Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2024

Урок музыки «Театры оперы и балета»

Класс: 2
Тема урока: Театр оперы и балета.
Тип урока: «открытия нового знания»
Цель: научиться целостно представлять о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах и формах.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
2. Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости и музыкально– эстетического чувства;
направленные на достижение метапредметных результатов
1. Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
3. Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: песенка «Спор Маши и Вити»
Зрительный ряд: презентация

Материалы для учащихся: Учебник Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс,

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

(урок «открытия нового знани»)

Класс:2

Тема урока: Театр оперы и балета.

Тип урока: «открытия нового знания»

Цель:научиться целостно представлять о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах и формах.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

  2. Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости имузыкально– эстетического чувства;

направленные на достижение метапредметных результатов

  1. Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  2. Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;

  3. Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений;

направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: песенка «Спор Маши и Вити»

Зрительный ряд: презентация

Материалы для учащихся: Учебник Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс,

Материалы для учителя (оборудование):компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности.

- Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки, улыбнулись. Здравствуйте, ребята. Ребята, как говорят если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача урока – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Приветствуют учителя и настраиваются на урок

Личностные (Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;)

Беседа

Метод мотивации к учебной деятельности

  1. Актуализацияопорных знани

3 Вокально-хоровая работа

-Ребята на прошлом уроке, вы изучали такую прекрасную тему, детский музыкальный театр.

-А что же такое театр?

(это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников.)

Назовите профессии которые нужны для работы в театре;

-Ребята, а сейчас я вам предлагаю, прослушать очень внимательно песенку.

-А потом скажите мне, что это за песенка?

Играет песня “Спор Маши и Вити”

А теперь я режиссер и отбираю себе в театр лучших артистов. Покажите, своим исполнением как вы можете выразительно исполнить эту песню хором.

Слушают учителя

Вспоминают материал прошлого урока

Отвечают на вопросы учителя

Повторяют два куплета и разучивают третий песню «Спор Маши и Вити»

По ролям.

Исполняют хором по ролям

Метапредметные (Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)

Беседа

Диалог

Размышления о музыке

- метод наблюдения за музыкой

Музыкальный Диалог

4 .Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):

3.2. Целеполагание

3.2.1.Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)

3.3. Первичное закрепление (проходит после каждого вида музыкальной деятельности)

3

3.4.2.Музыкально-ритмические движения

3.4.1.Творческое задание

3.5. Повторение и включение в систему знаний

-Большой театр - главный театр нашей страны, её визитная карта, это хранитель великих традиций российского театрального искусства. Он находится в столице нашей Родины, в городе Москве.

-Назови оперы и балеты, которые ты видел в театре , по телевиденью.

-

-

-А теперь я вам предлагаю, творческое задание. Сейчас вы послушаете музыку, и разукрасить картинку такими цветами, какими вы представляете музыку.

-Вам понятно задание?

-Молодцы

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

-Покажите друг другу, соседям, мне, нашим гостям.

-Отлично.

Ну вот и пришло время возвращаться с экскурсии из известных городов, мы посетили в вами знаменитые театры нашей страны, очень много узнали о них.

-Ребята, а сейчас я вам буду показывать картинку, а вы мне расскажите, что вы видите и что вы узнали, на сегодняшнем уроке.

Слушают учителя

Читают что там написано

-Тема урока будет театр оперы и балета

Слушают учителя

Открывают книгу стр. 78-79 рассматривают фотографии. Отвечают на вопросы. Выполняют задание по учебнику.

Слушают знакомые фрагменты из опер и балетов.

-Определяют, какие из них песенные, а какие танцевальные или маршевые.

Слушают учителя

Вспоминают правила поведения в театре

Слушают учителя

Слушают учителя , запоминают сказанное учителем

Разглядывают архитектуру здания

Рассматривают театр внутри

Слушают учителя

Смотрят на другой театр

Слушают учителя

Просматривают видео фрагменты оперы и балета

Рассказывают, что увидели на видео

Слушают учителя

Слушают песню про маму

Разучивают песню вместе с учителем

Поют песню, вместе с учителем

Выполняют движения под музыку.

Берут карандаши, слушают музыку, разукрашивают картинку

Показывают то, что у них получилось.

Смотрят на слайды, рассказывают что помнят.

Метапредметные

(Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)

Предметные (Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека)

Личностные

(Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости имузыкально– эстетического чувства;)

Метапредметные

(Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)

Личностные

(Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;)

Метапредметные

(Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений;)

Предметные

(Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;)

Личностные

(Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости имузыкально– эстетического чувства)

Метапредметные

(Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)

Метапредметные

(Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)

Диалог

Рассказ

Метод наглядности

Размышления о музыке

Видеометод

Демонстрация

Метод убеждения средствами музыки

Беседа

Метод эмоционального воздействия

метод уподобления характеру звучанию музыки

Метод музыкально-ритмических движений

метод моделирования художественно-творческого процесса

наблюдение

импровизации

Повторение

Рассуждение

Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, ну вот и подошел к концу урок.

И я хочу попросить описать 3 словами этот урок.

-Давайте, начну сначала я.

-Познавательно, тепло, красочно.

А теперь вы!?

Звучат ответы детей.

- театры

видео

Метапредметные

(Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)

Самооценка,самоанализ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565503-urok-muzyki-teatry-opery-i-baleta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
