- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Дифференциация букв Б -П»
• формирование фонематического слуха в различии парных согласных б – п;
• формирование навыков звукового и слогового анализа и синтеза в словах, словосочетаниях и предложениях;
• совершенствование лексико-грамматического строя речи (образование словосочетаний прилагательное+существительное, числительное+существительное)
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Технологическая карта логопедического занятия.
Логопедическое занятие: «Прогулка по лесу»
Логопедическая тема: «Дифференциация звуков [б] – [п] и букв б – п в словах, словосочетаниях и предложениях»
Учебный предмет | Логопедическое занятие | ||||||||||||
Класс | Для обучающихся с умственной отсталостью | Тип занятия | Занятие комплексного применения знаний и умений (подгрупповое тематическое логопедическое занятие на закрепление материала). | ||||||||||
Цель: | дифференциация звуков [б] – [п] и букв б – п в словах, словосочетаниях и предложениях | ||||||||||||
Задачи: | Образовательные: |
| |||||||||||
Коррекционно – развивающие: |
| ||||||||||||
Воспитательные: |
| ||||||||||||
Технологии | Здоровьесберегающие технологии, ИКТ-технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, элементы технологии разноуровневого обучения (дифференцированный подход). | Межпредметные связи | Русский язык, чтение, мир вокруг нас | ||||||||||
Универсальные | Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: | |||||||||
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | - развивать умение высказывать свое предположение; | - развивать умение слушать и понимать других; | - развивать умение находить и структурировать информацию; | ||||||||||
Планируемый результат | |||||||||||||
Предметный (ПР): |
| ||||||||||||
Личностный (ЛР): |
| ||||||||||||
Метапредметный (МР) |
| ||||||||||||
Оборудование | Персональный компьютер, индивидуальные зеркала, кольца Су-Джок, презентация занятия в PowerPoint, цветные карандаши, ручки. | Дидактический (раздаточный) материал: | |||||||||||
Индивидуальные карточки с заданиями и упражнениями | |||||||||||||
Практическая часть | Состоит из одного варианта. | ||||||||||||
Используемая литература | 1. Елецкая О.В., Горбачевская И.А. Развитие и коррекция грамотности. – Москва, 2005. 2. Козырева Л.М. Различаем глухие и звонки согласные. – Ярославль, 2006. 3. Коноваленко В.В, Коноваленко С.В. альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6-9 лет. Парные звонкие-глухие согласные Б-П. – Москва, 2015. 4. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. – Москва, 2011. 5. Мазанова Е.В. Конспекты занятий для логопедов. – Москва, 2010. | ||||||||||||
Организация деятельности на занятии | |||||||||||||
Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Использование медиаресурсов | |||||||||||
I. Организационный этап. | |||||||||||||
(Способствует психологическому настрою на деятельность детей во время занятия) - Здравствуйте, ребята. Давайте мы с вами друг другу улыбнемся. Можете садиться на места. А занятие у нас будет непростое - мы совершим одно очень увлекательное путешествие. Пальчиковая гимнастика - Но прежде, чем мы его совершим, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику. - Догадались, куда мы совершим путешествие? Правильно, мы отправимся в лес. | Приветствуют учителя-логопеда и друг друга, настраиваются на занятие, проверяют свою готовность к занятию. Выполняют вместе с учителем-логопедом пальчиковую гимнастику. |
| |||||||||||
Но прежде мы отправимся в лес, мы должны сделать зарядку и для язычка: Вот в лесу живут лягушки, Две лягушки – хохотушки. (Упражнение «Лягушка») Рассказали нам про всех: Белка принесла орех. (Упражнение «Орешек) У бобров хвосты лопаткой, В воду прыгнут очень гладко. (Упражнение «Лопатка») Серый зайчик прибежал, Губку верхнюю поднял. (Упражнение «Зайчик») Птицы с юга прилетели И построили качели. (Упражнение «Качели») Тучки в небе набежали, Вот и капли застучали. (Упражнение «Пошлепать губами») Солнцу спрятаться пора – Вот и кончилась игра. | Вместе с учителем-логопедом выполняют артикуляционные упражнения. Упражнение «Лягушка» Улыбнуться, с напряжением, обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.
Рот закрыть, напряженным языком упираться то в одну щеку, то в другую.
Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удержать в спокойном состоянии на счет до пяти. В этом упражнении важно следить, чтобы нижняя губа не напрягалась и не натягивалась на нижние зубы.
Поднять вверх верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
Высунуть узкий язык. Тянуть языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать.
