- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Групповое занятие: «Православные традиции русского народа. Рождество»
Цели:
1. Знакомить детей с историей Рождества Христова.
2. Выявить значение этого события, ставшего главным в истории человечества.
3. Воспитывать семейные ценности в детях.
4. Умение дарить тепло близким.
5. Воспитывать эстетическое отношение к празднику.
6. Сплочение коллектива через совместное дело.
Тема занятия: «Православные традиции русского народа. Рождество»
Цели:
1. Знакомить детей с историей Рождества Христова.
2. Выявить значение этого события, ставшего главным в истории человечества.
3. Воспитывать семейные ценности в детях.
4. Умение дарить тепло близким.
5. Воспитывать эстетическое отношение к празднику.
6. Сплочение коллектива через совместное дело.
Оборудование: бумага, клей, ножницы.
Ход занятия
I. Сообщение темы и задач.
Тему нашего задания, вы узнаете, отгадав загадку.
Среди зимы – большое торжество.
Великий праздник – Христово…
(Рождество)
- Догадались, о каком православном празднике сегодня будем говорить? (Рождество).
- Действительно 7 января мы встретим самый теплый, светлый и любимый праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.
II. Работа по теме.
1. История Рождества Христова.
-Что такое для нас Рождество? (Это елка, свечи, подарки).
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые об этом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского (III век); он совершался там 6января под именем Богоявления (Epijaneia), а на Западе праздновался 25 декабря под названием Natalis. В Восточной Церкви праздник Рождества Христова окончательно утвердился лишь после того, как его соединили с праздником Богоявления 6 января в один 12-дневный рождественский цикл.
Но так как Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарем, который отстает от григорианского на 13 дней, в России праздник Рождества Христова передвинулся на 7 января. Во время царствования во Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета, где они жили в город Давидов Вифлеем.
В Вифлеем по случаю переписи собралось множество народа; все дома были наполнены приезжими. Иосиф напрасно искал пристанища для себя и для Пресвятой Девы Марии; их никуда не хотели пускать, как потому, что все дома были заняты постояльцами, так и потому, что вся наружность их показывала величайшую бедность. Мария же ожидала рождения ребенка. Наступила ночь; они не находили пристанища. В самом конце города была пещера, в которой жили пастухи; они пригоняли туда свои стада. В этой пещере-вертепе родился Иисус Христос, Сын Божий. Мария спеленала Его и положила в ясли, потому что не было другого места.
В эту ночь весь Вифлеем был погружен в глубокий сон; не спали только некоторые пастухи, стерегшие в поле свои стада. Они были добрые люди. Души их были кротки и спокойны, как охраняемые ими агнцы; они были просты, как жители сел, невинны и набожны, как юноша Давид, здесь же некогда пасший овец своих. Ночью пастухи эти увидели перед собою Ангела во всем блеске небесного сияния. Они испугались, но Ангел сказал им: «Я возвещаю вам великую радость для всего Израиля. Этой ночью в городе Давидовом родился Христос Спаситель. Вы узнаете Его найдя Младенца, обвитого пеленами и лежащего в яслях». После этого пастухи увидели с Ангелом-благовестником бесчисленное множество Ангелов, славящих Бога Священным пением:
«Пойдемте в Вифлеем, - радостно говорили пастухи друг другу. – Пойдем. Увидим сами, то, что Господь возвестил нам!» Они вошли в знакомую им пещеру; там нашли они Иосифа и Марию и при слабом свете светильника увидели Божественного Младенца, лежащего в яслях. Они подошли к Нему и смотрели на Него с тихим, безмолвным благоговением. Мария и Иосиф, очень удивились тому, что о рождении Младенца кроме них , известно еще кому то. Пастухи рассказали им о бывшем им явлении. Поклонившись Младенцу, пастухи возвратились к своему стаду.
Услышав о Младенце, царь Ирод встревожился, а вместе с ним и весь Иерусалим. Собрав всех первосвященников и книжников иерусалимских, царь спросил у них: «Где должен родиться Христос?» Дело было в том, что Ирод знал: с давних пор иудеи ожидают прихода в мир своего царя – Мессии или Христа. И первосвященники с книжниками сказали ему: «В Вифлееме иудейском, как возвещал пророк». Тогда Ирод тайно призвал волхвов и послал их в Вифлеем, сказав: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце, а когда найдете Его, известите меня, чтоб и мне пойти поклониться Ему». На самом деле Ирод задумал убить Младенца.
Волхвы, выслушав царя, отправились в путь. И звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, указывая им дорогу. Наконец она пришла и остановилась над тем местом, где был Младенец. Волхвы возрадовались великой радостью и, войдя внутрь, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и Иосифа. Упав на землю, они поклонились Ему, а затем поднесли дары: золото, ладан и смирну. Ночью волхвы получили откровение не возвращаться к Ироду в Иерусалим и на следующий день уже другой дорогой отправились в свою страну
- Почему этот праздник такой светлый и радостный?
(Рождество Христово – день, когда в мир вошел Христос с любовью. Это день всепрощения, день светлых чувств.)
2. Сочельник.
- К празднованию Рождества в России верующие готовятся сорокадневным постом. Накануне проводят день в особо строгом посте, он называется «Сочельником», в этот день полагается употреблять в пищу сочиво, есть хлебные зерна, размоченные в воде.
- Скажите ребята, а можно ли назвать Рождество семейным праздником как вы думаете? А почему?
-К рождественскому сочельнику хозяйки прибирали избы и горницы: мыли, белили своё жилище, завершали приготовления пищи и сдобной выпечки. Старались засветло сходить в баню и встречать праздник в новой одёжке. И с появлением первой звезды на небе вся семья усаживалась за праздничный стол праздновать
3.Коляда.
- Ребята, а кто из вас знает, какие проводятся обряды на Рождество?
- Вслед за рождественской ночью наступало долгожданное для детей и молодёжи время – время святок, проходивших с 7 до 19 января, до Крещенья. Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, гадания под Рождество, Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары.
(Калядка)
Он родился не в палатах
И не в убранных домах.
Там не видно было злата,
Где лежал Он в пеленах.
Невместимый Он вместился
В тесных яслях, как бедняк.
Для чего же Он родился?
Для чего же бедно так?
Для того, чтоб нас избавить
От диавольских сетей
Возвеличить и прославить
Нас любовию своей
Вечно будем Бога славить
За такой день торжества!
Разрешите Вас поздравить
С Днём Христова Рождества!
Много лета вам желаем,
Много, много, много лет.
4.Рождественский Ангел.
- Ребята, а как мы узнаем, что наступает Рождество? По каким
приметам? (елка, подарки, сюрпризы)
-Правильно. Одним из символов Рождества, ребята является Рождественский Ангел.
- Посмотрите, ребята как художники изображают ангелов, с любовью и нежностью, ангел своими крыльями оберегает и защищает людей.
- Сегодня мы с вами изготовим своего ангела.
И пусть он оберегает вас, ваш дом и вашу семью от бед и несчастий.
5. Физкультминутка
Прилетели ангелочки-
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили-
В стороны направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Поскакали в высоту,
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками
Чуть над головами.
А теперь им всем пора
Делать добрые дела.
Правила безопасности.
- Прежде чем мы приступим к выполнению работы, давайте вспомним правила безопасности при работе ножницами.
Дети мастерят Ангелов. Выставка работ.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
- Молодцы ребята, вы всё хорошо и правильно запомнили, замечательно сделали свои поделки.
- Что больше всего вам понравилось на занятии? Какое настроение было у вас? Если вам понравилось наше занятие давай дружно похлопаем, друг другу и скажем спасибо.
- В канун празднования Нового года и Рождества Христова, я желаю вам, вашим семьям и нашим гостям счастья, здоровья, удачи, благополучия. Наше занятие подошло к концу, большое спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564251-gruppovoe-zanjatie-pravoslavnye-tradicii-russ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.