Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2024

Открытый урок литературного чтения 4 класс УМК «Школа России»

Борисова Юлия Владимировна
Учитель начальных классов
Тема: Б.С. Житков «Как я ловил человечков. Герой произведения»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока:
Учить давать характеристику герою рассказа, анализировать содержание прочитанного.

Содержимое разработки

Тема:  Б.С. Житков «Как я ловил человечков. Герой произведения»

Тип урока:  Урок комплексного применения знаний и умений.

Цельурока:

Учить давать характеристику герою рассказа, анализировать содержание прочитанного. 

Задачи урока:    

Предметные: продолжить знакомство учащихся с творчеством Б.С. Житкова, с его рассказом «Как я ловил человечков»; совершенствовать технику чтения вслух и про себя; развивать речь, память; способствовать расширению словарного запаса учащихся; воспитывать интерес к чтению, оценить поступок главного героя.

Метапредметные:

  • познавательные: ориентироваться в учебнике; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников; анализировать, сравнивать, группировать различные факты; самостоятельно делать выводы; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

  • коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  речи; слышать, слушать, понимать  друг друга; строить диалог в группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания; обосновывать высказанное суждение; сотрудничать в совместном решении задачи.

  • регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке; уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериям и выбранным формам оценивания; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; давать самооценку.

  • личностные: проявлять интерес к чтению; принимать следующие базовые ценности: «честность», «верность данному слову», «любовь к близким»; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.

 ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Приход гостей – это всегда радость, хорошее настроение. Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу, теперь улыбнитесь мне. Я рада видеть вас в хорошем настроении, готовых получать знания, идти вперёд.

2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

- Итак, ребята.Как называется раздел, который мы начали изучать на прошлом уроке? (Страна детства)

С творчеством какого писателя мы начали знакомство? (Бориса Степановича Житкова)

- Как называется произведение Б.С. Житкова, которое мы начали читать на уроке?

(«Как я ловил человечков»)

- А кто является главным героем этого произведения?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Б.С.Житков «Как я ловил человечков. Герой произведения»)

- Вы уже познакомились с содержанием данного произведения. Зачем же нам изучать его еще один урок? Сформулируйте задачи урока, опираясь на алгоритм:

Повторим….. (содержание рассказа)

Оценим….(поступок мальчика)

- А как вы думаете, зачем Б.С. Житков написал этот рассказ? (Любой писатель пишет свои произведения не просто так. Он хочет, чтобы его читатели научились чему-то хорошему, извлекли для себя урок).

3. Проверка домашнего задания.

- Вашим домашним заданием было нарисовать иллюстрацию к произведению (проверка домашнего задания)

4. Работа по теме урока

- Приступим к выполнению поставленных задач. Чтобы вспомнить содержание прочитанного произведения, выполним тест. (На экран выводятся вопросы)

1. Жанр этого произведения:

а) рассказ;

б) повесть;

в) сказка.

2. Имя главного героя:

а) Лев;

б) Сеня;

в) Боря.

3. Где стоял пароходик?

а) на столе;

б) на окне;

в) на полке;

г) на полу.

4. Какого цвета труба была на пароходике?

а) белая;

б) желтая;

в) чёрная;

г) синяя.

5. Сколько мачт было на кораблике?

а) одна;

б) две;

в) три;

г) четыре.

6. Бабушка не разрешила играть с пароходиком потому, что…

а) он был очень дорогим;

б) он был чужой;

в) он был хрупким;

г) он был дорогой памятью.

7. Почему бабушка не убрала пароходик, хотя и собиралась это сделать?

а) ушла в гости

б) решила, что внук не посмеет его взять

в) внук дал честное слово

8. Мальчик считал, что ростом человечки

а) ниже спички;

б) выше спички;

в) полспички;

г) с карандаш.

9. Мальчик попросил включить ночник потому, что…

а) боялся темноты;

б) хотел видеть пароходик;

в) боялся мышей;

г) хотел читать книгу.

10.Чтобы выманить человечков…

а) мальчик положил кусочек сахару;

б) звал их;

в) положил кусочек леденца;

г) стучал по пароходику.

11. Чего не делал мальчик с пароходиком?

а) тряс пароходик;

б) бросал его на пол;

в) отрезал на нём лесенки;

г) поднял у него палубу.

12. Чем мальчик приподнимал палубу на пароходике?

а) ногтем;

б) ножом;

в) линейкой;

г) палочкой

13. Мальчик плакал из-за того, что…

а) не смог поймать человечков;

б) боялся наказания;

в) понял, что натворил;

г) поранил руку.

