- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Меняем вредные привычки на здоровые
Задачи:
Образовательные:
• Активизировать и расширять знания о полезных и вредных привычках;
• Научить жить без вредных привычек;
• Формировать заботливое отношение к своему здоровью;
Государственное казенное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат №79»
Открытое занятие на тему:
«Меняем вредные привычки на полезные».
Выполнила:
Пантелеева Татьяна Александрова,
воспитатель
Москва, 2024
Тема: «Меняем вредные привычки на полезные»
Цель: Сформировать у обучающихся четкое представление о последствиях влияния привычек на здоровье человека.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать и расширять знания о полезных и вредных привычках;
Научить жить без вредных привычек;
Формировать заботливое отношение к своему здоровью;
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие памяти.
Коррекция и развитие внимания.
Коррекция и развитие мышления.
Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Коррекция и развитие связной устной речи.
Коррекция и развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям.
Воспитывать коллективизм и умение работать в нем.
Воспитывать у обучающихся отрицательное отношение ко всем « вредным привычкам».
Здоровьесберегающие:
Следить за правильной посадкой и осанкой детей во время занятия.
Планировать объем материала с учетом психофизических особенностей воспитанников.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
Соблюдать режим охраны зрения;
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых воспитанник чувствует свою успешность и самостоятельность;
Оборудование:интерактивная доска, словарные слова, сундучок с вопросами, лепестки с заданием.
Ход урока
Этапы и виды работы на уроке | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
Орг. момент | Слайд 1 Воспитатель: Здравствуйте, ребята, гости! Я рада встречи с вами. Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Улыбнитесь и мысленно подарите друг другу частичку доброты, здоровья, хорошего настроения. Пусть заряд бодрости, который вы получите друг от друга, поможет вам на сегодняшнем занятии. Приготовимся к занятию. Сядьте на стульчиках ровно. И не забывайте, что прежде чем ответить нужно поднять руку. | Дети приветствуют учителя, слушаю название новой темы и отвечают на заданные им вопросы. | |
Актуализация имеющихся знаний | У нас сегодня очень интересная и важная тема. «Меняем вредные привычки на полезные» Слайд 2 Ребята, а как вы понимаете слово «привычка»? (ответы детей) Да, ребята, привычка – это то, что мы совершаем почти не задумываясь, действуя как бы автоматически. У каждого человека в жизни вырабатывается много привычек, как полезных, так и вредных. | Ребята отвечают на вопросы и выполняют задание. |
Изучение нового материала | Слайд 3 Давайте мы с вами поговорим о хороших, полезных привычках. Одна из хороших привычек - здороваться. Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Поздороваться нужно так чтобы все увидели вашу доброжелательность, улыбнуться. А что такое здоровье? (ответы детей) Слайд 4 Воспитатель: А начну я свой рассказ о здоровье с притчи. -Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля». Здоровье-это бесценный дар. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Слайд 5 Одна из привычек, которая помогает сохранить здоровье - это соблюдения правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным – замечательная привычка. Молодцы, ребята, вы перечислили все правила личной гигиены. Слайд 6 Еще одна хорошая и важная для здоровья полезная привычка -это занятие физкультурой и спортом. Поднимите руку кто из вас делает зарядку по утрам? Как вы думаете, а для чего она нам нужна? (ответы детей) Ребята, а кто из вас занимается спортом? Кто посещает спортивные секции? (ответы детей) Молодцы ребята, физкультура и спорт необходимы для здоровья человека. Спортивные нагрузки дают нам возможность приобрести красивую фигуру. Так же спорт влияет на настроение. Спортивные занятия тренируют не только тело, но и мозг. Если человек занимается физическими нагрузками хотя бы 2 – 3 часа в неделю, то он может легко обезопасить себя от стрессов, неврозов. А так же спорт способствует развивать силу воли, целеустремленность. Слайд 7 Еще одна привычка не маловажная для здоровья – это правильно питание. Кто из вас любит шоколад, чипсы, пепси -колу? (ответы детей) А вы знаете, что эти продукты вредны для вашего здоровья? А полезными являются овощи, фрукту, каши? Они дарят организму свежесть и молодость. Организм человека получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Поэтому важно для здоровья правильно питаться. | ||
Первичная проверка усвоения знаний. | Ребята, а сейчас мы с вами ответим на вопросы о полезных привычках. Перед нами сундучок с вопросами, подходим по очереди и отвечаем на вопрос. Сколько раз в день нужно чистить зубы? В каких случаях надо мыть руки? Для чего нужна зарядка по утрам? Какие продукты полезны для здоровья? Какими словами можно заменить слово «здравствуйте»? Перечисли свои полезные привычки. Почему для здоровья полезно во время лечь спать? Сколько раз в день нужно принимать душ? Почему полезно учить стихи? Для чего нужны прогулки на свежем воздухе? Молодцы ребята! С заданием справились. А теперь давайте немного отдохнем. | Выполняют задание в игровой форме |
Физкультминутка | Из – за парт мы быстро встали И все дружно зашагали А потом мы улыбнулись, Выше, выше потянулись. Сели – встали, сели – встали, За минуту сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь, Улыбнитесь И за парты вновь садитесь. | ||
Изучение нового материала. | Слайд 8 Ребята, но к сожалению существует очень много и вредных привычек. Вредные привычки мешают человеку быть здоровым, успешно реализовывать себя как личность. Слайд 9 Одна из вредных привычек – это курение. О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель. Знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Нет ни одного органа человека, который бы не страдал от этого яда. Ежедневно от курения умирает свыше 1 млн человек, т.е. 1 человек умирает через каждые 3 секунды. Слайд 10 Так же к вредным относится алкоголизм. Алкоголь приводит к поражению таких органов, как печень, центральной нервной системы, увеличивается риск инфарктов, прогрессирует туберкулез и рак легких. Алкоголизм родителей приводит к рождению не здоровых детей. Алкоголизм приводит к увеличению преступности. | ||
Изучение нового материала | Слайд 11 Ребята очень вредная привычка – это нецензурная брань ( мат ). Мат не только способствует деградации личности, снижая интеллект, калечит нравственно и духовно. Часто он даже подталкивает на провокацию преступлений. Ведь создается иллюзия вседозволенности и безнаказанности. Но самое важное, что нецензурная брань и здоровье не совместимы. Заболевания зачастую связаны с негативной энергетикой таких слов. Давайте будем внимательны к тому, что мы говорим. Слайд 12 Ребята и еще давайте затронем очень вредную привычку – это компьютерная зависимость. Ребята, а как понять есть ли у человека компьютерная зависимость? (ответы детей). Да, это когда люди часами просиживают перед мониторами своих компьютеров. Они забывают поесть, поспать. Их перестают интересовать личная гигиена и домашние хлопоты. Семья, работа, учеба, друзья все это отходит на второй план. Чаще всего в компьютерную зависимость попадают подростки. Чем же опасна компьютерная зависимость? Находясь за компьютером подросток перестает контролировать время. Ребенок становится агрессивным если ему отказывают в доступе к компьютеру. Игровая ситуация с элементами жестокости, насилия может быть перенесена в реальную жизнь. | Дети слушают рассказ учителя. | |
Закрепление изученного материала | Мы с вами узнали вредные и полезные привычки. А сейчас игра «Полезные и вредные привычки». На доске висят два круга. На одном написано полезные привычки, а на втором вредные привычки. На столе лежат листочки с привычками. Вы каждый будите брать листочек, читать привычку и прикреплять к кружочку. У нас с вами получатся два цветочка. Один с полезными привычками, а второй с вредными. Молодцы ребята! С заданием справились. | Выполнение задания. |
Итог занятия | Слайд 13 У некоторых из нас есть и полезные привычки и вредные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие привычки. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из нас хозяин своей жизни и своего здоровья. Самое главное, чтоб вы сегодня сказали – нет вредным привычкам! Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми. А в завершении нашего занятия ребята нам приготовили стихи: Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым, Помнить должен стар и млад, Что здоровье –это клад! Ты здоровьем дорожи, С физкультурою дружи, Кушай то, что нам полезно. Витамины не забудь! А вреднейшим из привычек: «Стоп!» –скажи, закрыт им путь. Если делаешь зарядку, Если мыть не хочешь уши,
| Подведение итогов занятия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563573-menjaem-vrednye-privychki-na-zdorovye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.