Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Прогулка по лесу»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Прогулка по лесу».
Цель: закрепить понятия «большой», «маленький», «квадрат», «круг», «треугольник».
Задачи:
Обучающие: закреплять знания о геометрических фигурах, основных цветах, дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам, умение отгадывать загадки о животных.
Развивающие: формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительному и животному миру природы;
Воспитательные: воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Оборудование и материалы: картинки с изображением птиц, домашних и диких животных, геометрические фигуры разных цветов и размеров.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Прогулка по лесу».

Цель: закрепить понятия «большой», «маленький», «квадрат», «круг», «треугольник».

Задачи:

Обучающие: закреплять знания о геометрических фигурах, основных цветах, дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам, умение отгадывать загадки о животных.

Развивающие: формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительному и животному миру природы;

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.

Оборудование и материалы: картинки с изображением птиц, домашних и диких животных, геометрические фигуры разных цветов и размеров.

Ход НОД.

Посмотрите кто пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся.

-приветствие.

Мы сначала будем хлопать

А потом мы будем топать,

А сейчас мы повернемся,

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, хотите сегодня отправиться в лес? А как туда можно добраться? (ответы детей)

- Да, ребята, давайте сегодня отправимся в лес по дороге, на автобусе, а в лесу пойдем по тропинке, найдем красивую зимнюю полянку и поиграем на ней.

Садитесь, пристегните ремни. Будьте очень внимательны. (Дети садятся на стульчики).

Основная часть.

Дыхательная гимнастика «Насос»

- Ш-Ш-ш

- Ой, у меня спустило колесо, надо срочно накачать его.

- Пух –Пух –Пух (качаем)

- Вот и приехали мы в лес (слышатся голоса и звуки птиц).

Слышите, ребята, - птицы нас встречают.

- Ой, а кто это на дереве сидит и по стволу стучит? (это дятел). Ну, конечно же, дятел. А давайте вместе с пальчиком покажем, как стучит дятел.

- А это что за птица? (это сова большая голова). Давайте покажем как она кричит.

- Дети идемте по дорожке:

Большие ноги

Шагали по дороге:

Топ, Топ, Топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке

Топ, Топ, Топ, Топ, Топ, Топ!

- Кто еще живет в лесу? (появляются картинки собака, кошка, корова).

- Ребята, кто появился перед нами? Что тут необычного? Это какие животные? (домашние животные). Почему их так назвали? (ответы детей)

- Да эти животные живут рядом с человеком. Люди их кормят, строят им жилье. Смотрите вот и хозяин за ними пришел. Давайте поздороваемся.

- Здравствуйте!

Здравствуйте, ребята, а что вы в лесу делаете? – спрашивает старичок.

- А мы красивую полянку ищем.

- Я вам подскажу, куда надо идти. Берите во эту коробочку, в ней – геометрические фигурки. Идите по этой тропинке и смотрите на стволы деревьев. На стволах будут обозначены формы в виде геометрических фигур. Прикладывайте фигуры к стволу. Когда коробочка опустеет – вы пришли.

- Спасибо. До свидания!

А кто действительно живет в лесу, вы знаете, отгадайте загадки:

Он всю зиму в шубе спал, Длинное ухо, комочек пуха

Лапу бурую сосал. Прыгает ловко, любит

А проснувшись, стал реветь, морковку…(Заяц)

Этот зверь – лесной… (Медведь)

Кто зимой холодной Шубка – иголки,

Бродит злой, голодный? Свернется он - колкий

Кто в зайчатах знает толк? Рукой не возьмешь,

Ну конечно, серый …(Волк) Кто это? (Еж)

- Молодцы, ребята. Загадки мы с вами отгадали. А как вы думаете как называются эти животные? Дикие, потому что они живут в лесу и хозяина у них нет. Давайте мы для них проведем физминутку, заодно и сами погреемся.

Физминутка

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

- Смотрите, ребята, вот мы и пришли на поляну. Давайте с вами поиграем. Предлагаю Арсению и Мише собрать красные фигуры, Ксюше и Василисе синие, Камилю и Даниле желтые и все вместе соберем зеленые фигуры.

- Молодцы, хорошо поиграли!

- Да, очень хорошо в лесу, но нам пора возвращаться домой. Давайте пойдем к своему автобусу. Но тут на нашем пути появился замерзший ручеек.

Почему же замерз ручеек? Да на улице зима и вода замерзла.

Нам нужно перейти ручеек, но лед опасный. Почему, как вы думаете? Правильно лед скользкий, можно поскользнуться.

Ручеек мы будим переходить по большим фигурам. (На коврике лежат разноцветные геометрические фигуры. Дети переходят ручеек, называя цвета и размеры фигуры – большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый).

- Вот молодцы, хорошо справились с заданием, а теперь садимся в свой автобус и едем домой. Я буду водитель. Завожу автобус!

- Ну вот – приехали- выходите.

Наша прогулка в лес закончилась. Все молодцы! Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563079-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки