- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения (период обучения грамоте) в 1 классе по теме: «Звук ц, буква Цц»
• Раскрытие особенности звука ц как согласного твердого непарного звука;
• Знакомство с буквой Цц, формирование умения читать в словах эту букву;
• Научить выделять звук [ц] в словах и правильно его произносить (кратко, как один звук, не разделяя на [т] и [с]);
• Развивать умение давать характеристику звуку, производить звуковой анализ слов; учить плавному слоговому чтению с переходом к чтению целыми словами; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;
• Воспитывать умение работать в коллективе, в паре; доброжелательное отношение к обучению.
• Развитие познавательного мотива в чтении книг;
• Формирование потребности во вдумчивом чтении;
• Подвести к сознанию: знать буквы необходимо для жизни.
Класс: 1
Предмет: литературное чтение (период обучения грамоте)
Образовательная система: «Перспектива»
Тема: «Звук [ц], буква Цц».
Базовый учебник: Азбука. 1 класс.
Цель и задачи:
Формирование умения слышать звук ц в словах;
Раскрытие особенности звука ц как согласного твердого непарного звука;
Знакомство с буквой Цц, формирование умения читать в словах эту букву;
Научить выделять звук [ц] в словах и правильно его произносить (кратко, как один звук, не разделяя на [т] и [с]);
Развивать умение давать характеристику звуку, производить звуковой анализ слов; учить плавному слоговому чтению с переходом к чтению целыми словами; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;
Воспитывать умение работать в коллективе, в паре; доброжелательное отношение к обучению.
Развитие познавательного мотива в чтении книг;
Формирование потребности во вдумчивом чтении;
Подвести к сознанию: знать буквы необходимо для жизни.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся слышать звук ц в слова; читать в словах букву Цц; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; осуществлять само- и взаимоконтроль; использовать полученные знания в повседневной жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с использованием информационных технологий.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, парная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, ноутбук, видеопроектор, экран, колонки, учебник, электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой «Азбука. 1 класс», презентация к уроку, звуковые схемы, карточки с гласными и согласными буквами, книги из библиотеки - ЭНЦИКЛОПЕДИИ.
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание | Задачи, направленные на формирования универсальных учебных действий (УУД) |
І.Мотивация. | Не теряя ни минутки, Приглашаю вас я в путь! Взять все знания в дорогу! И улыбку не забудь! Презентация. Слайд 2. | УУД познавательное: формулирование познават. цели, решение задачи-затруднения |
1.Актуализация знаний | - Как называется город, в котором поселились все буквы? Презентация. Слайд 3. - На каких улицах они «живут»? - Назовите «жителей» улицы Гласных? - Какие буквы живут на улице Согласных? - Назовите парные согласные. | |
2.Создание проблемной ситуации. | - Маша и Дима спросили меня перед уроком, есть ли такая книга, из которой можно узнать обо всем на свете. - Как бы вы ответили Маше и Диме на этот вопрос? (выслушиваются мнения детей) - Действительно, есть такие книги – научные справочники об окружающей жизни. Они называются энциклопедиями. (ПОКАЗ КНИГ) - У кого из вас в домашней библиотеке есть энциклопедии? - О чем в них рассказывается? - Энциклопедии бываю разные: о странах, о природе, об искусстве. Откройте «Азбуку». - Как вы думаете, страницы, из какой энциклопедии предлагают вашему вниманию? (из энциклопедии о птицах) - Но чтобы прочитать эти страницы, необходимо познакомиться с новой буквой. |
ІІ. Выход из проблемной ситуации. 1.Выделение нового звука. 2.Фонетическая зарядка. | - К нам на урок пришел гость. Отгадайте кто он: Цветет у птичника цветок, Цветок на паре тонких ног, Цветок пушист и звонок… Цветок ты кто? (Цыпленок) Презентация. Слайд 4. - Как хозяйка подзывает цыплят? - Скажите, какой новый звук вы услышали? - Скажите его еще раз и проследите, как он произносится? Артикуляция. - Поучимся произносить звук ц, посмотрим на соседа, как он произносит этот звук: а) губы в улыбке, зубы видны; б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются; в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы; г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя. Потренируйтесь в произношении. | УУД познавательное: способ информационного поиска УУД познавательное: Развитие воображения |
