- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку ИЗО по теме: «Конструкция головы человека и ее основные пропорции»
В технологической карте урока прописаны основные цели и задачи урока, а так же подробное планирование каждого этапа урока.
Технологическая карта урока, 6 класс, ИЗО, 3 четверть, урок №19
Класс:6
Дата: 19.01.2023
Номер урока: 19
Тема урока: «Конструкция головы человека и ее основные пропорции»
Образовательная цель:, Анализ элементов художественных произведений, изучение пропорций построения головы человека
Деятельностная цель: научатся формулировать проблему, самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера , умения размышлять, сравнивать, овладевать приёмами создания выразительных форм .
Задачи урока: развивать потребность детей в творчестве
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологии обучения: проблемная, диалоговая,
Организация учебного пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, практический,
Планируемые результаты:
Личностные: осознают многообразие форм и видов портретов, имеют мотивацию к учебной деятельности, вырабатывают внимание, наблюдательность, творческое воображение, проявляют интерес к произведениям искусства, включаются в определённый вид деятельности
Метапредметные: научатся определять цель, принимать учебную задачу, осознавать недостаточность своих знаний, планировать деятельность в учебной ситуации
Познавательные : узнать об образе человека, её многообразии, о значении портрета в искусстве .
Регулятивные (Умение регулировать и оценивать результаты собственной и учебной деятельности одноклассников, развитие познавательного художественного интереса)
Коммуникативные ( умение рассказать о своем художественном замысле, работать в коллективе.
Основные понятия: портрет, виды портретов,
Межпредметные связи: история, литература, искусство.
Оборудование урока:
а) Для учителя: доска, тех. средства (компьютер, проектор, экран, презентация), подборка слайдов по портретам , демонстративный материал (гипсовое яйцо)
б) Для обучающихся: бумага, простой карандаш
Источники информации:
а) Для учителя:
Методика обучения ИЗО. Сокольникова Н.М. Издательский центр «Академия», 2013;
Изобразительное искусство. 1-8 классы: Развернутое тематическое планирование по программе Б.М. Неменского / Авт.-сост. О.Я. Воробьева, Е.А. Плещук, Т.В. Андриенко. - Волгоград: Учитель, 2014. - 72 с.
Рабочие программы по ИЗО «Искусство в жизни человека»6 класс, под редакцией Б.М. Неменского. М. «Просвящение» 2013г
б) Для обучающихся:1. Изобразительное искусство. 6 класс. Искусство в жизни человека, учебник. Авторы: Неменская Л.А. М.: 2013,2. Введение в историю, учебник для 56класса, Майков А.Н.. М., «Вентана-Граф», 2013.
Технологическая карта урока, 6 класс, ИЗО, 3 четверть, урок №19 Тема урока: « Конструкция головы человека и ее основные пропорции» | |||
Этапы урока | Действия учителя | Действия обучающихся | УУД (универсальные учебные действия) |
1-2 мин. Цель: проверка готовности обучающихся, их эмоционального настроя на работу. | Организация местоположения каждого ученика. Включение в деловой ритм. Приветствует обучающихся, высказывает добрые пожелания, проверка отсутствующих. | Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: Целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
2.Мотивация и актуализация знаний 3-5 мин. Цель: подведение школьников к формулированию темы и постановке цели урока, составление плана работы. | Сегодня мы начнем знакомство с камерным портретом - в чем его особенность? -Какими по вашему мнению необходимо владеть знаниями, чтобы нарисовать портрет? (пропорции) - Верно, тема урока «Конструкция головы человека и ее пропорции». Будем рисовать набросок, а точнее выполнять построение головы человека, знакомиться с пропорциями, а на следующем уроке путем прорабатывания деталей и нанесения теней создадим камерный графический портрет. | - Слушают учителя. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение осознанно строить речевое высказывание Познавательные: умение структурировать знания, применять ранее полученные навыки на уроке, Регулятивные: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение. |
3. Постановка учебной задачи (5-10мин) Цель: «открытие» обучающимися нового знания, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией. | Вы можете сейчас правильно нарисовать портрет?(нет) Что необходимо выучить , знать? -Какова форма головы. -Как изобразить обьем головы? -Как правильно расположить на лице глаза, нос, рот. -Как сделать так, чтобы портрет был похож на изображаемого человека? | - Ребята отвечают: - Самые разные: а мы не все знаем Под руководством учителя , анализирует задания, определяют их сложность. | Регулятивные: целеполагание, формулировка познавательной цели. Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать во всем разнообразии. Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание |
4. Построение проекта выхода из затруднения (3-5 мин) Проблемное объяснение нового материала, | - Вы правильно задали вопрос. Какова форма головы? Тоесть нам надо знать ее конструкцию. Какую форму напоминает голова человека? - Форму яйца Далее мы должны изучить пропорции лица, Вы провидите мини – исследование, я вам буду помогать, задавая вопросы. | -Рассматривают портреты и слушают учителя. Дослушав рассказ и определяют особенность построения лица человека. | Познавательные:рефлексия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, Предметные:Умение наблюдать, сравнивать художественные образы, давать трактовку изображениям. |
5. Первичное закрепление во внешней речи 5-7 мин | Итак6 пропорции нужно знать для того, чтобы….. Чему ровна ширина носа, крылышек носа? Где заканчиваются губы? На сколько равные части делиться лицо? | .Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свои ответы. Дополняют ответы одноклассников. | Предметные: Воспринимают и анализируют произведения искусства Познавательные:осваивают новую тему; владеют смысловым чтением, вычитывают фактическую информацию; могут в устной форме сообщить об изображении символов в искусстве разных эпох. Личностные:осваивают новые правила, осознают многообразие взглядов; понимают значение знаний для человека. |
6. Творческая практическая деятельность (15-20 мин) | Далее дает задание на практическую работу: Выполнение портрета человека Соблюдением пропорций | Ребята выполняют в своих альбомах задание учителя | Предметные:совершенствование приемов коллажа, аппликации, развитие аккуратности, компоновки, перспективы. Коммуникативные:работают в группах, обмениваются мнениями. Личностные:развитие образного мышления, формирование умения выражать идеи в символах |
7. Итоги урока. Рефлексия (5 мин) | Учитель организует рефлексию класса: - разгадывание итогового кроссворда - взаимопроверка Заключительное слово учителя: - | Дети осознают свою учебную деятельность, проделанную работу. | Коммуникативные:адекватно выражают и контролируют свои эмоции, поддержание коллективного единства в классе. Личностные: делятся своим впечатлением с классом, расширяют познавательный интерес, повышают самооценку благодаря хорошо проделанной работе. Регулятивные: осуществляют самооценку , осознают результаты проделанной работы, |
Подготовил: Колесникова У.Н..
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565229-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-izo-po-temek
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Цель урока достигается путём демонстрации наглядных пособий, схем, иллюстраций, , анализа изображений и самостоятельног о рисования учеником основных линий и форм головы человека. Использование технологических карт облегчает процесс подготовки учителя к занятию, обеспечивает систематичность подачи материала и повышает эффективность образовательног о процесса.