- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков с-ш на уровне слога, слова»
КОНСПЕКТ
ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ
С ДЕТЬМИ 1 КЛАССА С ОВЗ.
Тема: «Дифференциация звуков [с]-[ш] на уровне слога, слова»
Исполнитель:
Учитель-логопед:
Сарибекян Мария Андреевна
Тема:
Логопедическая:Дифференциация звуков [с]-[ш] на уровне слога, слова.
Грамматическая: Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Лексическая:Одежда.
Цель:закрепить умение различать звуки [с][ш] по акустическим и артикуляционным признакам в составе прямых слогов и слов, соотносить звуки с буквами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление правильного произношения звуков [с][ш];
развитие фонематического восприятия;
совершенствование грамматического строя речи;
развитие и коррекция словаря по лексическим темам:
Коррекциононо – развивающие:
развитие слухового и зрительного внимания;
развитие зрительно-моторных координаций;
формирование навыка самоконтроля за собственной речью;
развитие мелкой и артикуляционный моторики;
Коррекционно- воспитательные:
воспитывать навыки: активности, самостоятельности, положительной мотивации к учебной деятельности.
Оборудование:буквы, картинки с изображением артикуляционных упражнений, демонстративные картинки «Одежда», раздаточные карточки «одежда», ручки, карандаши, сигнальные карточки с буквами с-ш,камешки красного и синего цвета.
План занятия:
I.Организационный момент.
Положительный настрой на урок.
Введение в тему.
II. Основная часть
Артикуляционная гимнастика.
Характеристика звуков. Вызывание звуков.
Развитие фонематического восприятия.
Дифференциация звуков [с][ш].Игра «Разложи картинки»
Дифференциация звуков [с][ш]. Чтение слоговых таблиц.
Физкультминутка.
6. Работа по лексической теме «Одежда». Образование существительных с уменьшително-ласкательными.
7. Обозначение звука буквой.
8. Разминка для пальчиков.
9. Выкладывание букв.
10. Игра «Закончи слово». Письменная работа по индивидуальным карточкам.
III. Подведение итогов.
1.Оценивание деятельности учащихся.
Ход занятия.
Организационный момент.
1. Положительный настрой на урок.
Логопед: - Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Давайте представим, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья. Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх).
Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками).
Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)
Ветер затих ни шевелятся больше ни листочки, ни ветки (РАССЛАБИЛИСЬ).
Снова подул ветер.
Логопед: - Скажите, пожалуйста, как шумела листва от тёплого ветерка?
Дети: - Ш-Ш-Ш
Логопед: - А когда подул холодный ветер?
Дети: - С-С-С
2. Введение в тему.
Логопед: - Вы наверное догадались какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать?
Дети: - звуки С-Ш
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика.
По картинкам с изображением артикуляционных упражнений (комплекс упражнений для свистящих-шипящих звуков) дети самостоятельно называют артикуляционное упражнение и его показывают.
2. Характеристика звуков. Вызывание звуков.
Логопед: - Как произносятся звуки [с]
Звук “С” – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идёт по серединке, холодная (контроль рукой). Голосовые связки не вибрируют, нет голоса, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “С”)
Стихотворение про звук “С”:
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.
Дети: - СССССССССССС
Логопед: - Как произносятся звуки [ш].
Звук “Ш” – Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха тёплая, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “Ш”)
Стихотворение про звук “Ш”:
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка
Чашечку подняв бока.
Эту чашку по бокам к верхним мы прижмём зубам,
Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал, чтобы “Ш” как шёлк шуршал.
Дети: - ШШШШШШШШШШШ
3.Развитие фонематического восприятия.
Логопед: - Давайте поиграем в игру, если я скажу слог /слово со звуком [c], вы должны опустить ручки вниз, а если я скажу слог/слово со звуком [ш], вы поднимите ручки вверх.
Слоги: Со, шу, са, шо, ша, су, сы, ши
Слова: мишка, лошадка, шары, машина, петушок, сумка, самокат, лиса, бусы, шипы, сыр, собака.
4.Дифференциация звуков [с][ш]. Игра «Разложи картинки»
Логопед: - Перед вами картинки. Вам необходимо разложить их на две полки. На первую полку картинки в названии которых есть звук С, а на вторую картинки в названии которых есть звук Ш.
Картинки:Носки, шуба, шапка, штаны, шуба, сапоги, сарафан, шлепанцы, джинсы.
Дети: - Произносят слово и распределяют на полку.
5. Дифференциация звуков [с][ш]. Чтение слоговых таблиц.
Логопед: - Повторим правило: Язык кверху ША-ША-ША, Язык книзу СА-СА-СА.
Чтениеслоговых таблиц, затем проговаривание чистоговорок.
СА-СА-СА – вот идёт лиса.
ША-ША-ША – мама моет малыша.
СУ-СУ-СУ – мы видели лису.
ШУ-ШУ-ШУ – мы готовим кашу.
СО-СО-СО – у машины колесо.
ШО-ШО-ШО – летом очень хорошо.
СЫ-СЫ-СЫ – не боимся мы лисы.
Физкультминутка.
Раз - поднялись, потянулись. Мы осанку исправляем
Два - согнулись, разогнулись. Спинки дружно прогибаем
Три - в ладоши три хлопка, Вправо, влево мы нагнулись,
Головного три кивка. До носочков дотянулись.
На четыре - руки шире: Плечи вверх, назад и вниз.
Пять - руками помахать. Улыбнитесь и садитесь.
6.Работа по лексической теме «Одежда». Образование существительных с уменьшительно-ласкательными.
