- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии 2 класс тема урока «Подарок маме открытка на 8 марта»
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Технология
Выполнила студентка 43 гр.
Иванова Л.Г.
Проверила:
Отметка:
Дата: 28.02.2018
Челябинск,2018
Предмет: технология
Класс: 2 «б»
Тема урока: «Подарок маме – открытка на 8 марта.»
Цели урока: создание условий для развития творческих способностей детей, их наблюдательности, коррекция мелкой моторики рук, внимания, умения аккуратно выполнять цветы из бумаги.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать приёмы работы с бумагой при создании открытки на 8 марта
Личностные:воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование:учебная презентация, цветные салфетки, линейка, простой карандаш, ножницы, клей, цветная бумага, степлер
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые (универсальные учебные действия) |
I. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята!. Желаю вам удачи на уроке. Упражнение «Ладошки». Дети соединяют свои ладошки. Мы ладонь к ладошке положили И всем дружбу предложили. Будем дружно мы играть, Чтобы умными, добрыми стать! Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет! Мы друг друга уважаем? Да, да, да! Мы друг друга обзываем? Нет, нет, нет! Мы друг другу помогаем? Да, да, да! Размыкают руки. - Тихонько садитесь. | Демонстрируют готовность к уроку. | Регулятивные: контролируют свои действия. |
II. Актуализация знаний. | -Прочитайте тему нашего урока. -О чём пойдёт речь? 1.Чтение стихотворения. Всё хожу, всё думаю, смотрю, Сейчас самое время начать подготовку к празднованию 8 марта - Какой подарок сделать маме? Подарок можно изготовить самим или купить в магазине. Сообщение темы и постановка учебных задач. - Какие задачи будем решать на уроке? - Кроме того, будут решаться задачи, требующие хорошего воображения и сообразительности. Необходимо не просто изготовить изделие, но и постараться чётко и тщательно выполнять все операции. | Слушают учителя, вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы. | Познавательные:выделяют нужную информацию, опираясь на сведения, полученные от учителя, собственный жизненный опыт; формулируют тему и цели урока. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; под руководством учителя формулируют тему и цели урока. Коммуникативные: ведут диалог на заданную тему, формулируют высказывания. |
III. Проверка материалов и инструментов. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами. | -Проверьте глазами, что должно лежать у вас на партах:салфетки, линейка, простой карандаш, ножницы, клей, цветная бумага, степлер - Назовите основные правила при работе с ножницами. Анализ поделки. -Какого цвета возьмём бумажные салфетки? -Из каких деталей состоит наш цветок? -Посмотрите цветок пушистый, аппликация объёмная. Что значит объёмная аппликация? -Рассмотрите работу и подумайте, как аппликация стала объёмной? -В каком порядке будем выполнять работу?
Сложим салфетку вчетверо, возьмем степлер и скрепим скрепкой все эти слои.
Для большей прочности пробьем их еще раз, при этом скрепки должны быть обязательно расположены крест-накрест. Затем, их получившегося у нас квадрата из салфеток, мы вырежем круг.
По краям круга ножницами мы должны сделать множество надрезов глубиной около 10 мм примерно через равные промежутки. Теперь нам необходимо поднять верхний тонкий слой. Прижмем его пальцами к центру круга. Динамическая пауза Мы работали, устали, Дружно все мы тихо встали. Ручками похлопали – раз, два, три! Ножками потопали – раз, два, три! Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Мы немного отдохнем И работать вновь начнем. Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней!
Точно так мы должны поднять все слои салфетки друг за другом. Можно иногда поднимать по два или три слоя одновременно. В результате у нас получился пышный красивый цветок. | Слушают учителя; вступают в речевое обращение, отвечают на вопросы; Выполняют элементарные физические упражнения. Вспоминают правила работы с ножницами и клеем, отвечают на вопросы учителя | Познавательные: определяют под руководством учителя особенности народного костюма; выделяют детали праздничного женского (девичьего) головного убора и прически. Коммуникативные: высказывают свое мнение, обосновывая свою точку зрения, ведут диалог на заданную тему, используют средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулируют высказывания. Регулятивные:контролируют свои действия. Познавательные:проводят анализ изделия и определяют необходимые для работы материалы и инструменты. Коммуникативные:формулируют высказывания, задают вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче. Личностные:имеют представление о правилах безопасного использования инструментов. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; при помощи учителя составляют план выполнения изделия. Личностные:осознают ценность коллективного труда в процессе создания изделия и реализации проекта. |
IV.Практическая работа по изготовлению открытки на 8 марта | - Каждый ребёнок готовит заготовку, понравившегося цвета. Складываем пополам цветную бумагу, -Наклеиваем свою заготовку на открытку Отрежем стебель из зеленой бумаги, Отрежем листья, наклеиваем на открытку. Вот открытка готова. Осталось только написать поздравление.
| Выполняют работу, опираясь на составленный план, используют приёмы работы с бумагой, применяют правила безопасной работы с ножницами. | Регулятивные:контролируют и корректируют свою деятельность; осуществлять действия по заданному плану. Познавательные:работают по алгоритму с опорой на образец, создают композицию. Коммуникативные:оказывают поддержку друг другу; договариваются и приходят к общему решению, учитывая мнение партнера при работе в паре и над проектом. Личностные:проявляют интерес к творческому труду; формируется потребность к творческой деятельности. |
V. Подведение итогов работы. | -Что понравилось на уроке? Почему? С каким настроением заканчиваем урок? Посмотрите какая красивая открытка у нас получилась. | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. | Коммуникативные:формулируют высказывания, проявляют инициативу в ситуации общения. |
VI. Рефлексия и оценивание работ. | - Давайте оценим работы. Какие работы заслуживают оценки 5, какие 4? Почему? Прокомментируйте свое мнение. - Продолжите предложения:
Наш урок подошел к концу. | Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения. Оценивают свою работу и работы одноклассников. | Регулятивные:проводят рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя, проводят самооценку, воспринимают оценку своей работы, данную учителем и одноклассниками. Познавательные: осознают важность освоения новых знаний и умений. Коммуникативные:полно и грамотно выражают свои мысли. Личностные:проявляют интерес к предмету, творческому труду, приобретают мотивацию учения, формируется бережное и уважительное отношение к культурно-историческому наследию страны |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567212-konspekt-uroka-po-tehnologii-2-klass-tema-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.