- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: «Умножение числа 2. Умножение на 2»
Класс: 2 «Б».
Учитель: Кузнецова К.А., учитель начальных классов
УМК: «Школа России».
Конспект урока по математике на тему:
«Умножение числа 2. Умножение на 2».
Цели урока:
Познакомить учащихся с таблицей умножения числа 2 и на 2.
Составить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Способствовать развитию устного счета.
Формировать интерес к предмету «Математика».
Формирование у учащихся:
Личностных УУД: Развитие у учащихся память, навыки логического мышления, внимание. Формирование положительного отношения к учебному процессу.
Регулятивных УУД: Определение учащимися целей и задач урока.Учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале, осуществление итогового и пошагового контроля по результату. Взаимодействие со сверстниками.
Познавательных УУД: Строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативных УУД: Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие умения задавать вопросы и выслушивать собеседника.
Планируемые результаты:
(личностные, предметные, межпредметные)
Учащиеся научатся составлять таблицу умножения числа 2 и на 2, применять полученные знания при решении задач и сравнений произведений, оценивать правильность хода решений. Работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование: плакат с таблицей умножения на 2.
Ход урока:
Организационный момент.
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
2. Каллиграфическая минутка.
Прописываем число : 2, 12,22.
- Что общего у этих чисел?
— Продолжите этот ряд ещё на три числа.
3. Устный счёт.
1) Какой пример лишний?
22-20, 17-15, 43-41, 23+5
(Лишний 23+5, результат вычисления равно 28, а в остальных 2)
2) Найди и исправь ошибки:
11+5+=16 22-12=8 (10) 13+21=44 (34)
18-3=14 (15) 34-8 =25 (26) 28-18=10
3) Реши примеры.
1+1 1*0 1-1
1*1 0*1 2-1
4. Активизация познавательной деятельности.
- Ребята, вы наверно все знаете кто такой кот Матроскин?
- А из какого он мультфильма?
- Вы все знаете, что кот Матроскин очень любил свою коровку Мурку. А еще больше, он любил молоко которое она давала. И вот однажды его корова дала 8 ведер молока по 2 литра в каждом. Как же Матроскину сосчитать сколько всего литров молока дала его любимая коровка?
Давайте попробуем схематично изобразить содержание задачи.
Нарисуем 8 кружков (это ведра). В каждом кружке напишем цифру 2 (столько литров было в каждом ведре)
Теперь запишем решение
2+2+2+2+2+2+2+2= 16 (литров молока)
- А кто из вас может решить задачу другим способом?
-Как называется такой способ?(умножение)
5.Постановка целей и задач (целеполагание).
Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
- С каким действием взаимосвязано умножение? (со сложением)
- Сегодня мы будем учится умножать число 2, а так же умножать другие числа на 2. А сложение нам в этом поможет.
1) Умножение числа 2.
2+2
2+2+2
2+2+2+2
2+2+2+2+2
2+2+2+2+2+2
-Что заметили?
-Сколько раз число 2 взяли в первом случае?
-Как записать это умножением?
-Сколько раз число 2 взяли во втором случае? Как записать это умножением?
2) Работа с учебником. с. 80 (Составить таблицу)
Первый множитель 2 умножить на второй множитель 3, значение произведения равно 6.
2 ▪ 1 = 2
2 ▪ 2 = 4
2 ▪ 3 = 6
2 ▪ 4 = 8
2 ▪ 5 = 10
2 ▪ 6 = 12
2 ▪ 7 = 14
2 ▪ 8 = 16
2 ▪ 9 = 18
2 ▪ 10 = 20
Как называются числа при умножении?
6. Физкультминутка:
-Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И тихонько все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем.
Открываем, помогаем
И работать продолжаем.
7. Первичное закрепление:
1) Решите задачи (работа с экраном)
Сколько варежек у двух ребят?
Сколько сапожек у 4 ребят?
-А какие ещё парные предметы вы знаете?
- Придумайте про них свои задачи.
8. Закрепление.
1.Работа по учебнику стр.80 №1. №2.
2. Работа в парах по карточкам (примеры с окошками).
9.Подведение итогов урока.
- С каким способом, заменяющим сложение, мы познакомились?
- Какое число мы научились умножать?
10. Рефлексия учебной деятельности.
Игра «Паровозик»
Представьте, что вы пальчики, а пальчику нужно дать ответ на мой вопрос.
Мизинец. Какие знания ты сегодня получил?
Безымянный. Ты хорошо запомнил таблицу?
Средний. Зачем тебе нужно знать таблицу?
Указательный. Чем интересен был урок?
Большой. Всё ли тебе было понятно?
Ладошка. Где в дальнейшем могут эти знания пригодиться?
- Как вы сами оценили свою работу на уроке.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
• За урок я…
11. Домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564595-urok-matematiki-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Документация образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.