- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Вид. Критерии вида»
Каждый вид – результат длительного исторического развития и существует относительно постоянно. Дарвин объединил идею Ламарка об эволюции органического мира с признаками действительного реального существования вида (по Линнею), притом относительно постоянно.
Конспект урока биологии в 9 классе
по теме «Вид. Критерии вида»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: создание условия для формированияу обучающихся представлений о виде, критерии и структуре вида для понимания эволюционного процесса.
Задачи:
Образовательная: изучить понятия «вид», «критерии вида», познакомиться с особенностями строения, жизнедеятельности организмов согласно критериям вида, показать взаимосвязь различных критериев при отнесении организма к таксону систематики.
Развивающая: развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории, прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом, развивать творческие способности учащихся при выполнении проектов, с различными источниками информации, анализировать и сравнивать полученные данные.
Воспитательная: формирование бережного отношения к природе через осознание своей значимости в ее жизни, охраны, бережном отношении, воспитание культуры общения при работе в мини группах, воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: школьники имеют представление о виде как основном и качественном этапе эволюции.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации на начальном уровне с помощью учителя; воспринимают оценку учителя, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; развивают устную связную речь, применяют знания в учении и в повседневной жизни; проговаривают последовательность действий на уроке с помощью учителя; осуществляют самоконтроль при помощи учителя.
Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации действий в сотрудничестве (парная и групповая работа); формулируют собственного мнения и позиции с помощью стимулирующей помощи учителя; умеют договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: нахождение ответа на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание при ознакомлении с понятием «вид», «критерий вида».
Личностные: проявляют готовность и способности к саморазвитию; понимают значение границ собственного знания и «незнания»; проявляют способность к формированию положительного отношения к учёбе и своим знаниям; показывают стремление к получению новых знаний; осознают необходимость самосовершенствования
Оборудование: компьютер, карточки для рефлексии, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок биологии и необычен, и обычен. Урок пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником будет хорошее настроение.
2. Актуализация знаний.
Мы изучаем с вами эволюционное учение. Что такое эволюция? (Процесс исторического развития живых организмов во времени). Каковы движущие силы эволюции?(Наследственность, изменчивость, естественный отбор). Каковы результаты эволюции? (Возникновение приспособленности организмов к условиям существования и возникновение новых видов).
Одной из главных особенностей биологической материи на нашей планете является в том, что она представлена отдельными видами.
В настоящее время на Земле описано примерно 2 млн. видов организмов, из них более 1,5 млн. видов животных, свыше 300 тыс. видов растений, 40 тыс. видов грибов и более 3 тыс. видов бактерий. Они населяют различные среды жизни: почвенную, наземно-воздушную, водную, тела других организмов. Как они возникли? Прежде, чем рассмотреть вопрос о видообразовании, давайте выясним, что такое вид?
Проблемный вопрос
-Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов.
-Много видов птиц, рыб, растений и т.д.
- Где вы встречались с понятием: вид?
- Мы с вами относимся к одному виду, или к разным?
Ответы учащихся:
- при изучении ботаники и зоологии;
Учитель: "Какой вы можете сделать вывод?"
Предполагаемый ответ учащихся: Живая природа очень многообразна и представлена огромным разнообразием видов.
Основным понятием в современной эволюционной теории, является положения о виде и его критериях (признаков). Итак, я предлагаю вам рассмотреть удивительный мир под названием “Вид и его критерии»".
Учитель демонстрирует на слайде 1 тему занятия, а учащиеся записывают тему в свои тетради. (Изучить понятия «вид», «критерии вида»)
3. Изучение нового материала.
Коротко вспомним историю изучения вида.
1.Впервые критерии вида попытался определить английский учёный натуралист Джон Рей в 1700 году, все индивидуумы, принадлежащие одному виду, считал Рей, могут свободно скрещиваться и давать потомство
2.К.Линей считал, что вид – универсальная, реально существующая единица живой материи, морфологически однородная и неизменная(т.к. отрицал эволюцию)
3.Виды по Дарвину, изменяются, они относительно постоянны и являются результатом эволюционного развития
Затем учитель демонстрирует учащимся на интерактивной доске слайдыо истории изучения вида.
