- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие с Колобком»
для детей второй группы раннего возраста (2-3 года).
Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью с помощью здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
• Развивающая
- развитие слухового и зрительного внимания и памяти;
- развитие речи детей посредством отгадывания загадки и ответов на наводящие вопросы;
- активизация словарного запаса детей: снег холодный, грязный, микробы, витамины;
- развитие мелкой моторики рук.
• Обучающая
- закрепить умение детей согласовывать слова с движениями (пальчиковая гимнастика, логоритмика);
• Воспитательная
- поощрение у детей эмоциональной отзывчивости с помощью сказки «Колобок».
Конспект НОД
по познавательному развитию
«Путешествие с Колобком»
для детей второй группы раннего возраста (2-3 года)
Безгина Светлана Павловна,
воспитатель МБДОУ ДС № 50 «Теремок»
ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие
Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью с помощью здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Развивающая
- развитие слухового и зрительного внимания и памяти;
- развитие речи детей посредством отгадывания загадки и ответов на наводящие вопросы;
- активизация словарного запаса детей: снег холодный, грязный, микробы, витамины;
- развитие мелкой моторики рук.
Обучающая
- закрепить умение детей согласовывать слова с движениями (пальчиковая гимнастика, логоритмика);
Воспитательная
- поощрение у детей эмоциональной отзывчивости с помощью сказки «Колобок».
Предварительная работа:
- чтение сказки «Колобок»;
- беседа « Можно ли есть снег» , « Про витамины»;
- разучивание пальчиковой гимнастики «Мы капусту рубим, рубим»;
- разучивание «Как на горке снег, снег» (логоритмика).
Планируемый результат:
- дети проявляют интерес;
- дети могут ответить на вопросы;
- дети могут «смять» из бумаги колобка;
- дети называют овощи;
- дети по показу делают пальчиковую гимнастику, гимнастику для языка.
Средства и оборудование: листы бумаги по количеству детей; ведерко, игрушка: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; корзина с муляжами овощей.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в группу.
Воспитатель:Ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. А когда мы кого-то видим, что мы делаем? Правильно, здороваемся. Давайте сейчас поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. Угадайте, в какую?
Он от зайца убежал, и от волка убежал.
А лисице на зубок все ж попался. Кто? (Колобок)
Вы хотите попасть в сказку «Колобок»?
Дети: да.
Воспитатель: перед тем, как попасть в сказку, нам надо слепить колобка. Слепим?
Дети: да.
Воспитатель: а из чего мы будем лепить? Пластилина – нет, теста – нет. А давайте «слепим» …из бумаги.
Дети: да, давайте.
Конструирование из бумаги колобка: воспитатель, вместе с детьми, проговаривает слова и сжимает бумагу в ком.
Мы лепили Колобка.
Его мяли мы слегка.
А потом его катали,
А потом его катали,
А потом его катали.
И друг другу показали
Воспитатель:Молодцы, ребята! Посмотрите, как много у нас получилось красивых колобков.Давайте мы их посадим в волшебное ведерко, перемешаем, подуем, (дети дуют глубокий вдох и выдох) и смотрите…
(воспитатель достает из ведерка одного колобка, который заранее находился там).
Воспитатель: Ребята, смотрите, какой у нас Колобок стал большой. Пойдем те с Колобком в путешествие.
Дети с воспитателем подходят к стульчику, на котором сидит зайчик.
Воспитатель:посмотрите, кто это сидит?
Дети: зайчик.
Воспитатель: правильно, зайчик. Он сидит и облизывается. Как он облизывается?
Воспитатель показывает, а дети повторяют. Проводится гимнастика для языка: дети облизывают верхнюю и нижнюю губу.
Воспитатель: Правильно, именно так. Видно хочет съесть зайчик Колобка. Давайте мы ему приготовим салат.
Проводится пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим»
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы морковку мнём, мнём.
Потом зайчику даём.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Накормили зайчика. Теперь он не съест Колобка. Сейчас мы попрощаемся с зайчиком и пойдем дальше.
Дети с воспитателем подходят к стульчику, на котором сидит волк.
Воспитатель: Что ты плачешь, волчонок? Он говорит, что не стал есть колобка, а поел снег. Ребята, можно есть снег? Почему?
Дети: снег холодный, горлышко заболит и грязный, там живут микробы.
Воспитатель: волчонок всё понял и больше так делать не будет. Давайте попрощаемся с ним и пойдем дальше.
Воспитатель с детьми идут к следующему месту. Стоит кроватка, в ней спит медведь.
Воспитатель:
Как на горке снег, снег, (показать руками горку)
снег, снег, снег, снег. ( двигать руками перебирая пальцами)
и под горкой снег, снег, (показать руками под горкой)
снег, снег, снег, снег. (двигать руками перебирая пальцами)
а под снегом спит медведь (ладошки под щечку)
тише, тише, не шуметь! (пальчик ко рту, грозить пальчиком)
Воспитатель:Ребята, давайте не будем будить мишку. Пойдем дальше.
Дети с воспитателем подходят к стульчику, на котором сидит лиса.
Колобок: Ой, боюсь. Лиса меня съест.
Воспитатель: Не бойся, Колобок. Мы с ребятами угостим лису (воспитатель показывает корзину с набором муляжей овощей: морковка, огурчик, капуста. Дети называют овощи).
Воспитатель:Кушай, лисонька, овощи. В них витамины. Они делают нас здоровее. А Колобка не ешь!
Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Кого мы встречали?
Дети: зайчика, волка, лису.
Воспитатель: А теперь мы пойдем к нашим ребятам и расскажем про наше путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565001-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-pute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.