- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики для дошколят. Тема: «Число 9. Цифра 9»
Открытый урок математики
для дошколят
Тема:
«Число 9. Цифра 9»
( УМК «Школа России»)
Подготовила: учитель начальных классов
высшей категории
Ольховская Елена Николаевна
МБОУ «Гимназия №5»
г.о. Королев
2024 год
План – конспект урока по математике в 1 «Г» классе
Тема: Число 9. Цифра 9.
Цель: формировать знания о составе числа 9, закрепить знания состава чисел от 2 до 8.
Задачи:
1. Формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 1 до 9 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место каждого числа в этой последовательности.
2. Содействовать развитию навыка самоконтроля.
3. Развитие навыков сотрудничества.
Планируемые результаты.
Личностные: формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению, ответственности, прилежания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение других людей; умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
Предметные: умение писать цифры от 1 до 9, соотносить цифру и число 9; считать различные предметы и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при заданном порядке счета.
Оборудование: учебник математики М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, рабочая тетрадь по математике М. И. Моро, С. И. Волкова, портрет Н. Н. Носова, сказка Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», иллюстрация с изображением Незнайки, плакат «Цифры», карточки с числами, проектор, экран.
Ход урока:
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Ученики хором произносят стихотворение.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Отгадав загадку, можно узнать, кто придет к нам на урок.
Загадка.
Над мальчишкой все смеются:
Всё он делает не так!
Не желает он учиться –
Несознательный чудак! (Ответ учащихся: Незнайка)
Из какой сказки этот герой? (Ответ учащихся: «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Н. Носов)
Актуализация знаний.
Ребята, Незнайка не хотел учиться.
Поможем ему стать прилежным? (Ответ учащихся: да)
Вам нужно выполнить задания.
Решение задач в стихах.
Три цыплёнка стоят,
Пять в скорлупках сидят.
Сосчитай поскорей,
Отвечай поверней.
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (Ответ учащихся: 3+5= 8)
Семь весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (Ответ учащихся: 7-1= 6)
Шли подружки по дорожке
Было их немножко:
Две матрёшки, 3 матрёшки
И одна матрёшка.
Сколько же матрёшек
Шли по дорожке? (Ответ учащихся: 2+3+1=6)
Три котёнка на диване,
Два котёнка – у Вани.
Теперь спросим у ребят
Сколько было всех котят? (Ответ учащихся: 3+2=5)
По зелёной травке
Разбрелись овечки.
Три пошли на горку,
А четыре – к речке.
Девочка овечек
Сосчитать не может.
Кто из вас, ребята.
Девочке поможет?
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (Ответ учащихся: 3+4=7)
Четыре мяча у Саши
И столько же у Наташи.
Вы мячики все эти
Скорей считайте, дети! (Ответ учащихся: 4+4=8)
На полке восемь книг,
Толя взял одну из них.
Кто посчитал вмиг,
Сколько осталось на полке книг? (Ответ учащихся: 8-1=7)
III. Формирование темы учащимися ( постановка проблемы )
Работа с числовым рядом.
На доске карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8
В правильном ли порядке расположены числа? (Ответ учащихся: да)
Прочитайте их в прямом порядке (Ответ учащихся: 1 2 3 4 5 6 7 8)
Прочитайте эти числа в обратном порядке (Ответ учащихся: 8 7 6 5 4 3 2 1)
Игра «День – ночь»
Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время учитель меняет карточки с числами местами. 3 8 1 6 4 2 7 5
Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.
Ребята, восстановите ряд чисел. (Ответ учащихся: учащиеся меняют карточки с числами местами 1 2 3 4 5 6 7 8)
Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время на доске появляются карточки с числами 1 2 3 4 5 6 7 8 ?
Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.
Ребята, что новое появилось ? (Ответ учащихся: появился вопросительный знак)
Какой вопрос мы можем здесь задать? (Ответ учащихся: какое число будет следовать за числом 8?)
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Ответ учащихся: число и цифра 9)
IV. Физкультминутка.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – подпрыгнуть выше всех.
Семь – наклоны сделать всем.
Восемь – дружно лень отбросим,
А на девять тихо сесть.
V. Постановка учащимися задач урока.
Итак, ребята, какую цель поставим перед собой?(Ответ учащихся: познакомиться, как образуется число 9, научиться правильно писать цифру 9).
VI. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.
1. Ученики хором произносят стихотворение.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь!
2. Решение примеров в тетрадях.
Вместо звездочек напишите пропущенные числа
3+ *= 4 *+ 1=5 *+ 1=6
2+1= * 6+1=* 7+ *= 8
Ответ учащихся: 3+1=4 4+1=5 5+1=6
2+1=3 6+1=7 7+1=8
3. Работа в парах.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение примеров.
Какое же число мы получаем, если к данному числу прибавляем 1 (Ответ учащихся: получаем следующее за ним число)
Ребята, так как же мы можем получить число 9?(Ответ учащихся: если к числу 8 прибавим 1).
А как еще мы можем получить число 9? (Ответ учащихся: 7+2, 6+3, 5+4, 4+5)
Мы узнали новое число 9, узнали, как оно образуется.
При помощи чего мы будем обозначать число 9 на письме? (Ответ учащихся: при помощи цифры 9)
Давайте оживим цифру 9.
На что она похожа? (Ответ учащихся: перевёрнутую цифру 6)
Учитель произносит стихотворение С. Маршака
Цифра девять иль девятка –
Цирковая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
4. Показ и объяснение написания цифры 9 учителем.
Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овала и затем ведём вниз; закругляем на середине нижней стороны клетки, закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
VII. Музыкальная физкультминутка.
VIII. Систематизация и повторение.
1. Работа в рабочих тетрадях с.74 №1 выполняют самостоятельно.
Обведите по стрелкам цифру 9 и раскрасьте ее зелёным карандашом. На рисунке слева раскрасьте ещё один колокольчик. Восстановите запись.
Какая запись у вас получилась? (Ответ учащихся: 8+1=9)
2. Работа в рабочих тетрадях с.75 № 6 выполняют самостоятельно.
Напишите цифру 9 по образцу.
3. Работа в рабочих тетрадях с.75 № 5 выполняют с комментированием.
В каждом множестве зачеркните предметы, сделанные из бумаги. Восстановите записи по образцу.
Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 9 предметов)
Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся: блокнот, марку, конверт)
Какая запись получится? (Ответ учащихся: 9-3=6)
Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 9 предметов)
Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся: книгу, обёртку от конфет, конверт, записную книжку)
Какая запись получится? (Ответ учащихся: 9-4=5)
Сколько предметов всего нарисовано? (Ответ учащихся: 8 предметов)
Какие предметы, сделанные из бумаги, вы зачеркнёте? (Ответ учащихся: фотографию, блокнот, газету, календарь)
Какая запись получится? (Ответ учащихся: 8-4=4)
4. Работа в рабочих тетрадях с.74 № 4 выполняют самостоятельно.
Нарисуйте свои фигуры, соединяя по 9 точек.
5. Работа в парах.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильно ли нарисованы фигуры.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Графический диктант.
Ребята, отступите 4 клетки сверху и 5 клеток от левого края. Поставьте точку и начинайте рисовать.
2 клетки влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 3 клетки вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз,
1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 3 клетки вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх,
2 клетки влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх.
Что у вас получилось? (Ответ учащихся: сердечко)
Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями на уроке. Надеюсь, что наш сказочный герой Незнайка, как и вы, станет прилежным учеником.
Я хотела бы, чтобы вы раскрасили сердечко вот в какие цвета.
1. Красный – если вы усвоили тему урока и урок был интересным.
2. Зеленый – возникли затруднения, но урок понравился.
3. Желтый – не получилось, нужно еще потренироваться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564999-otkrytyj-urok-matematiki-dlja-doshkoljat-tema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.