Учитель продолжает беседу с учащимися класса.
Что же такое вид? Что мы понимаем под этим понятием?
(ученики высказывают мнения)
Вид – реально существующая генетически неделимая единица живого мира.
Вид – совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, занимающих определенное место обитания – ареал. Вид состоит из популяций. (запись в тетрадях)
Название вида состоит из двух слов, например, паслён чёрный, паслён сладко-горький и так далее. Первое слово, обозначаемое существительным, показывает принадлежность растения к роду (паслён), второе слово, обозначаемое прилагательным, – видовое название, показывающее его отличие от других видов того же рода. Так, Паслён чёрный и паслён сладко-горький – два разных вида одного рода.
Для характеристики вида используют критерии (признаки): морфологический, физиологический, экологический, этологический, географический и генетический.
Для определенного вида есть критерии сравнения: ареал обитания, внешнее строение, количество потомства и т.д. учитель спрашивает ребята, что если разные виды отличаются по определённым критериям, то особи одного вида должны по данным критериям быть? сходны. Так что же такое критерии вида? предполагаемый ответ учеников – это признаки (группы признаков) по которым виды отличаются друг от друга. Если виды отличаются друг от друга по ареалу обитания, то как называется такой критерий - предполагаемый ответ – географический
Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.
Задание №1 для учащихся на карточке (работают в парах)
В указанном списке животных подсчитайте количество видов и родов
Список животных:
а). ёж обыкновенный; б). лисица обыкновенная; в). медведь белогрудый; г). хомячок джунгарский; д). заяц-беляк; е). медведь бурый; ж). хомячок сирийский; з). ёж ушастый.
Предполагаемый ответ учащихся:
Количество видов – 8; количество родов – 5 (ёж, лисица, медведь, хомячок, заяц).
После правильного ответа учащихся учитель делает вывод:
1) особи разных видов отличаются друг от друга по местам обитания, внешним признакам и так далее;
2) сходные виды объединяются в один род;
3) вид – это основная категория биологической классификации.
Задание №2 для учащихся (фронтальная работа)
Учитель демонстрирует слайд «Бурый медведь» и задает вопросы: - Название этого вида животного — Медведь бурый. Какое из этих двух слов, относится к родовому названию, какое — к видовому?
После этого следует самостоятельная работа учащихся (заполнение таблицы)
Сообщение по данному вопросу: «Что заяц-беляк — это заяц-русак зимой»
1. Учитель просит ребят воспользоваться учебником и перечислить существующие критерии. Ребята перечисляют
Морфологический
Генетический
Экологический
Географический
Физиологический
Биохимический
Этологический
Таблица 1. Критерии вида. Название критерия Признаки особей по критерию Исключение
1. Морфологический Сходство внешнего и внутреннего строения организмов. Виды-двойники, половой диморфизм, полиморфизм.
2. Генетический критерий. Для каждого вида есть свой набор хромосом, размер хромосом, состав ДНК.
3. Экологический Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования. Экологические ниши разных видов перекрываются
4. Географический Занимают определённый ареал. Космополиты. Совпадение ареалов разных видов.
5. Физиологический Сходство всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого потомства при скрещивании. У разных видов сходство процессов жизнедеятельности. Наличие межвидовых гибридов.
6. Биохимический Сходство по биохимическим параметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот. Есть очень близкие по биохимическому составу виды.
7. Этологический Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.). Существуют виды с близким поведением.
После самостоятельной работы учитель делает вывод о том, что видовые критерии, по которым мы отличаем один вид от другого, в совокупности обуславливают генетическую изоляцию видов, обеспечивая самостоятельность каждого вида и его разнообразие в природе. Следовательно, по одному из критериев нельзя точно различать виды между собой. Определить принадлежность особи к конкретному виду можно только на основании совокупности всех или большинства критериев
4. Закрепление нового материала
Давайте обсудим и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.
Какие критерии вида использованы при описании животных?
1. О каких критериях идет речь в прочитанном отрывке? Привести доказательства.
2. О разных или об одном виде идет речь в отрывке?