Шлепаем губами. |
| |||||||||||
II.Основная часть. | |||||||||||||
- Вот мы с вами и готовы к походу в лес. Лесовичок подготовил вам подарочек, но, чтоб его получить, вам надо выполнить все его задания. А вы знаете кто такой Лесовичок? (предполагаемые ответы детей: старичок, который живет в лесу, он следит за порядком в лесу, охраняет лесных жителей, ухаживает за растениями). - А в лесу будем вести себя тихо и радовать Лесовичка своими знаниями. Ну что готовы? Закрываем глаза: раз , два и мы в лесу... (звучат звуки леса) - Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, и узнаете, что же мы первым делом увидим в лесу. Весной веселит, - А какие деревья еще вы знаете? | Отвечают на вопросы учителя-логопеда. Отгадывают загадку |
| |||||||||||
(дифференциация звуков [б] – [п] в словах) - Сейчас я буду называть вам разные деревья и если в их названиях вы услышите звук [б] - то хлопнете в ладоши, а если звук [п] - то крепко сожмете кулачки. Пихта, береза, липа, дуб, тополь, бузина, рябина, яблоня, кипарис, бук . | Хлопают, если слышат в словах [б], сжимают кулачки, если слышат в словах [п]. |
| |||||||||||
(дифференциация букв Б-П в словах) - Ребята, а кого еще мы можем встретить в лесу (животных). Каких лесных животных вы знаете? А почему эти животные называются дикими? - Сейчас я буду показывать вам картинки с дикими животными, вы по очереди будете называть их. Если в их названиях вы слышите звук [б] то поднимаете карточку с буквой «Б», а если слышите звук [п] , то карточку с буквой «П». А если звуков этих нет, то не поднимаете . Белка, леопард , кабан, бобр, лось, песец, барсук, пума, волк, полевка. | Отвечают на вопросы учителя-логопеда. Поднимают нужные карточки |
| |||||||||||
(дифференциация звуков [б] – [п] в словах методика Козырева Л.М. Различаем глухие и звонки согласные ) - А сейчас я раздам вам карточки, на которых вам будет нужно правильно вставлять пропущенные слоги: ПА-БА, ПУ-БУ, БИ-ПИ в слова. | Самостоятельно выполняют задание на карточках: вставляют необходимые слоги в слова. Жаба, пума, палатка, табун, паутина, барсук, лопух. | | |||||||||||
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны) | Повторяют за учителем-логопедом движения и слова физкультминутки. |
| |||||||||||
(согласование слов в словосочетаниях) - Ребята, а как вы думаете, кто еще водится в лесу, помимо зверей? Домовитая хозяйка Шевелились у цветка - Давайте мы с вами сейчас посчитаем пчел, бабочек и пауков на слайдах | Отвечают на вопросы учителя-логопеда. (один паук, два паука, три паука, четыре паука, пять пауков) |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(согласование слов в словосочетаниях, методика Коноваленко В.В, Коноваленко С.В.) - Ребята, сейчас я вам предложу такое задание: на карточках в разнобой написаны признаки предметов, а вы должны к этим признакам подобрать картинку-предмет и по очереди зачитать мне словосочетания, которые у вас получатся. Белая береза, Большой дуб, Крупная брусника, Беличье дупло | Подбирают пары «слова признаки» - «слова-предметы».
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(работа по грамматическому оформлению предложений) - Сейчас я раздам вам карточки, на них вам даны слова, но их нужно так изменить, чтоб получились предложения. | С помощью учителя-логопеда согласовывают слова в предложения. Полина, собирать, грибы. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Повторяют движения за учителем-логопедом |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(развитие логического мышления, внимания) - А вот и последнее задание от Лесовичка. Вам нужно решить кроссворд и вы узнаете, какой же подарочек он для вас приготовил .
У корней лохматой ели. По буграм тащу бревно - Больше плотника оно.
| Дети разгадывают кроссворд, находят «ключевое слово» и получают подарок от «Лесовичка».
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Итог занятия. (Рефлексия) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Вот и подошло к концу наше путешествие в лес. Мы побывали в гостях у Лесовичка и выполнили все задания. - Какие задания вам больше всего понравились - Давайте, вспомним, какие буквы и звуки помогали нам в путешествии? - Давайте, охарактеризуем эти звуки? - Раскрасьте того пушистика, у кого такое же настроение, как у вас. | Отвечают на вопросы. Раскрашивают пушистика.
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565364-logopedicheskoe-zanjatie-differenciacija-bukv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации





















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.