Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Конспект логопедического занятия с детьми среднего дошкольного возраста с ОВЗ Тема: «Путешествие по птичьему двору»

Цель: активизация и коррекция речевой деятельности детей.
Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение и закрепление представлений о домашних птицах (внешнем виде, образе жизни, повадках). Расширение и актуализация словаря по теме «Домашние птицы». Формирование грамматического строя речи (образование и употребление существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят; согласование числительных 1-3 с существительными). Обучение составлению пересказа текста с опорой на серию сюжетных картинок.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия с детьми среднего дошкольного возраста с ОВЗ

Тема: «Путешествие по птичьему двору»

Цельактивизация и коррекция речевой деятельности детей.

Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение и закрепление представлений о домашних птицах (внешнем виде, образе жизни, повадках). Расширение и актуализация словаря по теме «Домашние птицы». Формирование грамматического строя речи (образование и употребление существительных с суффиксами -онок, -енок, -ат, -ят; согласование числительных 1-3 с существительными). Обучение составлению пересказа текста с опорой на серию сюжетных картинок.

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи (отработка навыка практического употребления простых распространенных предложений, развитие интонационной выразительности речи). Развитие навыков диалогической речи. Развитие навыков фонематического анализа. Развитие артикуляционной моторики, мелкой и крупной моторики, мимики лица. Развитие логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи. Развитие зрительного, слухового внимания и восприятия. Развитие межмодального синтеза и запоминания.

Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, инициативности, доброжелательности, коммуникативных навыков.

Оборудование: предметные картинки с изображениями домашних птиц, символы гласных звуков, пиктограммы основных эмоций (радость, гнев, грусть, удивление), серия сюжетных картинок (3) «Курица с цыплятами», образные игрушки: петух, курица, утка, утята, цыплята; игрушка би-ба-бо Незнайка; магнитофон, аудиодиск «Звуки живой природы», аудиодиск с музыкой к подвижной игре.

Предварительная работа: разучивание подвижной игры «домашние птицы», стихотворения "Утка с утятами".

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: Давайте, ребята, скорее в круг соберемся,

                   За руки возьмемся,

                   Друг другу улыбнемся.

                   Руки сейчас нам будут помогать.

                   С их помощью массаж себе мы будем выполнять.

Самомасссаж:    

Руки растираем и разогреваем

И лицо теплом своим нежно умываем.

Пальчики сгребают все плохие мысли

Ушки растираем сверху вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем,

Тянем вниз за мочки.

А теперь тихонько мы погладим щечки.

Тянем подбородок и его щипаем

И по шейке вниз ручками стекаем.

Логопед приглашает детей в игровой уголок к столику, здоровается с ними и сообщает, что к ним на занятие пришел Незнайка. Незнайка здоровается с детьми и предлагает отгадать загадки о домашних птицах. Дети, которые правильно отгадали загадки, получают предметные картинки с изображениями домашних птиц.

Загадки:

1)

Длинная шея, красные лапки.
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. (Гусь)

2)

Встает рано, на заре,
Поет во дворе. На голове гребешок.
Кто это? … (Петушок)

3)

Бегает, кудахчет
Детей созывает
Всех под крылья собирает. (Курица)

4)

Пестрая крякушка
Ходит вразвалочку. (Утка)

Логопед: Петух, курица, гусь, гусыня, утка, селезень – кто они все?

Дети: Домашние птицы.

Логопед подходит с детьми к постройке из легоматериала «Птичий двор» и задает им вопросы ("Кто это? С кем утка, курица...?").

Логопед: Я хочу побывать на птичьем дворе.

2. 1 задание: Артикуляционная гимнастика с ежиком (с использованием ИКТ)

Логопед: Вы хорошо справились с первым заданием и смогли расколдовать первого Смешарика. Кто это? (Бараш)

2 задание: Упражнение на развитие речевого дыхания «Раздуй картинку»

(дети раздувают картинки, усыпанные пшеном при помощи трубочек). Затем рассказывают по очереди, что изображено на картинке и чего не хватает, н-ер: это котенок, у него не хватает ушка. После этого им предлагается найти и подставить недостающую часть картинки).

Логопед: Ребята, вы справились со вторым заданием, а значит смогли  расколдовать второго Смешарика.

Физминутка. Логоритмическое хороводное упражнение «На носок, на носок, каблучками топнем…»

3 задание: Дидактическое упражнение «Собери цветочки».

Дети определяют первый звук в слове (а,у) на картинках, изображенных на лепестках  и подставляют к нужному цветочку.

Логопед: Ребята, вы справились уже с третьим заданием и расколдовали третьего Смешарика.  Кто это?  (Нюша)

4 задание:  «Насекомые»

Логопед произносит чистоговорки, а дети заканчивают ее:

Ук-ук-ук- вот ползет толстый…    (жук)

Ела-ела-ела-  на цветке сидит…  (пчела)

Чка-чка-чка- порхает в поле… (бабочка)

Ечик-ечик-ечик – в траве сидит… (кузнечик)

За-за-за –мошек ловит …  (стрекоза)

Уха-уха-уха – в окно влетела… (муха)

Далее дети ищут на заранее подготовленном цветке насекомых и по очереди рассказывают, где сидит данное насекомое (н-ер: муха сидит на листочке и т.д.)

Вот и последнее задание выполнено, а значит расколдован последний Смешарик. Кто это? (Крош)

Логопед: Какие вы молодцы – расколдовали всех друзей ежика.

Посмотрите, какой он стал? (веселый). Конечно, потому что снова увидел своих друзей. Смешарики благодарят вас за помощь и приготовили вам сюрпризы.

                                                «Домик сюрпризов»

(Дети берут по веревочке, которые отходят от домика, наматывают веревочку на пальчик и произносят чистоговорку «Зья-зья-зья – снова вместе все друзья!».

Домик открывается и дети достают приз, который прикреплен к их веревочке)

2. Игра «Узнай голос птицы»

Логопед. Ребята, а давайте побываем на птичьем дворе и послушаем голоса домашних птиц. Логопед предлагает детям сесть на ковер и закрыть глаза, а в это время он прикрепляет к магнитной доске плакат с изображением домашних птиц. Затем дети открывают глаза, смотрят на плакат и слушают запись. По ходу прослушивания голосов птиц, логопед спрашивает у детей: «Что вы слышите?».

Дети: Кукарекают петухи, кудахчут куры, пищат цыплята, гогочут гуси, крякают утки.

3. Игра «На птичьем дворе»

Логопед предлагает детям рассмотреть картинку с изображением птичьего двора, огороженного забором, и фрагмент пруда. Затем логопед раскладывает перед детьми картинки с изображением домашних птиц.

Логопед: Домашние птицы вышли на птичий двор. Курица позвала своих птенцов. Как она позвала? («Ко-ко-ко куд-куда, цыплята, идите сюда»). Пришел, только … .

Логопед показывает картинку с изображением цыпленка.

Дети: Один цыпленок.

Логопед: Курица позвала еще раз и пришли ... (Логопед показывает картинку с изображением двух цыплят).

Дети: Два цыпленка.

Логопед: Сколько всего стало?

Дети: Три цыпленка.

Логопед: С кем гуляет петух и курица?

Дети: Петух и курица гуляют с цыплятами.

Аналогично с гусятами.

Логопед: Ребятки, что делает девочка на картинке?

Дети: Сыпет зерно.

Логопед: Зачем?

Дети: Чтобы покормить птиц.

Логопед: Давайте покажем, как она это делает.

Логопед предлагает детям встать и закрыть глаза, а он в это время ставит на стол утку с утятами. Затем дети, по просьбе логопеда, открывают глаза.

Логопед (удивленно): Посмотрите, кто идет?

Дети: Утка серая идет. (Логопед вместе с детьми подражают походке утки).

Логопед: А кого она ведет?

Дети: Утят маленьких ведет.

Логопед: А куда они идут?

Дети: На лужок и на пруд.

Логопед: Ребята, а давайте посчитаем утят.

4. Подвижная игра «Домашние птицы»

Логопед: Ребята, давайте отдохнем и поиграем в домашних птиц. Логопед приглашает детей на коврик, раздает шапочки и включает запись. Дети вместе с логопедом произносят стихотворение и выполняют движения.

Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
II ч. 2 раза
Наши курочки в окно – 
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Золотой наш гребешок
Ранним-рано поутру
Нам споет: Ку-ка-ре-ку!

(Идут по кругу вперевалочку,
подражаяпоходке уток)
(Идут по кругу, вытянув шеи вперед
и отставив руки назад)

(Останавливаются, встают лицом в
круг, бьют руками по бокам)
(Идут важной походкой,
высоко поднимая колени)
(Поднимаются на цыпочки)

5. Игра «Подари звук птице»

Логопед: Ребята, мы с вами слышали голоса птиц. Давайте вспомним, как домашние птицы подают голоса. Теперь я вам буду показывать звуки, а вы будете их называть. (Логопед показывает детям символы гласных звуков).

Дети: А, О, У, И.

Логопед (Незнайка): Ребята, какой птице мы подарим звук А (У, О, И)? Дети называют.

Логопед: Правильно звук А подарим гусю, когда он гогочет мы слышим звук А. (Логопед вместе с детьми произносит звукоподражание). И т.д.

7. Пальчиковая гимнастика «Сказка про гуся»

Логопед: Ребята, давайте немножко отдохнем и поиграем. Логопед приглашает детей сесть на ковер. Затем рассказывает детям сказку и предлагает им вместе с ним выполнять движения пальчиками.

8. Игра «Составим рассказ»

Логопед приглашает детей к столу и раздает серию сюжетных картинок.

Логопед: Ребята, вы помните рассказ про «Курицу с цыплятами». Я вам буду его рассказывать, а вы в это время, правильно разложите картинки. Однажды курица с цыплятами пошли гулять. Вдруг, они увидели на траве трубу. Цыплята были очень любопытные и решили влезть в трубу. А когда они вылезли из нее, курица не узнала цыплят. Она спрашивала: «Где же дети? Но не эти, а мои родные дети».

Логопед проверяет, в какой последовательности дети разложили картинки.

Логопед: Почему курица не узнала цыплят?

Дети: Потому что они стали черные.

Логопед: А почему они стали черные?

Дети: Потому что труба была грязная, в саже.

Логопед: Когда курица увидела черных птенцов, какие у нее были глаза?

Дети: Удивленные.

Логопед: Теперь, посмотрите на свои картинки и попробуйте рассказать рассказ сами.

Логопед (Незнайка): Как мне было интересно у вас на занятии! Можно к вам прийти снова?

Дети: Да!

9. Итог занятия

аключительная.

Логопед: Вот мы и снова в детском саду.

-Скажите, где мы с вами были?

-Что там делали?

-Вам понравилось путешествие?

А теперь давайте встанем снова в круг и вытянем вперед правую руку.

Произносят: раз, два, три, четыре, пять.

                                                                  Скоро встретимся опять.

Дети прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563671-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-s-detmi-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки