- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Задачи:
1. Формирование желания помогать родителям.
2. Воспитывать трудовую культуру.
3. Развивать ответственное отношение к любому данному им делу.
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ ________/_________/ «___»_________20___г. |
Технологическая карта внеурочное занятие по трудовому воспитанию
Выполнила:
cтудентка Ш-22 группы
Самотой Юлиана
Ейск, 2023г.
Технологическая карта классного часа на тему: «Домашний труд»
Тема: «Домашний труд».
Класс: 2
Цель: формировать у детей положительного отношения к труду, желания помогать родителей по дому и умения трудится.
Задачи:
Формирование желания помогать родителям.
Воспитывать трудовую культуру.
Развивать ответственное отношение к любому данному им делу.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методы и приемы |
Мотивационный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Тамара Сергеевна, меня Юлиана Владиславовна. Сядьте ровно, улыбнитесь друг другу, хлопните в ладоши, пожелайте соседу самых приятных слов и поделитесь частичкой своего хорошо настроения с соседом по парте. | Приветствуют. | |
Ориентационный | Сего классный час у вас проведем мы. Ребята, прослушайте стихотворение и после ответьте на несколько моих вопросов: Чтобы дом спасти от пыли Мы мели, трясли и мыли. Так трудились, так старались, Не гуляли - убирались. В результате все сверкает, Только даже школьник знает Этой пыли аппетит - Завтра снова налетит. -Чем же занимались дети в стихотворении? -Какие действия выполняли они, чтобы спасти дом от грязи? Ребята, кто-нибудь уже догадался какая тема нашего классного часа? Правильно, тема нашего классного часа «Домашний труд». Сегодня мы с вами поговорим о том, что включает в себя домашний труд. Что же такое домашний труд? Домашний труд - это самостоятельная деятельность человека, которая подразумевает уход за своим жилищем и семьей. Он предполагает ежедневное выполнение задач, которые помогают поддерживать порядок в доме. Некоторые задачи мы разберем с вами подробнее. Ты можешь обо мне не знать, А я залезу под кровать. Затем осяду на коврах, На абажурах и шкафах. Потом на тюль, под потолок, Чтоб ты меня найти не смог. И буду я до той поры, Пока меня не вытрешь ты! -Как вы думаете, о чем данное стихотворение? Ребята, надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нём было удобно жить и заниматься. Пыль и грязь вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть. А откуда берётся пыль? Правильно, пыль берется с улицы на одежде и обуви, а также задувается через открытые окна и двери, неправильно работающую систему вентиляции. Да, ребята, причин появления пыли в помещении много. И чтобы нами поддерживалась чистота в спальнях необходимо соблюдать следующие правила, как вы думаете какие? - При входе в помещение – вытирать обувь, очищать её от пыли, грязи и снега; - Войдя в комнату – снимать обувь, надевать сменную обувь, домашние туфли; - Не сорить на пол; - Вещи следует содержать в порядке, не разбрасывать их по комнате. Тогда будет меньше собираться пыли, убирать помещение будет легче. Итак, какие же правила нужно соблюдать? А теперь внимательно послушайте загадки о чистоте в доме: 1. Он, особенно свежий, нужен всему живому для существования. (воздух) . 2. Она приходит в дом или в помещение после проветривания. (свежесть) . 3. С ней надо постоянно бороться, перед ежедневной уборкой помещения (дома, квартиры). (Лень) . 4. Она приходит после уборки помещения. (Чистота). Сейчас я вам предлагаю прослушать стихотворении. Отобедала семья - Папа с мамочкой и я. Ели суп, компотик пили И тарелки изгрязнили. Помогать я маме буду, Перемою всю посуду. Мне помогут мастерицы: Губка, щетка и водица. Мылом скользким, как лягушка, Я помою миску, кружку. И на донышке тарелки Улыбнутся мне две белки. Полотенцем вытру ложку И передохну немножко. После положу на полку, Чтоб красиво, чтобы с толком. Улыбнется мне мамуля, - Скажет: "Дочка. Ты чистюля" -Ребята, о чем данное стихотворение? Я думаю, что вы уже догадались, что также немало важным домашним поручением является мытьё посуды. Мытье посуды необходимо для того, чтобы на ней не оставались остатки еды. Они представляют из себя прекрасную среду для развития бактерий. Сейчас я вам напомню правила , чтобы вы не забывали, о том как правильно мыть посуду: 1.После каждого приготовления посуду освободить от остатков пищи. 2.Вымыть посуду с содой или моющим средством изнутри и снаружи. 3.Сполоснуть теплой водой. 4 .Вымытую посуду вытереть полотенцем. Ещё одним из пунктов в списке домашних дел является полив цветов. Полив – это важный процесс при уходе за комнатными цветами. -Ребята, а у вас есть дома комнатные растения? -Как вы за ними ухаживаете? -А какие у вас есть дома комнатные растения? | -Убирались… - Мели, трясли, мыли. Труд. Ответы детей. О пыли. Ответы детей. Ответы детей. Слушают внимательно правила. Ответы детей. Воздух. Свежесть. Лень. Чистота. Слушают стихотворение. Ответы детей. Слушают правила. Ответы детей. | Словесный метод (беседа); |
Деятельностый | А сейчас ребята мы с вами пройдем анкетирование. Вопросы анкеты: -С удовольствием ли ты выполняешь домашнюю работу? -Что тебе не нравится делать по дому? -Что тебе нравится делать по дому? -Помогаешь ли ты родителям? Дедушке и бабушке? -Что чаще всего тебя просят сделать по дому? А сейчас проведем небольшую разминку. Ча-ча-ча Ча-ча-ча (3 хлопка по бедрам), Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах), Чи, чи, чи Чи, чи, чи (3 хлопка над головой), Печет печка калачи (4 раза приседают), Чу, чу, чу Чу. чу, чу (3 хлопка за спинкой), Будет все по калачу (4 прыжка на ногах), Чо, чо, чо Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой), Осторожно горячо (ходьба на месте). Давайте поиграем в игру, которая называется «Продолжи пословицу». Труд человека кормит, а лень … Кто ленив, тот… Скучен день до вечера… Век живи –… Видно птицу по полёту – … Делу – время, потехе – … У лодыря что ни день… | Дети проходят анкетирование. Выполняют физминутку. Портит. И сонлив Коли делать нечего. Век учись. Человека по делам. Час. То лень. | Практический метод |
Рефлексия | Давайте подведем итоги нашего занятия. -О чем мы с вами сегодня вели разговор? Ребята, у вас на столах лежат маленькие листочки бумаги. Нарисуйте на них смайлики, оценивающие вашу работу на классном часу: -веселый- если у вас все получалось, не возникало трудностей и каких-либо вопросов; -нейтральный- если большинство вопросов вам были понятны , но над некоторыми надо ещё подумать; -грустный- если у вас возникло много трудностей. | Ответы детей. Оценивают свою деятельность во время классного часа. | Самооценка учащихся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563310-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.