Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2024

Технологическая карта урока чтения в 5 классе в школе для детей с ОВЗ

Пищулёва Светлана Владиславовна
учитель русского языка и литературы
В данной разработке урока литературного чтения в 5 классе по теме: «Басня И.А. Крылова »Квартет«, показано знакомство обучающихся коррекционной школы с литературным жанром-басня, с ее особенностями, с опорой на известное детям произведение Ивана Андреевича Крылова » Стрекоза и Муравей«, а также на известные им литературные жанры : стихотворение и рассказ. Материал урока направлен на активизацию познавательных процессов детей, на пополнение их речевого запаса новыми понятиями и словами, на повышение интереса учащихся к русской литературе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Пищулева С.В.
Предмет:  чтение
Класс:____5________
Тип урока:___открытие новых знаний_____________________________________________

Тема: Басня И.А.Крылова «Квартет»

Цель:познакомить обучающихся с таким литературным жанром, как «басня». Басня И.А. Крылова «Квартет».

 

Задачи:

Образовательные : формировать умения выразительного чтения басни; составлять несложные  характеристики героев;
Развивающие : развивать мышление, развивать зрительное и слуховое восприятие с помощью упражнений и коррекционных заданий, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные :воспитывать мотивацию к учению, интерес к русской литературе, воспитывать нравственно - этические нормы поведения.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать: особенности басни как литературного произведения

  • Уметь: отличать басню как литературное произведение от стихотворения, рассказа; выразительно читать басню в лицах по ролям; давать оценку поведения персонажей басни

Личностные:формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя.

Коммуникативные:создать условия для учебного сотрудничества учитель - обучающийся, обучающийся- обучающийся

Познавательные:строить сообщения в устной форме, развивать активный речевой словарь.

Основные понятия:

 Басня

Межпредметные связи:

 Музыка как вид искусства

Ресурсы: основные, дополнительные

 Учебник чтения, Презентация по теме урока.

Формы организации работ на уроке

Фронтальная, индивидуальная, в группах.

Список источников информации:

Инфоурок,

Этапы урока

Содержание урока.

Деятельность
учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент



2.Вводная беседа.

3. Изучение нового материала. (Слайды№3-5)

Вывод. (Слайд №6)

Работа с учебником. Стр.102.

Слайд №7-9. Словарная работа по содержанию басни

Беседа по содержанию басни (вопросы учебника на стр.104).

 -Прозвенел звонок

Начинается урок.

Нам надо многое понять,

Чтоб читателями стать.

- Ребята, скажите, пожалуйста, знакомы вам эти понятия, связанные с русской литературой?

На слайде №2 написаны 2 понятия: «стихотворение – рифмованный текст, несущее какое-либо настроение или отношение к чему-либо », «рассказ –описание или история с действующими героями-персонажами »,

одно слово закрыто на доске листком бумаги.

-Давайте повторим, что это за литературные произведения такие, как стихотворение, рассказ .

Открывает закрытое листком слово «Басня»

Давайте обратимся к презентации. (Слайд №3) Рассмотрим сначала иллюстрацию к знакомой вам басне. «Стрекоза и муравей». Вы обратили внимание, что она напоминает сказку? Так что же такое басня? Сегодня на уроке мы это узнаем.

Тема урока: Басня И.А. Крылова «Квартет»

-Сначала познакомимся со значением слова. Ба́сня—это короткое стихотворное или прозаическое литературное произведение поучительного характера, (т.е. значит, что оно чему-то нас учит), в котором что-то высмеивается. В конце басни содержится краткоезаключениемораль (или вывод). (Слайд №4)

-Действующими лицами (героями) обычно выступают животные, растения, вещи, которые говорят, действуют, как люди. В басне высмеиваются пороки (или недостатки) людей. (Слайд №5)

-Итак, что же такое басня?

Басня – это ….

  • 1. краткое стихотворение или рассказ.

  •  2.который похож на сказку.

  • 3. в ней, вместо людей, действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить (реже могут быть и люди).

Читает басню И.А. Крылова «Квартет».

Проводит ФИЗКУЛЬТПАУЗУ.

-Ребята под стихотворение, которое я вам прочитаю, надо весело выполнять вместе со мной движения, чтобы отдохнуть:

Как весёлые зверята,

Будем весело играть:

Мы попрыгаем в два счёта,

Мы присядем- чур не спать!

