- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию «Берегите лес творите добро!»
Направленный на формирование доброжелательное отношения к природе.
Задачи:
- дать детям представление об экологических проблемах, о влиянии человека на природу;
- развивать у детей художественное восприятие образов природы;
- формировать технические умения детей конструировать ёлочку из бумаги для коллективной работы;
- совершенствовать умения создавать общую работу, соединяя отдельные элементы, выполненные детьми самостоятельно;
- закреплять навыки работы с бумагой.
«Берегите лес – творите добро!»
Цель:формировать доброжелательное отношениек природе, заботливое отношение ко всему живому.
Задачи:
- дать детям представление об экологических проблемах, о влиянии человека на природу;
- развивать у детей художественное восприятие образов природы;
- формировать технические умения детей конструировать ёлочку из бумаги для коллективной работы;
- совершенствовать умения создавать общую работу, соединяя отдельные элементы, выполненные детьми самостоятельно;
- закреплять навыки работы с бумагой.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Валентина Алексеевна. Сегодня я пришла к вам в гости из другого садика. Мне сказали, что к вам в садик ходят самые добрые и отзывчивые дети. Это правда? Мне очень нужна помощь. Я получила письмо от лесных жителей. У них случилась беда по нашей вине, по вине людей. Вот послушайте.
Письмо от лесных жителей: «Дорогие, ребята, в нашем лесу произошла экологическая катастрофа. После новогодних праздников у нас исчезли деревья. Но лес – это не просто деревья, это чей то дом. С уничтожением деревьев погибают множество видов растений и животных.Мы очень хотим жить, помогите нам, пожалуйста»
Воспитатель: Как вы думаете? Как мы можем помочь лесным жителям?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лес, и посмотреть на месте что же мы можем сделать для лесных жителей. Так как сейчас зима отправляемся на лыжах.
Воспитатель:
Проводится физкультминутка, с элементами схожими с надеванием верхней одежды, ездой на лыжах, бега.
Мы на лыжах в лес идем.
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут.
Будет нам легка дорога.
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится.
Вся земля в снегу,
Я на лыжах в лес бегу.
Ну а ты бежишь за мной.
Хорошо в лесу зимой!
Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу. А вот и поляна, посмотрите на ней остались только пенёчки. А как вы думаете, какие деревья тут росли? Что бы узнать, отгадайте загадку.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год (ель)
Воспитатель: Ребята, у елочки в лесу много друзей. Это животные (заяц, белка, медведь, рысь, мышь, птица клест-еловик, дятел),
которые живут рядом с елочкой, прячутся в ее ветках, питаются ее плодами.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли поступают люди, когда вырубают лес. Я предлагаю вам сделать доброе дело, вернуть лесным жителям их дом.
В этом нам поможет бумага.
Дети садятся за столы.
Ребята, добрые дела всегда приятней делать вместе. Поэтому вы будете работать в парах. Для одной целой елочки нужны две детали (демонстрация готовых деталей), а у вас на столах заготовки, из которых надо вырезать силуэт елочки по контуру. А также сделать разрез, где нарисована пунктирная линия. А потом мы вместе будем их соединять. Берем ножницы и приступаем к работе, но не забываем что ножницы это опасный предмет. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами. Ими мы вырезаем, перед соседом ножницами не машем. В одной руке держим заготовку за край чтобы не поранить пальчики, в другой руке у нас ножницы. Руку с ножницами направляем от себя. В одном колечке большой пальчик, в другом колечке указательный или два пальчика, если колечко большое.
Непосредственно конструктивная деятельность.
(музыка)
Ну вот наши детали готовы. Положите ножницы на клеенку, а я помогу вам соединить их.
А теперь наши елочки вернем в лес.
Посмотрите, какие елочки у нас получились. Вам они понравились?
Вам трудно было их делать?
Как вы думаете, лесным жителям хорошо будет в нашем лесу?
Значит мы доброе дело для них сделали? Помогли мы им?
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Разминка.
Мы на лыжах в лес идем.
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут.
Будет нам легка дорога.
Кто по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится.
Вся земля в снегу,
Я на лыжах в лес бегу.
Ну а ты бежишь за мной.
Хорошо в лесу зимой!
Мы вернулись с вами в детский сад. Возьмитесь, пожалуйста, за руки. Есть такая пословица: Доброму человеку помощь не в убыток. Добро – это приятное чувство, которое дарит улыбку и приносит радость. Посмотрите друг на друга. Подарите своему другу улыбку. Вы очень дружные и добрые ребята, и я благодарю вас всех за помощь. Одной мне было бы очень трудно справиться. А вместе мы с вами смогли помочь лесным жителям. Желаю вам и дальше также весело и дружно справляться с трудными задачами. Ну а мне пора возвращаться в свой детский сад, а вам в свою группу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566915-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-beregi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.