- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по формированию элементарных математических навыков в средней группе
Возрастная группа: средняя группа
Цель: Ознакомление с прямоугольником; Ознакомление с цифрой 5
Задачи
• Учить считать до 5 (на основе наглядности);
• Упражнять в умении уравнивать неравные по количеству группы предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавление одного предмета из большей группы.
• Продолжать знакомить с геометрическими фигурами
• Развивать умение определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед – назад, направо – налево, вверх – вниз).
Словарная работа: Прямоугольник.
Планируемый результат: Дети познакомились с цифрой 5 и прямоугольником.
Материалы и оборудование: Магнитная доска.
Демонстрационный материал: Квадраты, прямоугольники.
Раздаточный материал: 5 квадратов, 5 прямоугольников, 1 лист с двумя линиями.
Ход проведения:
Технологическая карта по формированию элементарных математических навыков в средней группе
Тема: «Волшебные геометрические фигуры»
Возрастная группа: средняя группа
Цель: Ознакомление с прямоугольником; Ознакомление с цифрой 5
Задачи
Учить считать до 5 (на основе наглядности);
Упражнять в умении уравнивать неравные по количеству группы предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавление одного предмета из большей группы.
Продолжать знакомить с геометрическими фигурами
Развивать умение определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении (вперед – назад, направо – налево, вверх – вниз).
Словарная работа: Прямоугольник.
Планируемый результат: Дети познакомились с цифрой 5 и прямоугольником.
Материалы и оборудование: Магнитная доска.
Демонстрационный материал: Квадраты, прямоугольники.
Раздаточный материал: 5 квадратов, 5 прямоугольников, 1 лист с двумя линиями.
Ход проведения:
№ п/п | Этап игровой образовательной ситуации | Содержание игровой образовательной ситуации | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | Организационно-мотивационный этап | Ребята, мы сегодня с вами отправимся в страну геометрических фигур. Отправляемся? Давайте закроем глаза и произнесем слова: «Раз, два, три в стране геометрических фигур окажись» | Отправляются в страну Волшебных геометрических фигур. |
2. | Основной этап | ||
2.1. | Актуализация знаний | Ребята, вот мы и попали в страну волшебных геометрических фигур. Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? Как много фигур вы знаете, молодцы. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
2.2. | Этап постановки проблемы | (Воспитатель соединяет 2 квадрата вместе) Ребята, вы знаете что это за фигура? Эта геометрическая фигура называется прямоугольник. | Слушают воспитателя, отвечают на вопрос. |
2.3. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | У него также, как и квадрата 4 угла и 4 стороны, только у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, две другие короткие. (Раздаю детям квадраты, прямоугольники и лист с двумя линиями). У вас на столах лежать геометрические фигуры и лист с линиями, сравните фигуры и разложите, на верхнюю линию положите квадраты, а на нижние прямоугольники. (Воспитатель смотрит что делают дети и дает им указания, поправляет если это необходимо). Какая геометрическая фигура находится на верхней линии? А какая геометрическая фигура находится на нижней линии? Кто мне скажет, как выглядит прямоугольник? Посмотрите, а у нас фигур одинаковое количество? Каких фигур больше? (Квадратов больше чем прямоугольников) А каких фигур меньше? (Прямоугольников меньше чем квадратов) А что нам надо сделать, чтобы фигур стало поровну? (Воспитатель добавляет один прямоугольник) Как вы думаете, поровну стало квадратов и прямоугольников? (Воспитатель добавляет еще один прямоугольник) Дети, кто заметил, что я сделала? Давайте посчитаем и посмотрим сколько теперь у нас стало прямоугольников. (Воспитатель считает и указывает на предмет, которое стоит в порядке и говорит, что прямоугольников стало 5) Спрашивает, чего меньше и чего больше. Что нужно сделать, чтобы их стало поровну. (Подставляет еще один квадрат) Сколько у нас получилось квадратов и прямоугольников? Давайте по очереди посчитаем квадраты и прямоугольники. Молодцы ребята. Физкультминутка «Все ребята дружно встали» Все ребята дружно встали И на месте зашагали На носочках потянулись, А теперь назад прогнулись. Как пружинки мы присели И тихонько разом сели. | Внимательно слушают воспитателя, выполняют задание и отвечают на вопросы воспитателя. |
2.4. | Самостоятельное применение нового на практике | Дидактическая игра: «Составь фигуру» Давайте поиграем с вами в игру «Составь фигуру» У вас на столах лежат тарелочки с геометрическими фигурами. Сначала я вам покажу как можно из одних геометрических фигур сделать другие, вы посмотрите, а потом сделаете свои. Хорошо? (Демонстрирую как можно сделать квадрат из треугольников) Все поняли, как делать? Приступаем. Какие молодцы. Сделали и квадраты, и прямоугольники. Ребята нам пора отправляться обратно в детский сад. Закрываем глаза и говорим слова: «Раз, два, три в детском саду окажись» | Дети наблюдают, что делает воспитатель. Составляют фигуры. |
3. | Рефлексивно-оценочный этап | Ребята, что мы сегодня делали? Что вам было интересно? Что вам понравилась больше всего? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566325-tehnologicheskaja-karta-po-formirovaniju-jele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.