Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2024

Урок окружающего мира на тему: «Строение тела человнка»

Ксения Владимировна Усманова
Учитель начальных классов
Данный материал позволит более подробно и наглядного познакомить детей с внешним и внутренним строением человека. Показ опытов позволит с большим интересом завлечь детей, как практически, так и умственно.

Содержимое разработки

Тема урока: Строение тела человека.

Класс:2 «б»

Предмет:«Окружающий мир»

УМК – «Школа России»

Тип урока: Изучение нового материала с использованием презентации и созданием условий для самостоятельного поиска информации.

Цель: изучить названия частей тела человека (внешних и внутренних), узнать, где они расположены и какую работу выполняют в нашем организме.

Задачи:

Образовательные:

  • ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека,

  • познакомить с частями тела и внутренними органами человека,

  • дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать информацию, делать выводы;

  • развивать коммуникативные умения;

  • развивать монологическую речь.

Воспитательные:

  • познать себя, как часть природы;

  • воспитание бережного отношения к своему организму;

  • вовлечь в активную деятельность;

  • воспитание культуры учебного труда.

Методы и приемы: наглядные – показ материала, работа по образцу.

Словесные – беседа, вопросы, объяснение, поощрение, обобщение, пояснение, рассказ, работа с учебником. Практические – опыты, игра, физкультминутка.

Форма организации работы на уроке: групповая, фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

Оборудование:Компьютер, видеопроектор, карточки с изображением частей тела, внутренних органов, образец силуэта человека, картинки с изображением черепахи и муравья, пазлы (внешнее строение), раздаточный материал на бумажной основе в количестве 16 комплектов, учебники, карандаши, губки, бельевая веревка, воздушный шарик для проведения опытов, сундук.

Планируемы результаты:

- Учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

- научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;

- учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

- извлекать из текста нужную информацию;

Ход урока:

    1. Организационный момент:

Слайд 1 - Добрый день, садитесь. Сегодня урок окр. мира проведу у вас я. Меня зовут Ксения Владимировна. Давайте с вами поделимся хорошим настроением, улыбнемся, и передадим друг другу тепло своих рук и мысленно пожелайте всего хорошего. Подарите улыбки и нашим гостям. Ведь самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта.

    1. Актуализация знаний.

- Посмотрите, у меня в руках волшебный сундучок, а в нем самое ценное богатство планеты Земля. Хотите заглянуть? (В сундуке зеркало).

- Кого вы увидели? (Каждый увидел себя).

- Да ребята, каждый увидел сам себя. Ведь ценное богатство планеты Земля – это вы дорогие дети!

- И нигде на всей нашей планете нет такого же мальчика или девочки.

- Скажите, а вы знаете, как называется наша страна? (ответы детей)

- Правильно, это России, а кто знает название республики, в которой мы живем? (ответы детей). Башкортостан.

- Правильно, а какие народы проживают в РБ? (русские, татары, чуваши, башкиры, мордва).

- Хорошо, ребята, а вы знаете, чем все эти люди разных народов похожи друг на друга, что есть у нас у всех одинаковое?

-Правильно, молодцы ребята.

    1. Постановкаучебной задачи

Слайд 2. (Групповая работа)

Ребята сегодня к нам в гости пришли мудрая черепаха и муравей вопросник. Принесли собой интересные конвертики, они лежат у вас на столах, а в них спрятаны облака с надписями, которые нам помогут узнать тему сегодняшнего урока. Давайте, определим тему урока, собрав правильно рассыпавшиеся облака: (человека, тела, Строение) (дети собирают тему).

- Давайте проверим, что у вас получилось, стол под номер 3прочитайте, что вы собрали, хорошо, а что получилось у стола под номером 1,2,3.

- Правильно, тема сегодняшнего нашего урока «Строение тела человека». Слайд 3.

Откройте учебник стр 4

-Подумайте, о чём будем говорить на уроке?

- Какую цель поставим перед собой? (ответы детей))

- Правильно, молодцы.

Цель сегодняшнего урока – изучить названия частей тела человека (внешних и внутренних), узнать, где они расположены и какую работу выполняют в нашем организме. Слайд 4.

- А мудрая черепаха и муравей вопросник расскажут и покажут нам много интересного, и зададут вопросы. Для того, чтобы справиться со всеми заданиями нам предстоит с вами путешествие, в котором мы узнаем о строении тела человека.

4. Изучение нового материала

Тело человека – это сложный организм. Имеет внешнее и внутреннее строение. Все части нашего тела имеют свои обязанности, слажено и согласовано выполняют работу.Слайд 5.

- Внешнее строение человека – это части тела, которые открыты взгляду человека, мы их видим, можем прикоснуться, можем посчитать.

- Ребята, какие вы знаете части тела человека? (ответы детей)

- Правильно, молодцы.

(вызываю одного ребенка, показ на нем, остальные повторяют)

1) ГОЛОВА – верхняя круглая часть тела.

2) ШЕЯ – часть тела, соединяющая голову и туловище.

3) ТЕЛО – корпус человека. В теле различают ГРУДЬ, ЖИВОТ, СПИНУ.

4) ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ – руки.

5) НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ – ноги. Слайд 6.

- Как называется то, что мы с вами перечислили? (ответы детей).

- Хорошо, у вас на столах лежат пазлы, я вам предлагаю собрать все части так, как они должны быть и посмотреть, что получилось (дети работают индивидуально, собирают пазл)

-Стол под номером 1, что у вас получилось? (получился человечек)

- А у остальных ребят тоже получился человечек.

- Молодцы.

- Сейчас мы с вами отдохнем, сделаем физкультминутку. Вставайте.

Физминутка

Все движения разминки повторяем без запинки!

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать!

Вот спина, Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Руки вот и ноги вот.

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Два поклона головой

Встали, сели на места.

-Хорошо, молодцы, присаживайтесь на места.

- С внешним строением человека мы познакомились.

- Кто из вас знает, что находится внутри человека?

Дети называют органы, которые они знают

-Молодцы, правильно.

- Части тела, которые находятся внутри человека, называются ВНУТРЕННИМИ ОРГАНАМИ. Каждый орган расположен в определенном месте и выполняет определённую работу.

- Ребят, вы знаете, какой орган находится в голове? (ответы детей)

- Правильно это головной мозг –  Более подробно о нем нам может рассказать наш учебник, откройте с.6. Прочитайте. (Парная работа)

(дети читают материал учебника) 

- Для чего нам нужен головной мозг?

- Действительно мозг управляет работой всего организма. Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишите. Вы без труда вспомните, где были вчера, и представите себе зоопарк, который посетили прошлым летом. Вы решаете примеры или задачу. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-главный командный пункт организма. Слайд 7

-Возьмите на столах силуэты человека и заштрихуйте головной мозг фиолетовым цветом. (индивидуальная работа)

- Ребята положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит? (ответы детей)

-Что же это такое? (Сердце) Слайд 8.

-Правильно это сердце. Оно находится в грудной клетке в левой части.

- Увидеть его мы не можем, но можем услышать, почувствовать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.

- вы знаете, как выглядит сердце? (ответы детей)

- Правильно, сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок, и мы увидим, у кого какое сердце.

Сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму.

(Давайте заштрихуем красным карандашом сердце в силуэте человека)

- А теперь замрем и прислушаемся к своему организму. Что еще вы чувствуете и слышите? (Мы слышим свое дыхание)

-У человека есть еще один важный орган, который, как и сердце работает без перерыва.

- Что это за орган? (ответы детей)

- Правильно этолегкие. У каждого человека 2 легких правое и левое, расположены легкие в грудной клетке. Слайд 9

-Может ли человек прожить без дыхания? (ответы детей)

- Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. - Без воздуха человек может прожить недолго, т.к. не может не дышать, легким необходим кислород.

Практическая работа

-Ребят, что у меня в руках? (губка)

- Лёгкие похожи на губку (показ губки)

- Сейчас мы проведем небольшой опыт, у вас на столах лежат губки, возьмите каждый себе. Сжимайте губку и при этом выдыхайте воздух, посмотрите, что происходит с нашими легкими, когда мы выдыхаем? (ответы детей)

- Правильно, легкие уменьшаются в размере.

- А теперь вдыхайте воздух и разжимайте губку, что происходит с легкими? (ответы детей)

- Правильно, когда мы вдыхаем воздух легкие у нас увеличиваются в размере.

И так происходит каждый раз, когда мы делаем вдох и выдох.

- Теперь мы узнали, как выглядят наши легкие. (Возьмите карандаш розового цвета и заштрихуйте легкие).

- Молодцы.

- Представьте себе, что вы пришли домой. Пора обедать, а мама подаёт вам на тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете вы есть такой обед? Точно так же и нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Всё, что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета - должно перевариться и впитаться в кровь.

- Кто знает, какие органы занимаются перевариванием пищи? (Желудок)

-Правильно это желудок. Пища попадает в желудок. Его стенки выделяют кислый желудочный сок, под действием которого пища переваривается. Слайд 10.

- А где находится желудок? (ответы детей).

- Правильно, желудок находится в верхней части брюшной полости с левой стороны под ребрами.

-Покажите, где у вас находится желудок.

- Когда вы голодны, ваш желудок напоминает спущенный шарик.

Практическая работа

- Сейчас мы проведем небольшой опыт с помощью воздушного шарика.

- Посмотрите, на шарик он спущенный, и так же выглядит наш желудок, когда мы голодные.

- Сейчас я его немного надую, посмотрите, он стал больше, растянулся. Так же и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш желудок. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может. Посмотрите на доску, как выглядит желудок.

(а теперь давайте заштрихуем желудок желтым цветом)

- Но в желудке пища перерабатывается только наполовину.

- Как вы думаете, куда пища поступает дальше? (ответы детей)

- Правильно, окончательную обработку пища получает в кишечнике.

Слайд 11

-Когда пища проходит через весь кишечник, она превращается в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. А не переваренные части твердой пищи удаляются из организма. Длина кишечника около 8 ми метров. Он свернут так плотно, что целиком помещается в животе.

Практическая работа (растягивание верёвки, потом плотно его свернуть)(Вызвать 2х детей, растянуть верёвку)

-Сейчас мы с ваминаглядно посмотрим, как выглядит кишечник, возьмем веревку длиной 8ми метров, посмотрите, вот такой длины наш кишечник, сейчас я его плотно сверну, что бы он мог поместиться внутрь. Вот такой кишечник находится у каждого человека.

(Берем зеленый карандаш и на силуэте заштриховываем кишечник)

- У нас есть еще один важный орган помощник желудка, кто догадался, что это за орган? (ответы детей)

- Правильно еще один орган помощник желудка – это печень.

- А вы знаете, где находится печень?

- Она располагается с правой стороны от желудка в верхней части брюшной полости это печень. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает перерабатывать пищу. Посмотрите на доску, вот так выглядит печень. Ребята берем коричневый карандаш, заштриховываем печень на силуэте человека. Слайд 12.

- Вы закончили. Молодцы. Давайте проверим ваши работы по учебнику все ли правильно вы выполнили, откройте с 5 найдите рисунок с внутренними органами тела человека, обменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте.Слайд 13

-Все правильно сделали. Молодцы, итак, мы поговорили с вами о внутреннем строении человека. Скажите, может ли человек жить без какого - либо внутреннего органа? (ответы детей)

- Правильно, конечно же нет, ведь все части тела здорового человека работают согласованно, слаженно.

5. Итог урока

Что узнали нового?

Как вы думаете, достигли мы цели, которую поставили в начале урока?

Слайд 14

6. Рефлексия

- Молодцы, муравей вопросник и мудрая черепаха подготовили для вас игру, чтобы проверить, на сколько, хорошо, вы запомнили внешнее и внутреннее строение человека.

Игра «Подумай и ответь»

У вас на столах лежат карточки, это карточки- ответы. Я буду задавать вопросы, а вы поднимайте карточку с тем ответом, который правильный,

- «Командный пункт» тела человека. (Головной мозг)

- «Дыхательный аппарат» похожий на 2 губки. (Легкие)

- Что относим к верхним конечностям? (руки)

- «Неутомимый мотор», который заставляет кровь обегать все тело (Сердце).

- Какая часть тела связывает голову и туловище? (шея)

- Главное отделение «Внутренней кухни» человека (Желудок).

- «Извилистый коридор», в котором переваривается пища (Кишечник).

(Дети поднимают карточки с названиями органов человека)

- Молодцы ребята, хорошо справились. Мудрая черепашка и муравей вопросник, очень были рады побывать на нашем уроке, и обещают придти снова с интересной для вас темой. Слайд 15

- Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вам было все

Все понятно, интересно поднимите зеленый смайлик, если не все поняли и затруднялись, то желтый, а если ничего не понял и было трудно, то красный. Слайд 16

Д-з

Читать учебник стр 4-6 Слайд 17

Изготовьте модель-аппликацию «Внутреннее строение тела человека».

(показ образца детям)

- Спасибо за урок, можете быть свободны.Слайд 18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566542-urok-okruzhajuschego-mira-na-temu-stroenie-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
