- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну словарных слов
- отработать умение определять правильность произношения и
- написания словарных слов;
- развивать монологическую речь учащихся, познавательный интерес;
- познакомить с творчеством В.И.Даля;
- прививать чувство любви и бережного отношения к природе;
- воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку
МОУ Майнский многопрофильный лицей имени В.Я.Яковлева
Конспект внеклассного занятия по русскому языку в 1 классе по теме: «Путешествие в страну словарных слов».
Автор: учитель начальных классов
МОУ Майнский многопрофильный лицей им. В.Я.Яковлева
Новикова Татьяна Викторовна
Мастер – класс
«Путешествие в страну словарных слов»
Цели:
повторить и закрепить ранее изученные словарные слова;
отработать умение определять правильность произношения и
написания словарных слов;
развивать монологическую речь учащихся, познавательный интерес;
познакомить с творчеством В.И.Даля;
прививать чувство любви и бережного отношения к природе;
воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку.
Оборудование:
Презентация, компьютер, мультимедийный проектор, набор карточек с
цифрами 1-3 и буквами О – А, корзинки с разрезными словами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в
путешествие - В страну словарных слов. Слайд 1. Но отправляемся мы в
путешествие не одни, вместе с нами поплывёт Незнайка. Дедушка Всевед
попросил взять его с собой. Незнайка очень хочет, чтобы мы помогли ему
попасть на остров, а по пути узнать, как можно больше словарных слов и
научиться правильно их писать. Возьмём с собой Незнайку?
- Путешествие наше посвящено памяти великого русскогописателя,
этнографа, лингвиста – Владимира Ивановича Даля. Слайд 2.
- В.И.Даль является составителем «Толкового словаря живого
великорусского языка» (в 4 томах; составлялся более 50 лет; содержал около
200 000 слов) и многих других книг. В этом году 22 ноября отмечается 210
годовщина со дня его рождения. Слайд 3.
2. Подготовка к путешествию.
Учитель: Ребята, вы готовы к путешествию.
- Только что Незнайка шепнул мне на ушко, что он боится замёрзнуть в пути.
Давайте поможем ему одеться теплее. Но что, же ему одеть? Давай – те
подскажем ему.
Игра «Доскажи словечко»
1. Ты надел совсем не то:
Нужна не шуба, а …(пальто)
- Правильное ли пальто надел Незнайка или нет? Кто поможет Незнайке?
Слайд 4
2. Сапожник! Сапожник! Скорей помоги!
Совсем прохудились мои…(сапоги)
- Кто поможет Незнайке одеть сапоги? Слайд 5.
3. Знакомство с картой путешествия. Слайд 6.
- Чтобы не заблудиться в пути Дед Всевед подарил нам карту, которая и
поможет нам попасть в Страну Словарных слов.
- Давайте внимательно рассмотрим карту! Мы поплывём через остров
«Птичий», «Зверей – друзей», «Овощной» и на остров «Ягодный».
4. Начало путешествия.
Учитель: Вот и корабль наш готов к пути. А вы готовы? Слайд 7.
5. Остров «Птичий»Слайд 8.
Учитель: Вот приплыли мы к первому острову – это остров Птиц. Птицы
очень пугливые. Кто знает как нужно вести себя в лесу? Можно ли пугать
птиц? Давайте попробуем узнать птиц, которые живут на этом острове.
Игра «Шифровка»
1. Слайд 9.
2. Слайд 10.
3. Слайд 11.
Учитель: Молодцы! Вы узнали всех птиц, что прятались от нас. Незнайка
решил написать себе в словарик название этих птиц. Он уверен, что нужно
писать букву А. Вы согласны с ним? Давайте ему поможем. Слайд 12.
- Молодцы! Нам пора прощаться с птицами и плыть дальше. Но
отправляемся мы дальше не с пустыми руками, птицы отправляют с нами
помощников, цифры 1, 2, 3. Они помогут нам дальше.
6. Остров «Зверей – друзей»Слайд 13.
Учитель: Ребята, смотрите, кто встречает нас на острове наших друзей
зверей!
- Незнайка решил пополнить свой словарик новыми словами, названиями
зверей, которых он встретил на острове, но не знает, как их правильно
написать. Давайте поможем ему. А нам помогут цифры, которые с нами отправили птицы.
Игра «Помоги Незнайке»
1. Незнайка написал: 1. Мидведь.
2.Медведь.
3.Медветь.
- Какое слово он написал правильно? Молодцы, под цифрой 2. Слайд 14
2. Незнайка написал: 1. Заиц.
2. Заец.
3. Заяц.
- Какое слово он написал правильно? Молодцы, под цифрой 3. Слайд 15.
Учитель: Молодцы! Нам пора прощаться со зверями и плыть дальше. Но
отправляемся мы дальше не с пустыми руками, звери отправляют с нами
помощников, буквы О - А. Они помогут нам дальше.
7. Остров «Овощной» Слайд 16.
Учитель: Посмотрите, ребята, на какой красивый остров мы попали. Но что-
то не видно нашего Незнайки. А вот и он, что же он нашел? Яблоню.
Кажется, он проголодался. Не пора ли и нам подкрепиться? Слайд 17.
Физминутка «Яблоко»
У дороги яблоня стоит,
А на ветке яблоко висит.
Сильно ветку я потряс.
Вот и яблоко у нас.
В сладко яблоко вопьюсь.
Ах, какой приятный вкус.
Учитель: Ребята, а какую букву мы сейчас показывали, когда ели яблоко.
Правильно, букву О. А сколько букв О в слове ЯБЛОКО. Давайте поможем
Незнайке правильно записать это слово в словарик.
- Молодцы! В этом слове две буквы О. Слайд 18.
Учитель: Путешествуя по острову, Незнайка увидел много овощей, но не
знает, какую букву в их названии писать, О или А. Поможем ему? Возьмём
наших помощников, которых нам подарили птицы.
Игра «О или А»
1. В слове П…мидор - буква О
В слове К…ртофель - буква А Слайд 19.
2. В слове К…пуста – буква А
В слове Г…рох - буква О Слайд 20.
Учитель: Какие молодцы, как хорошо вы помогли Незнайке. Но нам пора
прощаться с овощами и плыть дальше.
8. Остров «Ягодный»Слайд 21.
Учитель: Мы с вами на Ягодном острове. Наш Незнайка очень устал. Он
просит нас самих собрать ягодки, которые мы найдём на этом острове, и даёт
нам корзинки.
Игра «Собери слово»
1. Корзинка ЗЕМ…ЛЯ…НИ…КА
2. Корзинка АР…БУЗ
3. Корзинка МА…ЛИ…НА
Учитель: Какие ягоды вы собрали. Молодцы! Незнайка в словарик добавил
три новых слова. Слайд 22.
9. Итог. Слайд 23
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы помогли Незнайке
попасть на остров Словарных слов. Помогли узнать много новых слов.
Давайте вспомним, какие слова записал к себе в словарик Незнайка.
- Молодцы! Все хорошо потрудились, и Незнайка дарит всем на память свой
словарик, чтобы и вы никогда не забывали эти слова.
Рабочий лист по рассказу В. Бианки «Музыкант»
Название__________________________________________
Автор ____________________________________________




СЛОВАРИК:
Музыкант – ____________________________________________
_______________________________________________________
Медвежатник – _________________________________________
_______________________________________________________
Завалинка –____________________________________________
_______________________________________________________
Пиликать –____________________________________________
Скрипка- _____________________________________________
Колхозник-____________________________________________
Щепка - ______________________________________________
Опушка –______________________________________________
Расставь пункты плана в нужном порядке
Охотник пожалел медведя.
Старик пошёл охотиться на медведя.

Медведь – музыкант.
Старый медвежатник любил музыку.
Подумай и напиши, почему автор дал такое название рассказу ______________________________________________
_______________________________________________


Название_____________________________________________________
Жанр__________________________________________________________
План произведения:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
4. ______________________________________________________________
5. ______________________________________________________________
Рабочий лист по рассказу Б.Житков «Храбрый утенок»

Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки.
Храбрец – храбрый.
Насилу – с трудом, кое-как.
Стрекотала –издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск.
Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.
Р

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________


Рассказ ___________________________________________
Автор ____________________________________________
Анималист_________________________________________
__________________________________________________


Рабочий лист по рассказу Е.Чарушин «Страшный рассказ»
Словарик:
ьник 3" /
ьник 6" /

К

Где были родители?________________________
Чего испугались ребята?____________________
Кто испугал мальчиков? ____________________

________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565282-puteshestvie-v-stranu-slovarnyh-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.