- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Кошка»
во второй группе раннего возраста «Кошка»
Цель: Удовлетворить потребность ребенка в общении.
Задачи:
Обучающая (расширение представлений)
1.Расширить представления детей о ближайшем их окружении: о домашнем животном кошке, о строении ее тела.
Развивающая (развивать умения, психические процессы (внимание, память…), качества (трудолюбие, любознательность)
1.Учить детей по просьбе взрослого показать уши, хвост и лапки.
2.Приучать детей внимательно слушать взрослого.
3. Побуждать детей к активным действиям (показать, погладить) и произношению облегченных слов (киска, киса, кись).
Речевая.
1.Поощрять замену звукоподражательных слов обще употребляемыми (вместо киса-кошка)
2.Побуждать детей к подражанию образцов правильного произношения слов.
3.Развивать умение произносить по подражанию предложения из двух слов.
4. Активизировать словарь за счет слов: кошка, мячики, лапки, носик, ушки, хвостик, глазки, глажу, играю, кушает, пьет, лакает.
Воспитательная (отношение к чему-то).
1.Вызвать эмоциональную реакцию детей на появление игрушки.
Предварительная работа: Рассматривание картины: «Кошка» и предметных иллюстрации «Кошка», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята умываются»; прослушивание песенки «Киска, киска.».
Методы и приемы:
Игровые: внесение игрушки кота в корзинке с мячиками, создание игровой ситуации (сегодня мы будем котятами), обыгрывание игрушки
Словесные: вопросы, объяснения воспитателя, проговаривание потешки и физкультминутки, просьба произнести слово или предложение, подсказывание нужного слова или движения
Наглядные: наблюдение за кошкой, рассматривание игрушки.
Практические: физкультминутка, совместные действия воспитателя и ребенка
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка — кошка; салфетка; корзинка с мячиками.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей и с ними поздороваться.
Всем доброе утро. Давайте, скажем «доброе утро» нашим глазкам.
Приветствие.
«Доброе утро!»- мы скажем солнцу,
«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым доверчивым.
Доброе утро пусть для вас длится до вечера
После приветствия дети садятся на стульчики.
Воспитатель незаметно мяукает.
Воспитатель: Ой. а кто там мяукает, как вы думаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, так мяукает кошка.
Отгадайте загадку:
Мохнатенька, усатенькая, молочко пьет, песенки поет.
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Дети: кошка.
Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке — игрушки — кошка и мячики. Воспитатель вносит корзинку со словами:
Маленькая кошка
Прыгнула в лукошко,
Потянулась, облизнулась
И клубочком свернулась.
Воспитатель ставит корзинку на стул, снимает с корзинки салфетку. Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости! Киса, иди к нам, не бойся, мы тебя не обидим (воспитатель достает из корзинки кошку, гладит ее и сажает на стол). Давайте поздороваемся с кошкой.
Что мяучишь, милый котик?
У тебя болит
Конспект занятия по развитию речи
во второй группе раннего возраста «Кошка»
Цель: Удовлетворить потребность ребенка в общении.
Задачи:
Обучающая (расширение представлений)
1.Расширить представления детей о ближайшем их окружении: о домашнем животном кошке, о строении ее тела.
Развивающая (развивать умения, психические процессы (внимание, память…), качества (трудолюбие, любознательность)
1.Учить детей по просьбе взрослого показать уши, хвост и лапки.
2.Приучать детей внимательно слушать взрослого.
3. Побуждать детей к активным действиям (показать, погладить) и произношению облегченных слов (киска, киса, кись).
Речевая.
1.Поощрять замену звукоподражательных слов обще употребляемыми (вместо киса-кошка)
2.Побуждать детей к подражанию образцов правильного произношения слов.
3.Развивать умение произносить по подражанию предложения из двух слов.
4. Активизировать словарь за счет слов: кошка, мячики, лапки, носик, ушки, хвостик, глазки, глажу, играю, кушает, пьет, лакает.
Воспитательная (отношение к чему-то).
1.Вызвать эмоциональную реакцию детей на появление игрушки.
Предварительная работа: Рассматривание картины: «Кошка» и предметных иллюстрации «Кошка», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята умываются»; прослушивание песенки «Киска, киска.».
Методы и приемы:
Игровые: внесение игрушки кота в корзинке с мячиками, создание игровой ситуации (сегодня мы будем котятами), обыгрывание игрушки
Словесные: вопросы, объяснения воспитателя, проговаривание потешки и физкультминутки, просьба произнести слово или предложение, подсказывание нужного слова или движения
Наглядные: наблюдение за кошкой, рассматривание игрушки.
Практические: физкультминутка, совместные действия воспитателя и ребенка
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка — кошка; салфетка; корзинка с мячиками.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей и с ними поздороваться.
Всем доброе утро. Давайте, скажем «доброе утро» нашим глазкам.
Приветствие.
«Доброе утро!»- мы скажем солнцу,
«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым доверчивым.
Доброе утро пусть для вас длится до вечера
После приветствия дети садятся на стульчики.
Воспитатель незаметно мяукает.
Воспитатель: Ой. а кто там мяукает, как вы думаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, так мяукает кошка.
Отгадайте загадку:
Мохнатенька, усатенькая, молочко пьет, песенки поет.
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
Дети:кошка.
Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке — игрушки — кошка и мячики. Воспитатель вносит корзинку со словами:
Маленькая кошка
Прыгнула в лукошко,
Потянулась, облизнулась
И клубочком свернулась.
Воспитатель ставит корзинку на стул, снимает с корзинки салфетку.Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости! Киса, иди к нам, не бойся, мы тебя не обидим (воспитатель достает из корзинки кошку, гладит ее и сажает на стол). Давайте поздороваемся с кошкой.
Что мяучишь, милый котик?
У тебя болит животик?
Нет. прошу, меня погладь,
Буду ласково мурчать.
Воспитатель гладит кошку, Киска мягонькая, мохнатенькая. Погладьте ее.
Воспитатель подходит к каждому ребенку, и ребенок гладит кошку. Воспитатель у каждого спрашивает:
-Ты кого гладишь?
-Ребенок: Кошку. Если ребенок не говорит, воспитатель предлагает повторить или за ним, или вместе.
Если ребенок говорит: кису, воспитатель предлагает сказать: кошка.
Воспитатель добывается от каждого ответа предложением из двух слов (скажи.: Я глажу кошку)
Воспитатель: (после того, как все погладили кошку), показывая на ушки кошки: а что это у кошки?
Дети: ушки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на хвостик).
Дети: хвостик (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на глазки).
Дети: глазки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на лапки).
Дети: лапки (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на носик).
Дети: носик (воспитатель добивается ответов предложением)
Воспитатель: Правильно, ребятки. Посмотрите, как обрадовалась кошечка вашим ответам, она приглашает вас потанцевать.
Физминутка под музыку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А что любит кушать кошка?
Дети: Молочко.
Воспитатель: а как киска просит молочко?
Дети: Мяу-мяу-мяу
Воспитатель: Правильно. Сделайте из ваших ладошек блюдце и покормим кошку.
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель подходит с кошкой к каждому ребенку, спрашивая, что делает кошка? (кушает, пьет молоко, лакает)
Воспитатель: Молодцы, ребята. По-моему, кошке очень понравилось молочко.
Артикуляционная гимнастика «котенок лакает молоко».
А теперь давайте сами с вами побудем котятами. У меня есть волшебная палочка, я вас всех превращаю в котят. И вы покажете мне, как котята лакают язычком молочко. Открываем ротик и язычком делаем движения, как будто мы пьем молочко.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошие котята! А еще котята очень любят играть! Давайте с вами поиграем с нашей кошечкой!
Игра «Соберём мячики в корзинку».
Воспитатель: Посмотрите, что нам кошечка принесла? (мячики в корзинке).
Воспитатель высыпает мячики из корзинки.
Воспитатель: Убежали мячики от кошечки. Поможем кошечке, соберём мячики в корзинку?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы, ребята, все шарики собрали, кошка очень довольна и решила остаться у нас в группе. Мы с ней будем играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564788-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.