Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Квест-занятие «Сел на велосипед соблюдай правила»

Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения велосипедиста, как участника дорожного движения.
Закрепить знания о дорожных знаках для велосипедистов и соотносить свои действия с их назначением.
Расширить представления об истории возникновения велосипеда и его назначении.
Развивать работу над предложениями и текстом, развивать силу голоса.
Совершенствовать умение работать в команде, проявляя чувство собственного достоинства, культуру общения и эмоциональную отзывчивость.

Содержимое разработки

Shape1Shape2Shape3

Квест-занятие

«Сел на велосипед – соблюдай правила»

Воспитатель: Попкова Е.П.

17.05.2021



Квест-занятие «Сел на велосипед – соблюдай правила»

Цели и задачи: 1. Закрепить знания о правилах дорожного движения велосипедиста, как участника дорожного движения.

2. Закрепить знания о дорожных знаках для велосипедистов и соотносить свои действия с их назначением.

3. Расширить представления об истории возникновения велосипеда и его назначении.

4. Развивать работу над предложениями и текстом, развивать силу голса.

5. Совершенствовать умение работать в команде, проявляя чувство собственного достоинства, культуру общения и эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: иллюстрации велосипедов, дорожные знаки + знаки для велосипедистов, фишки красного и синего цвета.

Ход занятия:

- Ребята, вы узнали много интересного о правилах ДД водителя велосипеда. И мне будет приятно, если вы расскажите об интересных фактах. 

- у нашего занятия есть название. Это незнакомое слово, и называется оно «Квест-занятие». Слово «квест» обозначает вопрос.

- вы разделитесь на 2 команды:1 - ая команда работает за столом с красными фишками, а 2 – ая команда – за столом с синими фишками.

- каждая команда отвечает на мой вопрос.

За правильный ответ команда получает фишки. А в конце занятия мы посчитаем их количество, что будет обозначать количество интересных и познавательных фактов о ДД.

- Команды занимают свои места.

Напервый вопрос надо отгадать загадку: Отвечать будете по очереди, будьте внимательны:

Вот так чудо-чудеса.

Два подвижных колеса

Есть педали под ногами,

Есть седло на жесткой раме.

Я педалями кручу

Еду я куда хочу!

- ответы детей.

Правильно, это велосипед. Объясните, почему? (Дети выкладываю фишку ответа).

- В какое время года катаются на велосипедах? (лето или во все времена года).

Второй вопрос:

Как называют человека, который едет на велосипеде? И почему его так называют?

-воспитатель: вы можете посоветоваться друг с другом. И каждая команда даст свой ответ.

Ответы детей: (велосипедист, водитель. Велосипед – это транспорт, поэтому велосипедист – это водитель)

Третий вопрос: Каким должен быть велосипедист, чтобы не сделать аварию? Ответы детей - (внимательным, сильным, знать правила ДД). Дети выкладывают фишки.

Воспитатель: четвертый вопрос: Как возник велосипед? Это сложный вопрос, поэтому я сама подготовила не большой рассказ об истории велосипеда: «Первый велосипед появился в Германии. Он был похож на двухколёсный самокат. Называли его «Машиной для ходьбы» или «бегунок» У него был руль, но без педалей .

Через 30 лет у велосипеда появились педали. Он был сделан из дерева. Педали толкали заднее колесо. Велосипеды назывались «костотрясами» . Потом появился велосипед. Его называли «паук» (иллюстрации). Он был очень опасным.

130 лет назад появился велосипед, на котором мы ездим и сейчас (иллюстрация). Спасибо за внимание.

Пятый вопрос: почему велосипед под названием «паук» был опасным при езде?

- команды выкладывают фишки.

Физкультминутка С. Михалкова «Велосипед»

На двух колесах я качу.

Двумя педалями верчу. (Ходьба на месте)

За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед)

Я знаю - скоро поворот. (Руки в стороны)

Мне подсказал дорожный знак,

Шоссе спускается в овраг. (Присели)

Качусь на холостом ходу,

У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)

Шестой вопрос: Какие виды велосипедов создали конструкторы? На этот вопрос ответит Вова Лукин .

Рассказ Вовы Л.: Велосипеды бывают разные. И их название зависит от количества колес. Это - одноколёсные, двухколёсные, трёхколёсные, четырёхколёсные. Их называют: детский, цирковой, туристический, грузовой, спортивный, семейный. Дети катаются на детском велосипеде и на семейном.

Седьмой вопрос: Что является экипировкой велосипедиста? А теперь каждая команда назовет экипировку велосипедиста.(ответы детей: шлем, налокотники, наколенники).

А зачем велосипедисту нужны все эти вещи? (рассуждения детей: чтобы сохранить свою жизнь, чтобы было безопасно кататься на велосипеде) 

А теперь самый трудный восьмой вопрос: Какие знаки дорожного движения существую для велосипедиста?

У каждой команды на столе лежат разные дорожные знаки. Вы должны выбрать знаки для велосипедистов. Кто быстрее ответит на вопрос? Выполняйте.

Зачем велосипедистам надо знать правила дорожного движения? (ответы детей: для безопасности).

- Воспитатель: Велосипедист обязан подчиняться правилам дорожного движения .

Предлагает посчитать количество фишек. По сколько фишек в каждой команде? 

Дорогие дети! Сегодня вы узнали интересные факты о правилах дорожного движения велосипедиста. Мы надеемся, что эти факты помогут сохранить здоровье и жизнь всем велосипедистам.

Вам понравилось квест - занятие? И мне понравились ваши ответы на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563938-kvest-zanjatie-sel-na-velosiped--sobljudaj-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки