- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 5 класс для учащихся с интеллектуальными нарушениями
Класс: 5
Тема урока: «Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд».
Цель урока: формировать умение делить на однозначное число с переходом через разряд приёмами письменных вычислений.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: таблица с алгоритмом; раздаточный материал; индивидуальные карточки.
Предполагаемый результат: учащиеся умеют делить трехзначное число на однозначное число с переходом через разряд, с приемом где на месте десятков в частном ставим нуль)
Ф.И.О.: Порошина Ольга Алексеевна
Место работы: МБОУ СОШ №12 г.Ачинска Красноярского края
Должность: учитель
Предмет:Математика.
Класс: 5
Тема урока: «Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд».
Цель урока: формировать умение делить на однозначное число с переходом через разряд приёмами письменных вычислений.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
-Познакомить учащихся с алгоритмом действия деления трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд.
-Учить учащихся правильно и осмысленно выполнять деление трехзначного числа на однозначное число с переходом через разряд, через отработку алгоритма деления трехзначного числа на однозначное число.
Коррекционно – развивающие:
- Коррекция и развитие речи через составление монологического рассказа по предложенному алгоритму; развитие и коррекция произвольного внимания через различные приемы изучения нового материала.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать мотивацию к учению через обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: таблица с алгоритмом; раздаточный материал; индивидуальные карточки.
Предполагаемый результат: учащиеся умеют делить трехзначное число на однозначное число с переходом через разряд, с приемом где на месте десятков в частном ставим нуль)
Технологическая карта урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия обучающихся |
1.Организационный момент. | Проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Гимнастика для глаз. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. | Психологический настрой учащихся на урок. Выполняют. Записывают дату. |
2.Проверка домашнего задания | Выберите только те карточки, на которых числа соответствуют ответам домашнего задания (д/з: с. 176, № 849). - Как называются эти числа? - Почему? | 90 490 120 200 100 240 95 340 70 Трехзначные Потому что, состоят из трех разрядных единиц: сотен, десятков и единиц. |
3. Актуализация знаний. | Запишите в тетрадь только ответ. Примеры записаны на доске. 226 : 2 280 : 7 248 : 2 810 : 9 64 : 2 36 : 3 69 : 3 84 : 4 40 : 4 70 : 7 - назовите ответы первого столбика. - назовите ответы второго столбика. - сравните. - почему получились двузначные числа? | Двое учащихся работают у доски, остальные в тетрадях. 113,40 124, 90 Индивидуально выполняют на карточках В первом столбике ответы записаны в виде трехзначных чисел. Во втором столбике – двузначных. Т. к. количество сотых меньше делителя. |
4.Постановка темы урока | Задания с каким действием выполняли в примерах в устном счете? Какой вид деления выполняли? Тема сегодняшнего урока, продолжаем деление трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд. - исходя из темы урока, наша цель урока: будем учиться делить трехзначное число на однозначное число с переходом через разряд, с приемом где на месте десятков в частном ставим нуль. | Деление. Деление трехзначного числа на однозначное число без перехода через разряд |
5.Изучение нового материала | 1. Работа по алгоритму. Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное: 1.Записываем пример в столбик. 2.Выделяем неполное делимое. 3.Определяем количество цифр в частном. 4.Делим сотни. 1. В частное пишем. 2. Умножу. 3. Вычту остаток. Делим десятки. 1. В частное пишем. 2. Умножу. 3. Вычту остаток. Делим единицы. 1. В частное пишем. 2. Умножу. 3. Вычту остаток. Стр. 176 № 847 - Обобщение. Только запомнив всю последовательность выполнения деления, вы сможете делить легко и быстро. II. Основная часть 2. Первичная проверка понимания учащимися нового материала 1 столбик прорешивается учителем. | |
6.Физминутка | - Вдох и выдох! Раз – присели! Два – привстали! Чтоб задержки никакой! Три – нагнулись и достали до ноги одной рукой! Встали. Вдох – выдох. Сели. | Выполняют. |
7.Первичное закрепление изученного материала | - Откройте учебники с. 176, № 847 (2, 3 ст.) у доски - 4 столбик самостоятельно. - Задача стр. 176 №850 | Выполняют. Один ученик работает у доски. |
8.Итог урока | - Вспомните, какую цель урока вы для себя поставили? - Как вы думаете, вы ее достигли? - При помощи чего мы её достигли? | Будем учиться делить трехзначное число на однозначное число с переходом через разряд, с приемом где на месте десятков в частном ставим нуль. Ответы детей. При помощи алгоритма деления трёхзначного числа на однозначное. |
9.Домашнее задание, оценка | Стр.176 № 848 | Записывают. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564877-konspekt-uroka-po-matematike-5-klass-dlja-uch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.