почему? Что вызывает затруднение? Можем этому научиться? Предлагает отправиться в путешествие в осенний лес, не за грибами или ягодами, а за чудесами. | Слушают вопросы педагога, откликаются на предложение о путешествии. | 4 ребенка называют затруднения Дети выражают желание научиться рисовать пейзаж в нетрадиционной технике. | |||
4. «Открытие» новогознания (способадействия) | Педагог зачивывает стихотворение И.А. Бунина и включает отрывок композии П.И. Чайковского «Времена года», показывает слайды детям с изображением осенних лесов. Лес, точно терем расписной: Лиловый, золотой, багряный. Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой. Педагог предлагает детям набор силуэтов деревьев разных пород (хвойных и лиственных) разных по величине и окрасу листвы. Затем приглашает к фланелеграфу, чтобы дети располагали силуэты деревьев и изображали лес. Педагог проговаривает с детьми принципы построения пейзажа: на переднем плане располагаем высокие деревья; на заднем плане располагаем деревья низкие, потому что они вдалеке. Деревья на заднем плане изображаются светлее, на переднем более яркими красками. Ребёнок выбирает силуэт дерева, прикладывает его на фланелеграфе — моделирует пейзаж. Педагог предлагает детям сегодня побыть художниками-пейзажистами и нарисовать каждому свой осенний пейзаж. Обращает внимание, что сначала нужно за тонировать фон листов. Начинают тонировать листы, для начала опуская листы в поднос с водой, затем ставя капли краски, широкой кистью начинают размывать по всему периметру листа. Затем на не посохшем листе, ставя капли красок начинают переворачивать листы вертикально, так что бы краска растекалась по листу, при этом получалось изображение осеннего леса. Когда подсохнет краска. Начинают прорисовать веточки на деревьях, заполнять плановость пейзажа различными деталями, изображая животных, кустики либо траву. Скажите, как нужно правильно рисовать красками и кистью? (Нужно сначала намочить кисть в воде, потом набрать краску на кисть. Рисовать аккуратно. Кисть необходимо промакиватъ об салфетку.) Прежде чем дети начнут прорисовывать детали деревьев и пейзажа, предлагает немного отдохнуть. | Слушают стихотворение, рассматривают изображение лесов. Выстраивают композицию на фланелеграфе. Вспоминают правила рисования пейзажа, последовательность действий Дети рассматривают картины, предложенные варианты изображения осеннего пейзажа в некласической технике, на которых изображены деревья с яркой, разноцветной листвой. | По обобщенным признакам могут угадать явления, характерные для осени. Сформироаны представления о композиции, умеют выстраивать композицию. 3-4 ребенка называют схему изображения дерева на заднем и переднем плане. | |||
5.Включениенового знания (способадействия)всистему знаний | Физминутка: музыкальный этюд «Листопад « (муз. Л.Ершова, слова Михайлова). Осень длинной, тонкой кистью перекрашивает листья: красный, жёлтый, золотой, как хорош ты лист цветной (дети имитируют движения художника). Но ветер щёки толстые надул, надул, надул (дети надувают щёки), И на деревья пёстрые подул, подул, подул (дети дуют), И полетели, полетели и все листочки облетели (дети показывают как кружатся и падают с дерева листья). Слова и движения повторяются сначала. Во время рисования педагог следит за выполнением работы, оказывает помощь в процессе работы над пейзажем, следит за осанкой детей. | Выполняют движения Рисуют пейзаж, выбирают цветовые оттенки, выстраивают композицию | Умеют выбирать цветовые оттенки, сочетать их. Проявляют инициативу в построении композиции | |||
6. Осмысление.Организациярефлексии детейиихсамооценкисвоейдеятельностиназанятии | Обращает внимание на пейзажи. Предлагаю детям устроить выставку работ и каждому оценить свою работу и понравившеюся ему работу, других детей. | Рассматривают пейзажи, проявляют интерес, оценивают понравившийся | Сформированы навыки рефлексии деятельности | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562936-tehnologicheskaja-karta-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.