3. Сделайте вывод по прочитанному отрывку.
1. Лебедь-шипун часто изгибает шею в виде буквы S, а клюв и голову держит наклонно к воде. При раздражении издает характерный шипящий звук, по которому и получил свое название. Распространен лебедь-шипун на изолированных участках в средней и южной полосе Европы и Азии от южной Швеции, Дании и Польши на западе до Монголии, Приморского края и Китая на Востоке. Всюду на этой территории редок, часто пара от пары гнездится на громадном расстоянии, а во многих районах вовсе отсутствует. Населяет заросшие водной растительностью лиманы, озера, иногда даже болота, предпочитая глухие, мало посещаемые человеком.
Малый, или тундровый лебедь распространен по тундре Азии от Кольского полуострова на западе до дельты Колымы на Востоке, заходя в область лесотундры и западные острова Северного Ледовитого. Для гнездования выбирает заболоченные и низкие травянистые участки разбросанными по ним озерами, а также речные долины, изобилующие старицами и протоками.
Брачные игры своеобразны и проходят на суше. При этом самец ходит перед самкой, вытягивает шею, временами приподнимает крылья, издавая ими особый хлопающий звук и звонко кричит.
2. Городская ласточка. Верх головы, спина, крылья и хвост сине-черные, надхвостье и весь низ тела белые. Хвост с резкой треугольной вырезкой на конце. Обитатель горных и культурного ландшафтов. Гнездится на стенах скал и зданий. Перелетная птица. Держится стаями в воздухе или сидя на проводах, чаще других ласточек садится на землю. Гнездится колониями. Гнездо лепит из комочков глины в форме полушара с боковым входом. Кладка из 4-6 белых яиц в мае – июне. Голос – звонкое «тиррч-тиррч»
Береговая ласточка. Верх головы, шеи, спина, крылья, хвост и полоса поперёк груди серовато—бурые, горло, грудь и брюшко белые. Хвост с неглубокой вырезкой.
3. Касатик желтый - это многолетнее растение с толстым (до 2см в диаметре), разветвленным корневищем. Стебли прямостоячие высотой 30-100 см, разветвленные в верхней части. Прикорневые листья мечевидные, длиной до 60 см. Стеблевые листья более мелкие, почти линейные. На концах стеблей расположены желтые цветки, с 6 листочками околоцветника.
Растет по - берегам водоемов, на болотах и на сырых лугах.
Распространен в европейской части бывшего СССР, на Кавказе, в Казахстане и Западной Сибири, а также в центральных и южных районах Европы.
1.Установлено что под названием «чёрная крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42 хромосомами, они не скрещиваются между собой. Как можно назвать такой критерий? (Генетический)
2.Зубр и бизон – два вида, относящихся одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают плодовитое потомство – зубробизона. В природе же они не скрещиваются, т.к. обитают на разных материках – зубр в Европе, а бизон в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида? (Географический)
3.Между близкородственными видами наблюдается чёткое разделение экологических ниш. Например, некоторые виды малиновки в хвойных лесах, на первый взгляд, занимают одну нишу, но один из них кормится на внешних, а другой на внутренних ветвях деревьев. Какой критерий в данном случае является основополагающим? (Экологический)
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, оценивает деятельность учащихся в целом и знания отдельных учащихся.
Учитель задаёт вопросы:
Сегодня на уроке я узнал (а) ________________________________________________________
Я научился (лась) _________________________________________________________________
Я затруднялся(лась) _______________________________________________________________
Мне необходима дополнительная помощь по данной теме ДА/НЕТ
Самооценка ___________
Моё настроение



Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают устно со своих мест по очереди на вопросы педагога.
После беседы с детьми учитель, озвучивая, выставляет оценки учащимся, хвалит их за работу на уроке.
6. Домашнее задание. Параграф №29.Предлагаю вам сделать свой проект под названием «Описание вида согласно критериям». Форма работы может быть любая – текстовый вариант, презентация, слайд-шоу, буклета и т.д. Спасибо за работу на уроке. Наш урок окончен, до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563731-konspekt-uroka-vid-kriterii-vida
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.