Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2024

Технологическая карта урока «Повторение по теме» Млекопитающие

Ирина Николаевна Багина
учитель географии и биологии
Урок биологии в 8 классе для обучающихся с ОВЗ. На уроке повторяется понятие «млекопитающие», закрепляется понимание общих признаков млекопитающих. Чтобы активизировать познавательную деятельность используются элементы занимательности: игровые упражнения «Филворд», «Ключворд», «Узнай по описанию».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока биологии в 8 классе

Тема

Повторение по теме «Млекопитающие»

Тип урока (занятия)

обобщения и систематизации знаний

Цель

создать условия для усвоения и осмысления учебного материала в системе

Задачи на урок (занятие):

1. Образовательные

обобщить и систематизировать знания об общих признаках млекопитающих и отдельных групп, строении, значении млекопитающих

2. Коррекционно-развивающие

- коррекция и развитие умения анализировать через заполнение таблицы; умения сравнивать на основе вербального и визуального восприятия материала;

-коррекция и развитие памяти через повторение биологических признаков млекопитающих; узнавание и называние зверей;

- коррекция и развитие внимания через упражнения на сравнение;

- коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы учителя, активизацию словарного запаса, через повторение понятий;

- коррекция и развитие умения формулировать собственное мнение через ответы на вопросы, умения слушать собеседника, оказывать в сотрудничестве помощь через работу в парах; 

- коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений на описание групп млекопитающих и требующих самостоятельного поиска решений;

3. Воспитательные

-воспитание интереса к предмету;

-воспитание умения работать в паре, сотрудничать с учителем;

-воспитание самостоятельности;

-воспитание заинтересованности в бережном отношении к природе

Формируемые БУД

Личностные:

способствовать формированию познавательного интереса к изученному учебному материалу, доброжелательного отношения друг к другу;

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

испытывать чувство гордости за богатства природы своей Родины;

развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Регулятивные:

формировать умение осуществлять контроль при выполнении учебных заданий;

умение адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные:

формировать умение выполнять задание по словесной инструкции;

умение получать необходимую информацию со слайдов презентации, с вербального материала;

умение сравнивать и обобщать на наглядном, доступном вербальном и визуальном материале, на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.

Коммуникативные:

формировать умение слушать собеседника, учитывать его позицию, строить понятные для одноклассников высказывания;

вступать и поддерживать коммуникацию в учебной ситуации социального взаимодействия

Предметные:

Минимальный: иметь представление о млекопитающих животных, их образе жизни, о значении млекопитающих в природе и жизни человека; знать особенности внешнего вида млекопитающих; иметь представление о внутреннем строении; узнавать и различать млекопитающих в окружающем мире, фотографиях, рисунках.

Достаточный: иметь представления о млекопитающих как позвоночных животных, знать об основных частях скелета, о внутреннем строении млекопитающих;

знать общие признаки млекопитающих и отдельных групп; устанавливать взаимосвязи между средой обитания и внешним видом млекопитающих.

Оборудование

Для обучающихся: карточка для выполнения заданий; учебник: Биология. Животные. 8 класс. А.И. Никишов, А.В. Теремов; иллюстрации млекопитающих; карандаши, ручки, линейки.

Для учителя: сенсорная панель; презентация для учащихся «Повторение по теме «Млекопитающие».

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Уровни

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся ( БУД)

Базовый

Повышенный

Кор-ная работа

I.Орг.м.

Подготовка и настрой учащихся на работу на уроке.

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

(Регулятивные: стабилизировать эмоциональное состояние для решения учебных задач)

II.Целепо лага ние и сообщение темы урока

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Представление о понятии млекопитающие, принятие темы урока

Называние и объяснение понятия млекопитающие, самостоятельное определение темы урока

Организует и проводит игровое упражнение «Ключворд». Организует работу в парах.

Объясняет правила выполнения задания. Контролирует ход выполнения задания. Задаёт вопросы, подводит учащихся к формулировке темы урока.

Слушают инструкцию. Выполняют задание, дают ответ. Отвечают на вопросы. Работают в парах.

Формулируют тему и цель урока.

(Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

Познавательные: умение выполнять задание по словесной инструкции)

III. Закрепление зна ний и способов действий

Закрепление знаний, которые необходи мы для самостоя тельной работы по изученному материалу, выработка соответствующих БУД

Иметь представление о признаках млекопитающих и группах млекопитающих      

Знать признаки млекопитающих и отдельных групп

Оказание стимулирующей помощи

Демонстрирует слайды презентации «Устный журнал «В мире зверей».

Организует и контролирует выполнение обучающимися задания на выбор признаков млекопитающих; игровое упражнение «Узнай по описанию». Задаёт вопросы. Организует проверку.

Выполняют задание самостоятельно на карточках, читают, выбирают признаки млекопитающих, подчёркивают их. Отвечают на вопросы. Проверяют правильность выполнения задания на слайде. Выходят к доске, читают признаки определённой группы, узнают по описанию, выбирают рисунок с изображением представителя группы, дают ему краткую характеристику и изображение крепят на доске.

Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации.

IV. Обобщение и систе

мати зация зна ний по теме

Повышение уровня осмысле ния изучаемого материала, глубины его понимания

Иметь представление об особенностях внутреннего строения млекопитающих.

Знать об основных частях скелета, о внутреннем строении млекопитающих.

Оказание стимулирующей помощи

Демонстрирует презентацию. Организует выполнение задания на сравнивание челюстей грызунов и хищников, сердца пресмыкающихся и млекопитающих, скелета конечностей пресмыкающихся и млекопитающих. Организует самопроверку. Задаёт вопросы.

Предлагает выполнить упражнения

Демонстрирует презентацию.

Слушают инструкцию, выполняют задание. Сравнивают строение челюстей, сердца, скелета конечностей. Отвечают на вопросы. Проверяют.

Слушают инструкцию, работают в парах, выполняют задания. Отвечают на вопросы. Проверяют.

Гим настика для глаз

Предупре дить переутомление детей Снятие напряжения глаз

Узнавать и различать млекопитающих на исунках

Узнавать, различать и называть редких млекопитающих на рисунках

Выполнение упрощённых заданий, проверяют.

Предлагает дополнить таблицу на обобщение о значении млекопитающих. Организует работу в парах. Предлагает выполнить упражнение «Филворд» и задание на узнавание редких млекопитающих.

Организует проверку.

Задаёт вопросы.

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз

Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность, Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации

V. Под веде ние ито гов

Рефлексия

Оценка успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Оценивание своей работы с опорой на клише (слайд)

Подводит итог работы на уроке,

оценивает работу детей.

Личностные: гордиться собственными успехами и своих одноклассников Коммуникативные: излагать своё мнение Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: делать простейшие обобщения.

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Уровни

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся ( БУД)

Базовый

Повышенный

Кор-ная работа

I.Орг.м.

Подготовка и настрой учащихся на работу на уроке.

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу.

(Регулятивные: стабилизировать эмоциональное состояние для решения учебных задач)

II.Целепо лага ние и сообщение темы урока

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Представление о понятии млекопитающие, принятие темы урока

Называние и объяснение понятия млекопитающие, самостоятельное определение темы урока

Организует и проводит игровое упражнение «Ключворд». Организует работу в парах.

Объясняет правила выполнения задания. Контролирует ход выполнения задания. Задаёт вопросы, подводит учащихся к формулировке темы урока.

Слушают инструкцию. Выполняют задание, дают ответ. Отвечают на вопросы. Работают в парах.

Формулируют тему и цель урока.

(Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

Познавательные: умение выполнять задание по словесной инструкции)

III. Закрепление зна ний и способов действий

Закрепле ние знаний, которые необходи мы для самостоя тельной работы по изученному материалу, выработка соответствующих БУД

Иметь представление о признаках млекопитающих и группах млекопитающих      

Знать признаки млекопитающих и отдельных групп

Оказание стимулирующей помощи

Демонстрирует слайды презентации «Устный журнал «В мире зверей».

Организует и контролирует выполнение обучающимися задания на выбор признаков млекопитающих; игровое упражнение «Узнай по описанию». Задаёт вопросы. Организует проверку.

Выполняют задание самостоятельно на карточках, читают, выбирают признаки млекопитающих, подчёркивают их. Отвечают на вопросы. Проверяют правильность выполнения задания на слайде. Выходят к доске, читают признаки определённой группы, узнают по описанию, выбирают рисунок с изображением представителя группы, дают ему краткую характеристику и изображение крепят на доске.

Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации.

IV. Обобще ние и системати зация зна ний по теме

Повышение уровня осмысле ния изучаемого материала, глубины его понимания

Иметь представление об особенностях внутреннего строения млекопитающих.

Знать об основных частях скелета, о внутреннем строении млекопитающих.

Оказание стимулирующей помощи

Демонстрирует презентацию. Организует выполнение задания на сравнивание челюстей грызунов и хищников, сердца пресмыкающихся и млекопитающих, скелета конечностей пресмыкающихся и млекопитающих. Организует самопроверку. Задаёт вопросы.

Предлагает выполнить упражнения

Демонстрирует презентацию.

Слушают инструкцию, выполняют задание. Сравнивают строение челюстей, сердца, скелета конечностей. Отвечают на вопросы. Проверяют.

Слушают инструкцию, работают в парах, выполняют задания. Отвечают на вопросы. Проверяют.

Гим настика для глаз

Предупре дить переутомление детей Снятие напряжения глаз

Узнавать и различать млекопитающих на исунках

Узнавать, различать и называть редких млекопитающих на рисунках

Выполнение упрощённых заданий, проверяют.

Предлагает дополнить таблицу на обобщение о значении млекопитающих. Организует работу в парах. Предлагает выполнить упражнение «Филворд» и задание на узнавание редких млекопитающих.

Организует проверку.

Задаёт вопросы.

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз

Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность, Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации

V. Под веде ние ито гов

Рефлексия

Оценка успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Оценивание своей работы с опорой на клише (слайд)

Подводит итог работы на уроке,

оценивает работу детей.

Личностные: гордиться собственными успехами и своих одноклассников Коммуникативные: излагать своё мнение Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: делать простейшие обобщения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564337-tehnologicheskaja-karta-uroka-povtorenie-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки