- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Государство, в котором мы живем
- Познакомить с современной Россией - еѐ столицей, символикой страны;
- познакомить с понятием флаг, герб, гимн страны;
- формировать умение обобщать полученную информацию и делать собственные выводы;
- воспитывать чувство патриотизма.
Форма внеклассного мероприятия: беседа
Конспект внеклассного мероприятия
Класс -1
Учитель: Мазитова Лилия Эдисоновна
Тема:«Государство, в котором мы живем!»
Цели и задачи:
- ПознакомитьссовременнойРоссией -еѐстолицей,символикойстраны;
познакомитьспонятиемфлаг,герб,гимнстраны;
формировать умение обобщать полученную информацию и делатьсобственныевыводы;
воспитывать чувство патриотизма.
Форма внеклассного мероприятия: беседа
Оборудование: мультимедийный аппарат (презентация) раздаточныйдидактическийматериал; карточки с заданием, аудиозапись (гимн России)
Место проведения: ГБОУ Калтасинская коррекционная школа-интарнат с ОВЗ
Ход мероприятия
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Наше мероприятие хочу начать со стихотворения. У Михаила Матусовского есть хорошие слова, внимательно послушаем:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять…
- Ребята, о чем это стихотворение? Как вы понимаете слово Родина? (Обсуждение)
На этот вопрос каждый ответит по своему, у каждого свои представления о Родине. Но одно ясно, что Родина – это самое дорогое, что есть у человека, у гражданина.
II. Основная часть
- Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о нашей Родине.
- А в которой стране мы живем? (Россия)
Давайте вместе со мной прочитаем тему нашего внеклассного мероприятия.
Тема называется: «Государство, в котором я живу». (Слайд 1)
Ребята, посмотрите на экран.
- Скажите, как называется наша страна? (слайд №2 - ответы детей)
-правильно, наша страна называется Россия.
Посмотрите, какая она большая.
-Как называется государство, в котором мы живем? (слайд №3 - ответы детей).
- Верно, наше государство называется Российская Федерация. Давайте все вместе прочитаем и повторим.
Работа с картой России (слайд №4).
-Ребята, что такое государство?
Государство - это Объединение людей в обществе для решения важных вопросов совместной жизни. (Слайд №5 - ответы детей).
- А кто скажет? Какая задача государства?
- И основная задача государства -установить порядки и законы в стране для граждан.
-Люди, которые живут в государстве, называются гражданами.
(слайд №6)
- Гражданин - житель данного государства, соблюдающий его законы. Мы живём в России, значит мы граждане России.
-Ребята подумайте и скажите, как называются граждане России?
(слайд №7 )
- Граждане России называются Россияне, например
Я – Россиянин. Я - Россиянка
- Ребята ещё очень важный момент в жизни каждого из нас в нашей стране гражданам в 14 лет выдаётся первый документ, это паспорт.
Паспорт - документ, удостоверяющий личность. (Слайд №8)
- В России живут люди разных национальностей. (обсуждение с детьми какие национальности знают они).
-Наша страна очень большая и красивая. (слайд №9)
- Ребята, а вы знаете столицу нашего государства? (слайд №10)
- Конечно, столица России - Москва.
- Ребята, а теперь давайте ознакомимся с главным законом, определяющим жизнь государства, права и обязанности граждан России? (слайд №11)
- Главный закон граждан России - это Конституция.
-Ребята скажите, кто управляет нашим государством и как зовут нашего президента?
(слайд № 12)
- Давайте все вместе прочитаем…
- Нашим государством управляет президент.
- Нашего президента зовут Путин Владимир Владимирович.
3 . Физминутка.
Жура – Жура – журавель, | Мы спросили журавля: |
-Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы.
- Ребята, а какие государственные символы вы знаете? (слайд №13 и обсуждение с детьми).
Символы России:
Одним из важнейших атрибутов государства, символом государственного суверенитета является флаг. Они поднимаются над правительственными зданиями, ему отдают почести и чтят его как святыню.
Чтение стихов учащимися.
1.А флаг России - триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
2.В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна,
Ведь красный - это красота.