Сегодня на уроке продолжим работать над этим текстом, уделим внимание характеристике главного героя.

-Вы ответили, что главным героем рассказа является мальчик Боря.

На доске картинка мальчика (двухцветного) (вывесить на доску)

- Почему я картинку выделила двумя разными цветами? (предположения детей)

 ( у каждого человека есть достоинства и недостатки)

-Послушайте стихотворение М.Цветаевой.(Читает учитель) 

Одна половинка окна растворилась,

Одна половинка души показалась

Давай-ка откроем и ту половину,

и ту половину окна!

-Как вы поняли смысл этого стихотворения?

В одной половинке окна мы увидели одну половинку человека – внешний вид. Когда откроем другую половинку окна, то узнаем и вторую половинку души – внутренний мир. Человек может быть чистым, аккуратным, но общаться с ним не хочется: он груб, невежлив, не воспитан. Мы отличаемся не только внешним видом, но и своим неповторимым внутренним миром.

Внутренний мир- это  характер, интересы, потребности, чувства.

Сегодня на уроке мы не только заглянем во внутренний мир героя, но и попробуем правильно оценить его поступок.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

- Детство – это тот период жизни человека, который откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека. Именно в этом возрасте формируются основные черты его характера и мировоззрения, его способности и таланты.

-Какой же урок извлек для себя маленький Боря из того, что с ним случилось, пока он жил у бабушки?

-Давайте попробуем вместе ответить на этот вопрос.

-Итак, ребята, назовите предмет обожания Бори.

Найдите и прочитайте описание пароходика(выборочное чтение)

Докажите, что бабушка дорожила пароходиком. Найдите и разыграйте диалог , доказывающий это.(Чтение по ролям).

Физминутка

-Проанализируйте: удалось ли актерам передать чувства героев?

-Предположите, почему, на ваш взгляд, бабушка дорожила этим пароходиком?

-Почему мальчик все же решил нарушить обещание, данное бабушке?

-Какое чувство им двигало? (Любопытство, любознательность)

В чем различие между любопытством и любознательностью? Найдите ответ в словаре Ожегова.Различение понятий любопытство и любознательность

Оцените личностные качества мальчика: любопытство или любознательность?(  любопытство как 1. Мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Спрашивать из пустого любопытства. Праздное л. 2. Стремление узнать, увидеть что-н. новое, проявление интереса к чему-нибудь. Любознательность (любовь к знаниям).Стремление к приобретению всё новых знаний. Он с детства отличался любознательностью. Живой интерес по всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления).

-Итак, какое же чувство управляло Борей? (Любопытство)

-А какими ещё чертами характера обладал главный герой?

Дайте ему характеристику( работа в группе)

- любопытный, хитрый, не держит обещание, обманщик (отрицательные)

-фантазёр, исследователь, предприимчивый, находчивый (положительные)

-Какие чувства испытывал Боря, когда не нашел человечков? (разочарование, раскаяние, стыд, страх)

- Как вы думаете, Боря раскаялся в своём поступке?

-Почему вы так решили?

-Имеются ли у Вас с Борей общие черты? Если да, то какие?

6. Творческое применение знаний .

-Ребята, каким вы видите мальчика Борю? (Синквейн)

7. Рефлексия

-Над чем вас заставил задуматься сегодняшний урок?

-Какие знания, полученные на этом уроке вам пригодятся в жизни?

-Чему же учит нас рассказ?( Излишнее любопытство и нарушение своих обещаний может привести к печальным последствиям. Рассказ учит быть честным, послушным, держать своё слово, бережно относиться к вещам, ценным для близких; прислушиваться к советам взрослых. Уметь признавать свою вину.

-Какой же урок извлёк для себя мальчик Боря из того, что с ним случилось?

Если ты дал слово, то должен его сдержать. Ни одно обещание не должно звучать попусту. Сдержать слово бывает не всегда легко - каждый из нас знает это по себе

 «Не давши слова – крепись, а давши – держись».

Прежде чем совершить поступок, надо подумать, к чему он приведет. И как от этого будут чувствовать себя другие люди. Поступками должен управлять разум, а не эмоции.

9.Информация о д/з и инструктаж по его выполнению.

Придумайте свое продолжение рассказа. Возможно, таким образом, у вас меньше останется вопросов без ответа.

8 Итог урока

-Ребята, благодарю вас за работу на уроке. Желаю вам умело применить знания, которые вы сегодня получили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564772-otkrytyj-urok-literaturnogo-chtenija-4-klass-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки