- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Наши бабушки и дедушки»
| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж» |
Наши бабушки и дедушки
Подготовила студентка Ш-22 группы
Макухина Кристина
Преподаватель: Шульга Г. Н.
Ейск, 2023 г.
Класс: 1
Тема занятия: «Наши бабушки и дедушки»
Цель: Формирование адекватного представления о бабушках и дедушках и добром отношении к ним.
Задачи:
Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, симпатии и сопереживания; уважительного отношения к пожилым людям, собственным бабушкам и дедушкам, взаимопонимания и терпимости в отношении взрослых и детей.
Формировать потребность в общении взрослых и детей, необходимость друг другу.
Воспитывать доброту, понимание, сострадание и великодушие
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методические указания |
Мотивационный этап | -Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина Александровна. Давайте послушаем мотивационное стихотворение Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. | Приветствуют учителя. Слушают мотивационное стихотворение, положительно настраиваются на занятие. | Слайд №2 |
Ориентирующий этап | -Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать фрагмент песни Бурёнка Даша «Бабушки и дедушки» -Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего классного часа? -Ребята, а у вас есть бабушки и дедушки? Какие они? -Так, вы большие молодцы, что рассказали мне какие же всё-таки ваши бабушки и дедушки. А теперь моя очередь, я тоже хочу рассказать вам о своих бабушке и о дедушке. - У меня две бабушки, но они очень похожи одну зовут Татьяна, а другую Инга. Обе бабушки всегда заботятся обо мне, когда я приезжаю к ним в гости, они всегда беспокоятся, а как же я поживаю, не голодна ли я. Дедушек у меня тоже два, Саша и Игорь. Дедушка Саша очень весёлый, в любых ситуациях он всегда поддержит и поможет. Дед Игорь тоже всегда готов прийти на помощь. В общем, мои бабушки и дедушки очень хорошие! | Внимательно слушают песню. -О бабушке и дедушке. Ответы обучающихся. Слушают рассказ учителя. | Слайд №3 |
Деятельностный этап | -А теперь я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Солнышко»У нас на доске появилось солнышко, но лучиков у него нет. Лучики мы должны прикрепить к нему сами. Но не просто лучики, а добрые слова о наших бабушках и дедушках. -Сейчас я назову вам несколько ситуаций, связанных с нашими бабушками и дедушками. Если вы услышали то, что нужно выполнять то вы хлопаете, а если то, чего не стоит делать то вы топаете. 1. Бабушкам и дедушкам нужно помогать. 2. Бабушку и дедушку нужно навещать. 3.О бабушке и дедушке нужно забывать. 4. Бабушке и дедушке нужно открыть дверь. -Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. | Играют в игру «Солнышко». Хлопают и топают. | Слайд №4 Выдать материалы для игры. |
Рефлексирующий этап | -Вот и подходит к концу наш классный час. Вы отлично поработали сегодня. Все большие молодцы. Если вы были активны и вам всё понятно поднимите зелёный смайлик. Если вы были неактивны и у вас остались какие то-вопросы, поднимите красный смайлик. -Замечательно. Благодарю всех за активное участие на нашем занятии. До новых встреч! | Если были активны и все понятно, поднимают зеленый смайлик. Если были неактивны, и у них остались какие — то вопросы, то поднимают красный смайлик. | Слайд №5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563198-tehnologicheskaja-karta-nashi-babushki-i-dedu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.