На доске карточки с изображением одежды и 1 лишняя карточка.
Логопед: - Давайте посмотрим на доску. Какая карточка тут лишняя? Как, одним словом назвать все эти предметы?
Дети: -Одежда
Логопед: - Сейчас я вам раздам карточки, и давайте поиграем в игру «Скажи ласково»
Карточки:
Шуба – шубка Юбка -
Пальто – пальтишко Шорты –
Платье – платьице Колготки -
Шляпка - Носки –
Рубашка - Шарф -
Платок – Футболка –
Майка - Сарафан -
Брюки – Халат –
7.Обозначение звука буквой.
Логопед: -Ребята, кто сможет найти на доске какой буквой обозначается звук [с]? А какой буквой мы обозначим звук [ш]?
На доске:
домик, солнышко, звёздочка, цифра 2, треугольник, буква О, А, Буква Х, Буква М, Буква Ш, Буква С.
Дети: - Находят буквы с и ш.
Логопед: - Давайте нарисуем пальчиком в воздухе письменные буквы и вспомним, как они пишутся.
8.Разминка для пальчиков.
Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку.
9.Выкладывание букв С – Ш
Логопед: -Камешки какого цвета перед вами?
Дети: -Красные и синие.
Логопед: -Красным цветом составим букву, которая есть в словах (СЫН, СОМ, СОК). Синим цветом букву, которая есть в словах (ШАГ, ШУМ, ШУТ)
10. Игра «Закончи слово». Письменная работа по карточкам.
Логопед: - Прочитайте слова, закончив их нужным звуком, запишите [с] или [ш].
Анана… какту… глобу…
Каранда… автобу… ду…
Малы… камы… пё…
III. Подведение итогов.
1.Оценивание деятельности учащихся.
Логопед: - Вспомните, какие звуки учились сегодня произносить и различать?
Дети: - Мы учились произносить и различать звуки [с] - [ш].
Логопед: - Вы очень старались, молодцы.
Анализ логопедического занятия.
Дата проведения: 25.04.2019 г.
Этап работы: дифференциации звуков[с]-[ш]
Форма занятия: подгрупповая
Тема: Дифференциация звуков [с]-[ш] на уровне слога, слова.
Тип урока: комбинированный (урок повторение и закрепления ЗУН)
Возраст учащихся: 8 лет
Логопедическое заключение: общее недоразвитие речи, 4 уровня.
Данное занятие по дифференциация звуков [с]-[ш] составлено в соответствии с индивидуальным планом коррекционной работы, возрастными и речевыми особенностям учеников.
Анализ цели и задач занятия.
Цели и задачи занятия сформулированы в соответствии с особенностям учебного материала и индивидуальными особенностями детей. При их постановке преследовалось единство коррекционно – развивающих, обучающих и воспитательных задач. Коррекционные задачи ставились конкретно и ориентировались их на активизацию тех психических функций, которые будут максимально задействованы в ходе данного занятия.
Анализ структуры и организации занятия.
Структура занятия соответствовала целям обучения, воспитания и коррекции. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов занятия, целесообразное распределение времени между ними прослеживалось. Структура занятия была направлена на реализацию принципа динамичности восприятия (задания давались по нарастающей трудности: дифференциация проводилась сначала в слогах, затем в словах, присутствовала смена видов деятельности), что тем самым позволило обеспечить охранительный режим обучения.
Анализ содержания занятия.
Содержание занятия, лексический, грамматический материал, игры и упражнения для развития познавательных психических процессов подобран с учётом индивидуальных и речевых возможностей учеников.
Предложенный на занятии речевой материал: слоги, слова, чистоговорки и дидактический материал (предметные картинки) соответствовал возрастному и программному требованию.Индивидуальный и дифференцированный подход осуществлялся через:специальные артикуляционные упражнения, индивидуальные карточки игра «Закончи слово». Особое внимание уделялось заданиям на развитие фонематического восприятия, дифференциации звуков С-Ш, определение звуков в слогах, словах. Также были задания на пополнения словарного запаса по лексической теме «Одежда». Задания на развитие лексико-грамматического строя речи, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Для профилактики дисграфии была индивидуальная работа на карточках.
В процессе выполнений заданий, упражнений, игр проводилась работа по формированию психических функций ( выделение лишнего),развитие общей и мелкой моторики- были задействованы слуховой, зрительный, тактильный анализаторы. Физкультурная пауза, помогла снять мышечное и эмоциональное напряжение, активизировала внимание детей. Инструкции предлагались поэтапно, от простого к сложному. При необходимости оказывалась направляющая помощь. Все занятие велся контроль за четкостью и внятностью речи. Дети были активны, проявляли интерес.
Выбор методов и средств обучения осуществлялся исходя из возрастных и индивидуальных психолого-педагогических особенностей учеников. На данном занятии использовались традиционные методы работы:
-наглядные, формирующие яркие, конкретные представления;
-практические, которые приводят в систему полученные знания путем установления связей между отдельными предметами и явлениями;
-словесные, используемые для расширения знаний, систематизации, обобщения. И новые педагогические технологии наглядное моделирование речевой деятельности: использование схем.
Методы, используемые на данном занятии, выполняют не только учебную, но и развивающую функцию. Использовались задания с опорой на несколько анализаторов. Таким образом, используемые методы и приёмы работали на решение главной цели занятия и поставленных к ней задач.
Поставленные задачи на занятии были реализованы. Но работа по дифференциации свистящих и шипящих звуков требует дальнейшего продолжения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566485-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.