ІІІ.Открытие новых знаний. 1.«Открытие» новой буквы. 2.Характеристика звука ц. 3.Чтение слогов с буквой ц. 4.ЭОР Игра «найди слова со звуком ц. | - Посмотрите на новую букву. Из чего она сделана? (из металлической цепочки) - Каким звуком начинается слово «ЦЕПОЧКА»? (звуком ц) - Какой же звук обозначает новая буква? (звук ц) - Какой «бусинкой» обозначен звук ц? - О чем это говорит? (этот звук согласный твердый) -Есть ли у звука ц парный мягкий звук? (нет) - Определите. Какой звук ц: звонкий или глухой. (Это глухой звук, так как произносится без участия голоса) Презентация. Слайд 5. - Найдите букву в городе Алфавит. Презентация. Слайд 6. -Так как эта буква обозначает один твердый звук ц, она читается одинаково во всех слогах. Чтение слогов на Слайде 7. ЦА ЦИ ЦО ЦЕ ЦУ ЦЫ - Давайте немножко поиграем. На вашем столе ноутбук откроем значок с флажком, около которого написано
| УУД общеучебные: преобразование информации действием замещения Коррекция: активизация слуховой и двигат.функций |
VІ.Первичное закрепление. 1. ЭОР Работа с моделями слов. ЦАПЛЯ, СИНИЦА. ЗВУКОВЫЕ СХЕМЫ. | - Отгадайте загадку и составьте схему слова –отгадки. ЭОР. Упражнение. (Нарисован мальчик) - Составьте модель этого слова. Как узнали цаплю? (По длинному клюву). - С какого звука начинается это слово? С помощью новой буквы прочитайте это слово. -Отгадайте еще одну загадку: Маленький лимон на ножках. Прыгает по дорожке. Не гусенок, не утенок И не маленький цыпленок. Что это за птичка? Ну, скажи…..(СИНИЦКА) Презентация. Слайд 8. - Найдите модель этого слова. Назовите звуки в этом слове. Укажите букву, которой обозначен звук Ц. Прочитайте слово. | УУД знаково-символич: моделирование. Коммуникатив. УУД: саморегуляция и взаимоконтроль |
2. ЭОР Логической упражнение на классификацию. ИГРА «Третий лишний» | Презентация. Слайд 9, 10, 11, 12. - В какую игру вам предстоит сыграть? - Прочитайте слова. - Какое слово лишнее? | УУД: саморегуляция и взаимоконтроль |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Динамическая пауза «Все на зарядку» | ||
3.ЭОР Формирование установки на внимательное, вдумчивое чтение. | Работа по учебнику стр. 56. - Прежде чем прочитать страницу энциклопедии, нужно научиться читать ее название. Так как это слово длинное, прочитайте его сначала по слогам: ЭН-ЦИ-КЛО-ПЕ-ДИ-Я Презентация. Слайд 13. - Поскольку энциклопедия – это научный справочник, читать ее нужно внимательно, думая над каждым словом, предложением. | УУД общеучеб: зрит-слуховая координация |
4.Чтение стать о ЦАПЛЕ. | Работа по учебнику стр. 56. - Прочитайте выделенное слово. (Цапля) - О ком же рассказывает эта статья? - Прочитайте первое предложение. О чем вы узнали из этого предложения? (О том, что цапли живу возле рек на болоте) - Прочитайте второе предложение. О чем в нем говорится? (О том, что они едят рыбу и лягушек) - Прочитайте третье предложение. О чем в нем говорится? И т.д. | Коррекция: развитие зрит. пространств. ориентировки УУД общеучеб: зрит-слуховая координация |
5.Самостоятельное чтение статьи о синице. 6.Проверка самостоятельной работы на основе выборочного чтения, элементов пересказа. | Работа по учебнику с. 56. - Так же вдумчиво прочитайте статью о синице. - О какой птице вы прочитали во второй статье энциклопедии? - Как описывается синица? Найдите и прочитайте эти слова в тексте. (Бойкая, умная птица) - Какой взгляд у синицы. Прочитайте. - Другие статьи о птицах мы прочитаем на следующем уроке. | УУД знаково-символич: моделирование. Коммуникатив. УУД: саморегуляция и взаимоконтроль |
V.Рефлексия. Подведение итогов. | - Какой звук обозначает буква, с которой вы познакомились сегодня на уроке? (Звук ц) - - В чем особенности этого звука? (Это согласный твердый глухой непарный звук) - Страницы, какого научного справочника вы сумели прочитать, изучив букву Ц? | УУД личност: Решение жизненной задачи и умение достигать цели |
1.Чтение слогов. Рифмование. | Презентация. Слайд 14,15. Читаем: - Цы-цы-цы - вот поспели … (огурцы) -Ца-ца-ца - захотелось …. - Ец-ец-ец - мы сорвали …. - Цу-цу-цу - дети рады…. - Рцы- рцы-рцы - мы пололи…. - Вы ребята….. МОЛОДЦЫ! | Коррекция: развитие зрит. -пространств. ориентировки УУД общеучеб : зрит-слуховая координация |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563515-urok-literaturnogo-chtenija-period-obuchenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.