Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Конспект образовательной деятельности на тему: «Полёт на Далёкую планету»

Данный конспект позволит не только закрепить понятия по лексической теме «Космос», но и научит детей различать слова близкие по звуковому составу, подбирать родственные слова, образовывать новые слова, что так необходимо для развития фонематического слуха и восприятия у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению различения слов близких по звуковому составу

Тема: «Полёт на Далёкую планету».

Группа: старшая.

Время реализации занятия: 25 минут.

Цель: научить различать слова близкие по звуковому составу.

Задачи:

Образовательные:закрепить понятия по лексической теме;

Отработка навыка подбора родственных слов;

Упражнять в образовании новых слов.

Расширение тематического словаря: космос, космический, планета, астроном, созвездие, атмосфера, спутник, скафандр, космодром, планетный, планетарий, инопланетяне.

Развивающие:

Развитие фонематического восприятия;

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

Воспитание чувства сопереживания, толерантного отношения к окружающему миру.

Оборудование:

макет «Далёкой планеты», телеграмма с текстом, изображения инопланетян, рация, кукла Гнома, сигнальные флажки, материал для игры  «Найди две одинаковые ракеты», горшочки, семена, горшочки с растениями, предметные картинки   различающихся по звуковому составу.

Ход занятия:

Организационный момент:

Звучат тревожные позывные. Педагог  в наушниках, сидя за импровизированной рацией, принимает позывные.

Воспитатель: Ребята, только что  поступили  тревожные позывные жителей Далёкой планеты. Послушайте сообщение: «Дети Земли! На нашу планету обрушилось огромное горе! Налетел страшный смерч и уничтожил почти всё живое на ней. Погибли многие растения, насекомые, животные стали покидать её в поисках лучшей доли. Помогите, пожалуйста, вернуть нашей родине первоначальный облик!!! Жители Далёкой планеты»

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем? Но как мы доберёмся до неё?

Я, кажется, знаю.

Послушайте, пожалуйста, загадку и ответьте — у кого мы спросим совета:

Кто смотрит всегда в телескоп,

С космосом  близко знаком,

Обнаруживает чёрные дыры,

Любуется созвездием Лиры? (Астроном)

Воспитатель: Правильно, ребята. Нам поможет Гном-астроном. ( Появляется кукла Гнома-астронома).

Сообщение темы:

Воспитатель: Уважаемый, Гном, вы  много знаете о космосе, укажите нам, пожалуйста, путь к Далёкой планете. Нам необходимо туда попасть, так как от нас ждут помощи её жители.

Гном: Я вам, конечно. Помогу, но вы должны знать, что путь вам предстоит трудный и далёкий:

Окрашен космос в чёрный  цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня,

Там нет земной голубизны,

Там виды странны и чудны:

И звёзды сразу все видны,

И Солнце, и Луна. (В.Лепилов)

Вы готовы? (Да)

Гном: А чтобы я не сомневался в вашей подготовке, хочу узнать, насколько вы внимательны и собраны.

Игра «Какое слово отличается от других?»

Необходимо поднять сигнальный флажок, когда услышите лишнее слово.

1) Астроном, астроном, астроном, гастроном, астроном.

Какое слово лишнее?

Кто такой астроном?

Что такое гастроном?

2) Спутник, спутник, путник, спутник, спутник.

Какое слово лишнее?

Кто такой путник?

Что такое спутник?

Что общего у этих слов?

Развитие зрительных представлений:

Игра «Найди две одинаковые ракеты».

Гном: Путь нам предстоит не близкий и опасный, поэтому мы полетим парами.

Дети разбиваются на пары, выбирая одинаковые ракеты.

Воспитатель:  Ребята, транспорт, на котором мы полетим, какой?                            (Космический)

Как можно ещё назвать ракету? ( Космический корабль).

 Воспитатель:  Но нам нужно надеть ещё специальное снаряжение.

Как называется костюм космонавта? (Скафандр).

Откуда начнём свой путь? (С космодрома)

Гном: Чтобы наши космические корабли смогли подняться ввысь, нам необходимо подобрать ключи.

Подбор родственных слов:

Игра «Слова-родственники»

Выбрать только те слова, которые нам подходят:

1) Солнце, сон, солнечный, солнышко. (Солнце, солнечный, солнышко).

Космос, косматый, космонавт, космический. (Космос,  космонавт, космический)

2) Планета, план, планетный, планетарий. (Планета, планетный, планетарий)

Почему выбрали эти слова? (Это слова-родственники).

Что обозначает слово «планетарий»?

Развитие мелкой моторики

Игра « Посади семена»

 Воспитатель:  Ребята, для того чтобы мы смогли заселить Далёкую планету                 растениями, давайте их посадим в маленькие горшочки. (Дети сажают семена в горшочки).

Гном: Итак, всё готово к полёту. Начинаем отчёт: пять, четыре, три, два, один…Пуск.

Воспитатель:пока мы летим к далёкой планете, давайте поиграем в игру  «Путаница»

Цель: развитие дифференциации слов различающихся одним звуком.

Ребенок внимательно слушает рифмовки и заменяет одно слово другим подходящим по смыслу.

Два танкиста едут в.. банке

Деньги сохранились в.. танке

Жаркий наступил.. пенек

Села Маша на.. денек

У Тани голубые.. лапки.

Когтистые у кошки..тапки.

Заверну железный.. бинт

И куплю в аптеке.. винт.

От конфет остались.. бантики.

Завяжу на платье.. фантики.

Положу рядом с печкой ...колено

И помажу зеленкой.. полено.

Я посуду мою в.. койке.

Вечером читаю в.. мойке.

Идут солдаты в прочных.. масках.

А все на карнавале в.. касках

Попал в тарелку черный.. голос.