Поцарапаем легонько

Мы друг другу спинки,

Побежим мы по дорожке

По лесной тропинке.

Кто быстрее: раз, два, три!

Сядь на место и сиди!

-Разберём новые слова, которые вам встретились в басне .Что такоеквартет? Найдите ответ на слайде №7.Молодцы! Правильно!

-Рассмотрим на слайдах №8,9 фотоСМЫЧКОВЫх музыкальных инструментов: скрипка, контрабас, виолончель, альт. Прочитайте их названия.

-Ребята, а кто же играет на этих музыкальных инструментах в басне И.А.Крылова?

Повторяют вместе с учителем

Читают понятия на доске. Отвечают :

- Стихотворение – рифмованный текст. Рассказ- интересная история с персонажами или героями, которые участвуют в событиях рассказа.

Читают слово «басня»

Рассматриваютиллюстрацию

Читают о басне

Слушают, сами читают информацию на слайде

Составляют с помощью учителя вывод , используя информацию слайда

Слушают

Выполняют ритмично упражнения

Отвечают:Квартет–это когда играют на музыкальных инструментах 4 исполнителя

Читают названия музыкальных инструментов

Отвечают, ищут в учебнике:Проказница- Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка.

4.Закрепление нового материала. (Слайд 13).

Итог по теме урока.

Домашнее задание.

Рефлексия.

-Давайте представим этих героев басни: какие они? В этом помогут нам иллюстрации к басне на слайде№10,там же найдите описание героев.

- За что высмеивает их И.А. Крылов?

Обратимся ещё к незнакомым словам, которые вам встретились в басне:

  • Пленять – увлекать.

  • Чинно – строго по правилам. «Уселись чинно в ряд». 

  • Лад – согласие, порядок.

  • Прима (первый голос)— втора (второй голос). (Слайд №11).

-А сейчас потренируемся в выразительном чтении басни сначала «про себя», а затем -по ролям, выражая голосом характер героя.

Выбрать 2 группы читающих.

-У кого чтение получилось лучше, интереснее?

-Какие ошибки заметили при чтении у товарищей ,что у них не получилось, а что, получилось, кто читал артистичнее, выразительнее? Поставьте оценки своим товарищам.

-Главная мысль басни И.А. Крылова в чьих –то словах героя басни, который оказался самым умным. Кто это по-вашему? Прочтите эти слова.

Молодцы! Совершенно верно!

-В чём прав Соловей?

- Это и есть вывод-мораль басни И.А. Крылова.

-Чего не хватает героям басни для осуществления мечты?

Закончите предложение: «Чтобы стать настоящим музыкантом, надо…?

-Правильно! Молодцы! Это задача всех, кто учится: научиться чему-то полезному в жизни, и, конечно же, вам тоже! Давайте пожелаем друг другу успехов в этом замечательном и нужном деле!

А чтение и изучение других басен И.А. Крылова мы продолжим на следующих уроках чтения. Спасибо, вы были молодцы!

1 подгруппа – с.103-105 выразительное чтение басни, подготовиться к чтению по ролям , выбрать себе роль, отвечать на 1,2,3 вопросы учебника , выучить мораль басни наизусть( слова соловья);

2, 3 подгруппа –выразительно читать басню.

- Что вам показалось сложным на уроке?

-Что вам понравилось?

-Как вы считаете, почему басни И.А. Крылова нужны и в наше время?

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Но я не понял(а)…

Читают краткие характеристики героев басни:

Мартышка – вертлявая, несерьёзная, крикливая выскочка

Осёл – глупый, упрямый

Козёл- без музыкального слуха , блеющий, туповатый, с «козлиным» голосом

Косолапый Мишка – неуклюжий увалень с грубыми замашками

Ответ: они не могут быть настоящими музыкантами, не имея способностей к музыке?

Читают значение слов.

Чтение басни 1) «про себя»; 2)по ролям.

Анализируют чтение одноклассников в группах по ролям.

Ставят оценки одноклассникам

- Это Соловей.

Читают слова Соловья: “Чтоб музыкантом быть, так надобно  уменье и уши ваших понежней… А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь!»

-Уметь играть на музыкальных инструментах может только тот, у кого есть к этому способности.

--учиться!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563378-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-v-5-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки