- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД
МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»
Открытый урок
изобразительного искусства
на тему:
«Культурное наследие народов России»

Подготовила и провела:
Учитель ИЗО
Магомедова ЗайнабГасановна
МКОУ«Сагасидейбукская СОШ»
Каякентского района РД.
2023г.
Дата:
Класс:7 «а»
Тема урока: «Культурное наследие народов России»
Вид занятия: комбинированный
Цель урока:
Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, воспитания чувства гордости за свой народ, свои традиции, любви и уважения к истории своей Родины.
Задачи:
Личностные: | Прививать интерес и любовь к культуре России. Развивать воображение, мышление и речь. Воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека. |
Познавательные: | Ввести понятие о культуре. Познакомить учащихся с разными видами и областями культуры. Учить детей видеть красоту культурного наследия России.Работать самостоятельно с красками |
Регулятивные: | Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Коммуникативные: | Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. |
Ход занятия.
Эпиграф:
Не зная прошлого, невозможно понять подлинныйсмысл настоящего и цели будущего.
Максим Горький
I.Организационный момент
Величие России велико,
Оно идет от древнего истока
И, по словам великого пророка,
В истории начало глубоко!
II. Погружение в тему занятия.
Ребята, что вы знаете и можете рассказать о стране, в которой вы живете?
Ребята, действительно Россия, это наша великая держава, великое государство!Россия самая большая по территории страна.Россия самая богатая страна по количеству природных ресурсов. Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, проживает еще около 180 других народов.
Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию, а народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.
III.Формулирование темы занятия
-Ребята, а как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Дети отвечают).
-А что бы убедиться в правильности наших предположений, мы разгадаем кроссворд!
1. Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить …
Отгадка (ответ): Кино
2.Петь, рисовать, лепить искусно
Нельзя прожить нам без … (искусства)
3 . Здесь балерины, балероны
Благодарили нас поклоном.
На сцене танцевали чудно,
И в зале было многолюдно.
Спектакля лучше в мире нет,
Чем этот сказочный... (балет)
4.Творчество народное
Для детей – опора
Нельзя народу нашему
Прожить без …(фольклора)
5.Кто очень дружен будет с ней,
Будет вчетверо умней (литература)
6. Нам экскурсовод сказал,
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходили, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не ротозей,
То иди скорей в... (музей)
7. Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет. (народные промыслы)
8. Ой, звенит она, звенит,
И грустит, и веселит.
С переливами несется,
В душе чувством отзовется (музыка)
-Молодцы! Вы отгадали все загадки и разгадали кроссворд. Так о чем мы с вами будем говорить? Чему будет посвящено наше занятие? (КУЛЬТУРЕ)
-А что же такое культура? (дети отвечают)
Само слово «культура» в переводе с латыни означает «обработка, возделывание». Можно сказать, что все, созданное человеком, от простейшей лопаты и топора до линий электропередач и космодромов - это культура.
Культура – наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас и в то же время отличает от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. В мировом наследии богатейшая русская культура – яркое и заметное явление. На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе.
Культура охватывает такие значимые стороны жизни, как язык, историю, образование, науку, религию, искусство, литературу, музыку, - всё то, что призвано, сохранять и обеспечивать духовно-нравственное развитие народа.
-Ребята, а что бы нам понять, что такое культура, и создать свой образ культуры нашей страны.Нам обязательно нужно вспомнить,что у нас есть еще и малая Родина. Как называется она? (Дагестан).
В Дагестане проживают более 33 народностей. И у каждого народа есть свои отличительные элементы в обрядах, традициях и в костюмах. Многие из них мы видели. Мы свами остановимся сегодня именно на костюмах народов не только Дагестана, но и всей России.
IV.Физминутка
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
V.Творческая работа.
Унас с вами творческая мастерская, мы с вами будем создавать произведения искусства. У вас на столе находится все необходимое для творческой работы. Я раздам вам вот такие фигуры людей. Вам нужно найти на слайде подходящую на вашу работу, и попробовать нарисовать костюм. Причем сразу вы должны сделать эту работу красками.
-Все поняли свое задание? После того как вы завершите, мы все работы закрепим на доске с магнитиками и посмотрим, что мы с вами успели сделать, а именно создадим свою маленькую понараму «Крепкая дужба народов России» (15-17 мин)
(Под тихую классическую музыку дети работают)
VI. Рефлексия
- Замечательные работы! Выставка удалась! (оценивание работы)
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
Кому было легко на уроке?
С какими трудностями вы столкнулись?
Скажите, вы гордитесь своей страной? Вы гордитесь культурой своей страны?
Если вам урок понравился, поднимите, пожалуйста, веселого смайлика, ну а если на ваш взгляд урок не удался, вы можете подгять грусного смайлика.
Что понравилось вам на уроке?
Много нас разных: задорных, веселых, Гаджиева Г.
Светлых и темных, красивых, здоровых!
Сколько же вместе дорог будет пройдено!
Край у нас общий и общая Родина!
И чтобы Россия могла процветать Абдурахманов Р.
Душою и сердцем должны мы понять,
Что мир от отцов нам достался в наследство,
А дружба для мира надежное средство!
Все дети планеты, давайте дружить
И Землю родную беречь и любить, Рабаданова А.
Чтоб мир для потомков своих сохранить!
Девчонки, мальчишки,
Нам в будущем жить!
-Спасибо за работу! Вы молодцы!
Каких народов только нет Абдулкадиров М
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва, Магомедова Р.
Башкиры и буряты —
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
Прекрасен горный край Кавказ Абдуллаев Р.
Здесь разные народы.
На Крайнем Севере у нас
Живут оленеводы.
Вот кабардинец на коне, Курбанова А
Вот рыболов тунгусский,
Но больше всех у нас в стране
Кого? Конечно, русских!
Много нас разных: задорных, веселых, Гаджиева Г.
Светлых и темных, красивых, здоровых!
Сколько же вместе дорог будет пройдено!
Край у нас общий и общая Родина!
И чтобы Россия могла процветать Абдурахманов Р.
Душою и сердцем должны мы понять,
Что мир от отцов нам достался в наследство,
А дружба для мира надежное средство!
Все дети планеты, давайте дружить
И Землю родную беречь и любить, Рабаданова А.
Чтоб мир для потомков своих сохранить!
Девчонки, мальчишки,
Нам в будущем жить!
Русская культура — наша жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне,
Русская культура — это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.
-Спасибо за работу! Вы молодцы!
ДЕТИ РОССИИ. Надежда Веденяпина
Много народов в России живет,
К новым вершинам Отчизну ведет.
В единстве народов сила страны.
Дети России дружбой сильны!
Язык порой разный и разная вера.
Мы стали для всех образцом и примером.
Дети России дружны с детских лет,
В этом, пожалуй, наш главный секрет.
Общие игры у нас и забавы,
Общая школа и общее право.
Общее солнце, земля, где живем,
Учимся вместе и вместе растем!
***
Много нас разных: задорных, веселых,
Светлых и темных, красивых, здоровых!
Сколько же вместе дорог будет пройдено!
Край у нас общий и общая Родина!
И чтобы Россия могла процветать
Душою и сердцем должны мы понять,
Что мир от отцов нам достался в наследство,
А дружба для мира надежное средство!
Все дети планеты, давайте дружить
И Землю родную беречь и любить,
Чтоб мир для потомков своих сохранить!
Девчонки, мальчишки,
Нам в будущем жить!
***
Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты —
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
Прекрасен горный край Кавказ
Здесь разные народы.
На Крайнем Севере у нас
Живут оленеводы.
Вот кабардинец на коне,
Вот рыболов тунгусский,
Но больше всех у нас в стране
Кого? Конечно, русских!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565935-plan-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психология в практике социальной работы»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.