Но тут раздался громкий.. волос.

Съел я овощной.. халат.

А потом надел.. салат.

Гном:как вы здорово играли, но вот мы прибыли на планету.

Дети выходят из ракеты. Их встречают марсиане.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, на какую планету мы попали? (на Марс).

 Воспитатель: Почему вы так решили

 Воспитатель: Посмотрите, нас уже кто-то встречает.

 Воспитатель: Как можно назвать жителей Марса? (марсиане)

 Воспитатель от имени марсиан: Кто вы и зачем пожаловали сюда?

Воспитатель: У жителей Далёкой планеты случилась беда, и они просили помощи от нас. Покажите, пожалуйста, куда нам лететь дальше.

Марс – красивая планета,

Всё на Марсе красным цветом,

Дружбой верною сильны,

Вам помочь, друзья, должны.

Мы обязательно покажем вам дорогу. Чтобы продолжить  путь, необходимо взять очень важные предметы: «рисоварь» и «дилибомчик».

 Воспитатель:  Ребята, какие непонятные названия. Давайте подумаем, что это может быть. («Рисоварь»- карандаш, «дилибомчик»- колокольчик).

Марсиане: При помощи рисоваря вы сможете отмечать на карте свой маршрут, чтобы смогли вернуться назад. А дилибомчик нужен для оповещения о доброжелательном отношении к жителям планеты. Но что бы его получить нужно, выполнить просьбу жителей этой планеты. А просьба такова.

 Из предложенных картинок ребенок самостоятельно подбирает ряд названий максимально близких по звучанию.

Майка - гайка - лайка

Вагон - лимон - батон

Каток - венок - моток

Сом - ком - дом

Отметка - пипетка - конфетка

Дети отправляются дальше в путь, взяв необходимые предметы.

Физминутка.

  1. Толстые внуки приехали в гости                                     (надуваем щёки)

  2. С ними худые- лишь кожа да кости                             (втягиваем щёки)

  3. Дедушка с бабушкой всем улыбнулись                                        (улыбка)

  4. Поцеловать они всех потянулись                                          (губы вперёд)

  5. Утром проснулись- в улыбочку губы                                             (улыбка)

  6. Чистили мы,  свои верхние зубы                                         (чистим зубки)

  7. Вправо и влево, внутри и снаружи                                  (имитирующие

  8. С нижними зубками тоже мы дружим                                     движения)

  9. Губы сожмём мы и рот прополощем                             (надуваем щёки)

  10. И самоваром пыхтим, что есть мочи                      (выпускаем воздух)

  11. Блюдца поставим - положат блины нам                                   (блинчик)

  12. Дуем на блинчик - не в щёки, не мимо                            (дуем на язык)

  13. Блинчик жуём, завернём и прикусим                                (имитируем)

  14. Блинчик с вареньем малиновым вкусным            (облизываем губы)

  15. Чашки поставим, чтоб чаю налили                                            (чашечка)

  16. На нос подули - мы чай остудили                                    (подуть на неё)

  17. Чаю попили - никто не обижен                      (лакательные движения)

  1. Вкусный был завтрак - мы губки оближем.            (Облизываем губы)

 Воспитатель:   Наш космический корабль прибыл на новую планету.

(Дети звенят  колокольчиками)

Интересно, как она называется?

( Появляются инопланетяне.)

Мы с Венеры — раз, два, три!

Наш девиз ты повтори:

Дружба, смелость — наш девиз,

За друзей всегда держись!

 Воспитатель:  Кто сможет сказать, как называют жителей Венеры? ( Венериане).

 Воспитатель:  Уважаемые Венериане! Мы проделали уже большой путь к Далёкой планете, не смогли бы вы нам показать, куда лететь дальше?

Венериане: Мы укажем, куда вам лететь, но сначала, расскажите, что вы видели, пока летели сюда?

Загадки:

1) Угли пылают-

Совком не достать.

Ночью их видно,

А днём не достать (Звёзды)

2)   Блин в окошке виден Тане-

То он в масле, то в сметане.

Кто-то край уже отъел…

Поделиться не хотел (Луна)

3) Ты меня увидишь в небе,

Я хвостата, не хвастлива.

Не планета. Не ракета,

А зовут меня…(Ракета)

Венериане:Чтобы вы добрались без приключений, мы хотим вам подарить волшебный талисман-оберег.

(Звучит космическая музыка. Дети продолжают путешествие. Выставляется   макет планеты).

 Воспитатель:  Вот мы и долетели до цели, посмотрите, какая не радостная картина предстала перед нашими глазами. Пока мы летели, семена в горшочках проросли и зазеленели. Давайте высадим их, чтобы планета превратилась в цветущий сад. Дети выставляют горшочки. Но чтобы планета совсем ожила вот вам волшебное задание.

 Подбери похожие слова.

Цель: развитие восприятия слов различающихся одним звуком.

Педагог произносит слова, близкие по звучанию: кошка- ложка, ушки- пушки. Затем он произносит слово и предлагает детям самим подобрать к нему другие слова, близкие по звучанию. И следит за тем, чтобы дети правильно подбирали слова, а если произносили их, то внятно, чисто, громко.

  Воспитатель:   Вот и ожила Далёкая планета и стала очень похожа на нашу Землю. Мы будем иногда прилетать сюда.

Какие пожелания вы хотели бы оставить жителям?

Дети: Есть теперь планета-сад

В этом космосе холодном.

Там теперь леса шумят,

Птиц, скликая, перелётных.

И цветы теперь цветут-

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы песнь поют

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей нет!

 Воспитатель:   Вот и закончилось наше путешествие. Вы сделали очень доброе дело – спасли от гибели Далёкую  планету. Пора возвращаться домой.  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563922-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки