- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в подготовительной группе по познавательному развитию «Хрусталь. Экскурсия на Дятьковский хрустальный завод»
Конспект НОД в подготовительной группе “Хрусталь. Путешествие по заводу «Дятьковский хрусталь» “.
Цель:
Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине .
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с историей родного края, его достопримечательностями.
Развивать коммуникативные
навыки.
Развивающие:
Развивать память, внимание, логическое мышление, способность рассуждать, высказывать свое мнение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь, уважение к малой родине, бережное отношения к ней, желание принимать посильное участие в преобразовании родного края.
Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материал: презентация о заводе Дятьковский хрусталь Решетневой А, Шибаевой М. (в сокращении)
Ход НОД
В гости к детям в детский сад прибыла Марья- искусница. Марья очень любит традиции, очень уважает людей, которые эти традиции продолжают. Она наслышана про наш красивый и творческий край, и захотела больше о нем узнать.
Так давайте расскажем.
Воспитатель: Мы с вами живем в большой прекрасной стране. Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: Значит мы…
Дети: Россияне.
Воспитатель: И Россия – наша Родина, наш большой общий дом. Как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
Воспитатель: А еще у нас есть наша малая родина, это город, в котором мы живем. Как он называется?
Дети: Брянск. Брянская область.
Воспитатель: Наш край очень красив. Можно много рассказывать о талантах земли Брянской. Сегодня нашей гостье покажем и расскажем о еще одном особенном уголке нашей малой Родины- городе Дятьково.
Воспитатель читает стихотворение:
В России много есть музеев:
Есть Эрмитаж и Третьяковка есть…
Захочешь сосчитать – старанья тщетны:
Их много так, что всех не перечесть.
Из Дятькова мы едем в Овстуг и Калугу,
В Москву ну и, конечно, в Красный Рог.
А в Дятьково к нам прибывают гости
Со всей России сотнями дорог.
Такое чудо, как Музей хрустальный,
Найдёте вы ещё едва ль.
А тех, кто не был здесь, его не видел,
Мне искренне сегодня жаль.
Здесь много зелени, тепла и света.
Когда бы ни пришёл ты в зданье это,
Найдёшь привет и доброту.
Спасибо нашему музею за неземную красоту!
Это стихотворение написала Наталья Орлова, жительница города Дятьково, о заводе и музее хрусталя, который там находится.
Воспитатель: У каждой страны, города есть свой символ, это герб, у города Дятьково тоже есть герб. Верхняя часть повторяет герб Брянской области, а внизу мы видим стеклодува, как важную часть жизни города.

Воспитатель: Итак, как вы догадались, мы с Марьей - искуссницей отправимся на экскурсию на Хрустальный завод. Но сначала мы разберемся, что же такое хрусталь.
Хрусталь — видоизменение стекла. Именно поэтому он создает переливы света на поверхности. А также материал получается более пластичным и лучше поддается резьбе.
Название происходит от слова «кристаллос», которое использовали греки. В переводе оно означает ‘лед’. Последнее вполне объяснимо из-за и впрямь внешнего сходства со льдом.
Отличительные свойства:
особая плотность даже при тонкой поверхности;
прозрачность;
блеск;
радужный эффект при светопреломлении;
мелодичность.
Можно легко проверить подлинность хрустального бокала. Для этого нужно намочить палец и провести по краю предмета. Подлинное изделие издает мелодичные звуки.
ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ: сравнение хрустального бокала и стеклянного по вышеперечисленным признакам.
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
Воспитатель: А теперь отправимся на завод и посмотрим, как там творится волшебство создания хрустальных шедевров.
Презентация с комментариями
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия по заводу и музею хрусталя, который находится в городе Дятьково. Вам понравилось? Сегодня мы увидели лишь малую часть того, что можно увидеть на реальной экскурсии. Но вы с родителями можете все увидеть и даже потрогать. Мастера с удовольствием расскажут и покажут вам все, что они делают.
А теперь, не хотели бы вы тоже попробовать себя в этом интересном деле. Я предлагаю вам создать свою вазу. Но мы ее будем не просто рисовать, а, как и мастера, процарапывать. Для этого нам потребуется бумага для гравюры и стека.
Ребята выполняют рисунок в технике гравюры по образцу.
Анализ работ, выставка.
Что понравилось на занятии, что вызвало затруднения?
Марья – искусница благодарна вам за экскурсию, надеется на новые встречи.
А пока давайте скажем спасибо и до свидания Марье – искуснице.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566619-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-poznavat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.