- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Веселая математика»
• упражнять в ориентировке на листе бумаги;
• продолжать работу по обучению детей давать развернутый ответ на поставленный вопрос
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе.
Ф.И.О. педагога: Никитина Мария Андреевна
Должность: воспитатель
Образовательная область: познавательное развития, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Тема: «Весёлая математика»
Характеристика группы: старшая возрастная группа.
Предварительная работа: изучение порядкового и обратного счета, работа по определению справа/слева.
Оборудование: набор геометрических фигур на каждого ребенка, листы в клеточку, меловая доска, цветные мелки, карточки с изображением предметов, карточки с цифрами, мяч, простые карандаши.
Цель: закрепление знаний, умений и навыков, ранее полученных на занятиях по фэмп.
Задачи:
Обучающие:
закрепить навыки количественного порядкового и обратного счета в пределах 7;
упражнять в ориентировке на листе бумаги;
продолжать работу по обучению детей давать развернутый ответ на поставленный вопрос;
формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы и вести диалог.
формировать композиционное умение размещать геометрические фигуры на листе бумаги
Развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
Способствовать формированию мыслительных навыков;
Развивать социальные навыки работать в группе;
Развивать глазомер, слаженность обоих рук.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Воспитывать сдержанность, устойчивость, доброжелательности, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Ход НОД:
Ребята, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром на электронную почту детского сада отправили письмо из волшебной страны «Математика»:
Письмо:
«Дорогие ребята, здравствуйте!
Мы хотим пригласить вас в гости к нам в удивительно красивую страну Математику. Но в стране Математики случилась беда – ее захватили злые волшебники. Жителям нашей страны нужна помощь. Мы надеемся, что вы не оставите нас в беде, и пройдете все испытания, которые встретятся вам на пути, и сможете расколдовать нашу страну и освободить её жителей.
Жители страны Математики.»
-Ну что ребята, будем спасать страну Математики? (отклик детей)
- Давайте проведем небольшую разминку перед такой ответственной работой. Я буду задавать вопросы, а вы мне будете давать на них ответы. (Дети стоят в круге, воспитатель по очереди передаёт мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок отвечает и возвращает мяч воспитателю.)
Вопросы разминки
1) Какое сейчас время года? (Зима)
2) Сейчас утро или вечер? (утро)
3) Сколько пальцев на одной руке? (пять)
4) Сколько раз в году бывает день рождения? (один)
- Молодцы, вы очень внимательные, правильно ответили на все вопросы.
- Как вы думаете, страна Математики далеко или близко? (Дети отвечают да) Я также думаю, но не пойдем же мы пешком туда? Нам наверно нужен транспорт? Как думаете, на каком транспорте отправимся? Я вам предлагаю написать графический диктант, и мы с вами увидим, на чем мы отправимся в страну Математики. Прошу вас занять места за столом. (Дети садятся за столы. Воспитатель читает диктант, дети записывают на листах графический диктант.)
- Правильно, мы поедем туда на поезде. Я буду первым вагоном, а вы последующими вагонами, стройтесь за мной. Мы начинаем наше путешествие. (Воспитатель и дети выстраиваются друг за другом и поезд едет.)
Первая задача.
- Как же здесь красиво. Ой, посмотрите, злые волшебники заколдовали все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (дети выкладывают числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 7).
Дидактическая игра «Построй цифры»
- Варвара, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.
- Дима, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 7 до 1.
- Так давайте проверим,
- Какое число вы поставили между числами 2 и 4.
- Какое число вы поставили между числами 5 и 7
- Назовите соседей числа 6, 2, 4;
- Разложить от 7 до 1.
- Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
- Ребята, не отстаем, едем дальше спасать страну Математики.
Вторая задача. Отыскать геометрические фигуры в изображении предметов.
(На столах чистые листы бумаги, простые карандаши, на доске висит лист на нем изображены (дверь, тарелка, крыша дома, часы).
- Ребята, посмотрите, волшебники заколдовали геометрические фигуры. Думаю, надо расколдовать их.
Они заколдовали геометрические фигуры в предметы. (Воспитатель показывает изображения на доске) (ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ЧАСЫ), дети рисуют геометрическую форму предмета.)
- Проверим, как вы решили.
– Какие фигуры у вас получились? Назовите их (дети перечисляют г/фигуры).
– А как их назвать одним словом? (дети - геометрические фигуры).
– Молодцы и с этим заданием вы справились!
Наверно вы устали, давайте отдохнем.
Исходное положение – стоя, руки опущены, ноги слегка расставлены. И вместе читаем стихотворение:
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете (руки поднимают вверх, ладони смыкают в виде купола ракеты).
На носки поднимись (приподняться на носках, потянуться),
А потом руки вниз (руки опускают вниз, наклоняются).
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь (на последних словах дети выпрямляются, руки поднимают, встают на носки, тянутся вверх)!
Третье задание «засели в квартиру»
- Злые волшебники выгнали все геометрические фигуры, и нам нужно вернуть всех жителей в свои квартиры. Сейчас берем листы с квартирами и слушаем внимательно. Я буду говорить кто в какой квартире живет, а вы будете их заселять. (дети берут листы «квартиры» и из тарелочки берут геометрические фигуры и выкладывают их)
- Здорово! Всех правильно расселили, едем дальше! (дети встают в паровозик и едут в круг)
Четвертое задание.
- Вот мы с вами и подошли к последнему испытанию и здесь нас ждут загадки.
- Сколько животиков у трех бегемотиков? (3)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
-Сколько ушей у трёх мышей? (6)
-Сколько орехов в пустом стакане?(0) (Ответы детей.)
Мы с вами освободили жителей волшебной страны, расколдовали их страну!
На этом наше путешествие закончилось.
Возвращение в детский сад.
- Нам нужно возвращаться в детский сад.
- Давайте поговорим о наших приключениях.
- Ребята, какое задание было самым интересным?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- А какое было самым легким?
- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Я думаю, потому что вы очень дружные, умеете считать, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде.
- А за разговорами мы и не заметили, как мы с вами оказались в детском саду. Я вас всех благодарю за помощь и освобождение жителей страны Математики, и в знак благодарности, они приготовили для вас сюрприз, но где же он? Я вам дам подсказку. Он лежит справа от пупса в розовом костюме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563486-konspekt-veselaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.