- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физической культуры
Учитель Шерефединов Назим Нариманович
Тема: «Ведение мяча правой, левой рукой в движении и на месте»
Цели деятельности учителя: формирование двигательных функций через технику ведения мяча; развитие координационных способностей и внимания.
Планируемые результаты:
Предметные:
• знать: технику выполнения ведения мяча в движении и на месте;
• уметь: выполнять ведение мяча в движении и на месте.
Личностные:
• формировать навык сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликт.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: волейбольные мячи, свисток, конусы, обручи
3 класс учитель Шерефединов Н.Н.
Физическая культура
Тема: «Ведение мяча правой, левой рукой в движении и на месте»
Цели деятельности учителя: формирование двигательных функций через технику ведения мяча; развитие координационных способностей и внимания.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: технику выполнения ведения мяча в движении и на месте;
уметь: выполнять ведение мяча в движении и на месте.
Личностные:
формировать навык сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликт.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:волейбольные мячи, свисток, конусы, обручи
| Дозировка | Содержание урока | Формируемые УУД |
Деятельность учителя | |||
I. Подготовительный этап | 15 мин | Построение по команде: «В одну шеренгу, становись!» -Футболки заправили, носки подравняли. «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» - Здравствуйте, ребята! - Меня зовут Ирина Альбертовна, и сегодня я проведу у вас урок физической культуры. -Какой мяч у меня в руках? Тема нашего урока: «Ведение мяча правой, левой рукой в движении и на месте». Сегодня будем овладевать техникой ведения мяча правой, левой рукой на месте и в движении в ходе эстафеты. Цель урока: формирование двигательных функций через технику ведения мяча, развитие координационных способностей и внимания. - А сейчас послушайте технику безопасности. ТБ - шнурки завязали, убрали в кроссовки;внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя; выполнять упражнения с разрешения учителя; во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений. «Напра-во раз, два!» «Без задания, марш!» -Направляющий на месте стой раз – два. -На первый, второй, третий, четвертый рассчитайсь. На вытянутые руки разомкнись.
5. И.п. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в левую сторону. На счёт 1,2 рывки руками перед собой, на счёт 3,4 рывки руками с отведением рук в правую сторону. «И.п. принять!» «Просмотрите следующее упражнение» 6.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. На раз наклон туловища вправо, на 2 – и.п., то же самое в левую сторону. ОМУ: спина прямая. «Посмотрите упражнение»
8. И.п. руки вперед. Махи правой и левой ногой с хлопком.
| Л.: самоопределение к деятельности Л.: формирование потребности в занятиях физической культурой П.: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий Р.: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляя пошаговый контроль своих действий П.: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий Р.: умение воспринимать педагога, слушать и слышать его П.: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий Р.: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляя пошаговый контроль своих действий |
1 круг 1 круг 1 круг 1 круг 3 секунды
1 круг 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз 5 раз | |||
II. Основной этап | 20 мин 15 мин 2 подхода | - Напра-во! Раз-два! К направляющему сомкнись! Присаживаемся на скамейки командами! (пересчитать детей в команде) Техника безопасности с мячом: 1. Выполнять ведение мяча с поднятой головой. 2. При изменении направления, убедиться, что на пути нет других учащихся, с которыми может произойти столкновение. 3. После выполнения упражнения взять мяч в руки и крепко его держать. Эстафета: -Проведем эстафеты с мячом. 1. Выполнять задание начинаем по сигналу. 2. Передаем мяч своему партнеру только в руки, не кидая его с середины зала и т.д.
5.Пробежав эстафету, участник сразу встает в конец своей команды; -Первое задание. «Эстафетный бег». Бежите с палочкой до конуса, возвращаетесь обратно по правой стороне, обегаете команду, передаете палочку следующему игроку и садитесь в конце колонны. Важное правило: конус оббегать как можно ближе, не делать большой круг. Другим командам не мешать. -Второе задание. «Ведение мяча». Ведете мяч правой рукой до конуса, возвращаетесь обратно по правой стороне без ведения, оббегаете команду, передаете мяч следующему игроку и уходите в конец колоны. -Третье задание «Змейка». От линии старта первый игрок выполняет ведение мяча «змейкой» правой рукой между тремя фишками, оббегает последнюю фишку, берет мяч в руки и возвращается обратно. Оббегает свою команду с правой стороны и передает мяч следующему участнику. Побеждает та команда, игрок которого вперед всех передал мяч снова капитану команды. Итог! -Четвертое задание «Волна». Первый участник, капитан команды, получив мяч, по сигналу учителя передает его через голову второму и так далее. Последний участник, получив мяч бежит до конуса, оббегает его, оббегает скамейку и встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась. Итог! -Пятое задание «Кенгуру». Команды стоят на линии старта, у направляющих мяч зажат между коленями. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, делает последний прыжок в обруч, берет мяч в руки, бежит до конуса и оббегает его, возвращается обратно по правой стороне, оббегая команду, и передает мяч следующему участнику. Выигрывает команда первой закончившая задание. Итог! - Шестое задание «Передача от груди».Капитан стоит напротив своей команды, по свистку выполняет передачу мяча первому игроку, тот передает мяч обратно и убегает назад, эстафета заканчивается, когда первый игрок снова окажется первым. Итог! Подведение итогов эстафеты(1,2,3,4 место) - Давайте поиграем в игру «Третий лишний». - Послушайте внимательно правила игры. - Нужны будут два водящих. Остальные встанут по кругу парами, один сзади другого, лицом к центру. Расстояние между парами один-два шага. Водящие будут находиться за кругом. По выбору один из них будет убегать, другой – догонять. Задача ловящего – запятнать убегающего, который, в свою очередь, стремится вбежать в круг и встать впереди какой-нибудь пары. В этой ситуации спасается от ловящего тот, оказавшийся третьим. Если догоняющему удается запятнать убегающего, то они должны меняться ролями. «Начинаем». «Закончили». - Поиграем в игру «Совушка». - Послушайте внимательно правила игры. - На одной стороне зала обозначается гнездо «совушки». В гнезде помещается «совушка». Остальные играющие изображают птиц, бабочек, жуков и т. д., они разлетаются по всему залу. Через некоторое время учитель произносит: «Ночь!». Играющие останавливаются на месте в той позе, в какой их застала ночь. «Совушка» вылетает из своего гнезда, машет крыльями и смотрит, кто шевелится. Того, кто пошевелился, уводит в свое гнездо, а учитель произносит: «День!» Бабочки, жуки, птицы оживают и опять начинают кружиться, летать. После двух вылетов на охоту подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая «совушка». - «Закончили». | Р.: планирование своих действий П.: выбор эффективных способов решения поставленных задач П.: осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий Р.: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляя пошаговый контроль своих действий Р.: планирование своих действий П.: выбор эффективных способов решения поставленных задач Р.: оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам |
III. Заключительный этап | 5 мин | - «В одну шеренгу, становись!» - Сейчас мы сыграем в игру на внимание «Карлики и великаны» Когда я произношу слово "карлики" - все должны присесть, потому что карлики маленькие. Когда "великаны", все должны встать и поднять руки вверх. -Ребята, запомните, правильные команды - это "карлики" и "великаны". Те, кто выполняет неправильные команды, шаг вперед. «Закончили» - Молодцы, но в следующий раз будьте внимательнее! - Итак, ребята, скажите, что мы делали на уроке? Для чего были выполнены эти упражнения, что мы развивали? - Какая игра вам понравилась больше всего? - Спасибо за урок. Класс, напра-во, раз-два!». «За направляющим в обход налево шагом марш!» | П.: выбор эффективных способов решения поставленных задач. П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Р.: оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565773-urok-fizicheskoj-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.