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
3.Флаг России выглядит так,
Белый цвет - за Отечество,
Синий цвет – Верность,
Красный цвет - Отвага, битва за веру
В русском народном искусстве белый и красный цвет имеют особое значение: белый цвет—символ чистоты, а красный—символ жизни. Синий цвет напоминает цвет неба, а, значит, символизирует высокое и чистое.
ЕстьещеодинважныйсимволнашейРодины-этогимн.(аудиозапись)
- Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия - любимая наша страна».
2.Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал те Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
3.А Александров ноты сложил,
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
В стихотворениях русские поэты восхваляют русскую землю. Но главной «хвалебной песней» является гимн. « Гимн»- слово греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песнь». Государственный гимн—один из символов страны. Он как бы музыкально-поэтическое воплощение страны и её народа, и поэтому к нему должно быть самое уважительное отношение. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.
Гимн исполняется в особенных торжественных случаях: во время праздников, подъёма государственных флагов, на торжественных собраниях, во время спортивных соревнований.
- Встанемипослушаемгимн.
-Ребята сейчас вам прочитают стихотворение. Вы внимательно послушайте, потом скажете, как называется следующий символ?
Ученики читают стихи.
1.На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой - двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
2.В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
3.Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
4.В руках держава, скипетр есть,
Над главами - короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.
- Как называется следующий символ? (Герб)
Ещѐ в первобытные времена, когда люди жили племенами, у них былостремление как-то выделить себя среди других племень, показать своѐотличие. Для этого служил тотем - изображение какого–то животного илиптицы.
С развитием общественной жизни и появлением государств возникли иболеесложныесимволы.Герб России -двуглавый орѐл,насвоихмощных крыльях взмывающий над страной, более 4 столетий олицетворял нашудержаву.Немногонайдѐтсявмиретаких долговечных гербов!
- Ребята, где можно увидеть изображения герба России? На каких предметах? ( Деньгах, печати, фасады государственных учреждений, документы).
Еще одним из важнейших атрибутов государства, символом государственного суверенитета является флаг. Они поднимаются над правительственными зданиями, ему отдают почести и чтят его как святыню.
-Мы граждане России, по праву гордимся своими государственными символами.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
Как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.
- Символы России нужно уважать, Конституцию нужно охранять, а права граждан поддерживать - это главная задача Президента. (слайд №14)
- Ребята наш просмотр подошёл к концу (слайд №15).
4. Заключительная часть
Ребята, а сейчас мы с вами закрепим наши полученные знания.
ЗакрашиваниефлагаРоссии.
Какогоцветакарандашивампотребуются?
ЗакрашиваниегербаРоссии

Игра―Кремлѐвская башня.
Вам нужно из разрезной картинки собрать Кремлѐвскую башню. А кто из вас,ребята,былнаКраснойплощади вМоскве?
Когда вы вырастите, ребята, то сможете сделать много доброго,полезного и красивого, чтобы Россия стала ещѐ сильнее и краше. Но это –потом.Асейчассамаяглавнаявашаработа –учиться! Иучитьсянужно
хорошо. Так же, как хорошо и ответственно нужно делать любую работу. И ещѐ нужно с детства любить свою Родину. Ведь это всѐ равно, что любитьсвой дом, своих друзей, родителей. Кто этому научится – будет счастливымчеловеком.На всюжизнь.
- Чтоозначаютцветароссийскогофлага?
- Как, на ваш взгляд, можно объяснить схожесть цветов на российскомфлаге?
- Гдеможноувидетьгербифлаг?
В первую очередь герб можно увидеть на самом главном флаге —штандарте, который развевается над резиденцией Президента в Кремле, назнамѐнах воинских частей, на флагах военных кораблей, на пограничныхзнаках. А ещѐ герб изображѐн на печатях, бланках, денежных знаках и другихважныхдокументах,нотольководноцветном варианте. Государственный флаг постоянно поднят над резиденцией Президентав Кремле, над зданиями Правительства, Государственной думы и другимигосударственнымиучреждениями.
Поднимают флаг за рубежом над российскими посольствами, на судах,плавающих воткрытоммореивтерриториальных водахиностранных
государств.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563094-gosudarstvo-v-kotorom-my-zhivem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.