- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я и моя семья
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
«Я и моя семья»
конспект совместной деятельности
в старшей группе с задержкой психического развития
Разработала и провела:
воспитатель
Михайлова Наталия Алексеевна
г. Новочебоксарск
2024 год
Цель: закреплению у детей представлений о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, закрепить понятие «семья», из кого она состоит.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о родственных связях;
закрепить знания детей о членах семьи, об их семейных обязанностях;
ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «семья» и понятие отчества;
продолжать учить отгадывать загадки.
Коррекционно-развивающие:
развивать словесно-логическое мышление детей, рассуждать;
активизировать, обогащать словарный запас детей по теме;
развивать связную речь, упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;
воспитывать заинтересованность, любознательность, наблюдательность.
Словарная работа:генеалогическое древо, родословная, древо; домовёнок Кузя; мамочка, папочка, брат, сестра, бабушка, дедушка, дочь, сын.
Предварительная работа: заучивание имени, отчества родителей, место работы; рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; совместная работа с родителями по составлению портфолио семьи; чтение художественной литературы; рисование на тему «Моя семья».
Формы организации:совместная работа учителя-дефектолога с подгруппой детей; самостоятельная работа детей.
Методы и приемы:
дидактическая игра «Засели домик», загадки по теме, пальчиковая гимнастика «Семья»
слушание стихотворения Я. Акима «Маленькая девочка», физкультминутка «Семейная зарядка», упражнение «Радость и огорчение», речевая игра «Скажи ласково».
Материал и оборудование: аудиозапись с голосом домовенка Кузи, домик, генеалогическое древо на каждого ребенка, фотографии членов семьи ребенка, веселые и грустные смайлики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
Доброе утро! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и скажем: «Доброе утро!» (дети здороваются).
Ребята, а теперь давайте поприветствуем наших гостей. (Здороваются с гостями).
Игровая мотивация
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель:Ребята, интересно, кто это нам звонит? Включается запись.
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут домовенок Кузя. Я сегодня ночью побывал в вашем садике. Мне очень понравилось у вас, я поиграл в ваши игрушки, но и вам оставил интересные игры. Посмотрите на доску, когда вы отгадаете все загадки, то узнаете, кто живет в этом домике. Играйте! До свидания, ребята!»
II. Основная часть
Игра «Засели домик»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый дом нам оставил домовенок Кузя. Один жилец уже живет в домике. Кто это? (мальчик).
Ребята, а ребенок может один жить в доме? ( Нет).
Давайте, узнаем. Кто живет с ним в домике.
Загадки «Я и моя семья»
Он трудился не от скуки. У него в мозолях руки.
А теперь он стар и сед. Мой родной, любимый … .(Дед.)
Кто любить не устает. Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки? Это наша … . (Бабушка.)
Кто научит гвоздь забить, даст машину порулить,
И подскажет. Как быть смелым, сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята, это наш любимый … . (Папа.)
Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо. Всех милее наша … . (Мама.)
Кто веселый карапузик – шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка – это младший мой … .(Братишка.)
Кто любит меня, братца, но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка, моя старшая … . (Сестренка.)
Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто живет в этом домике? Как можно назвать жильцов, одним словом?
Ответы детей:Семья.
Воспитатель: Да, действительно, это СЕМЬЯ. Ребята, как вы думаете, что такое семья?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель: Правильно, семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, уважают и дорожат. Семья – это люди, которые живут с вами под одной крышей.
Мы с вами знаем пальчиковую игру про семью, давайте, сейчас в нее сыграем.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка, (Загибают большой палец.)
Этот пальчик – бабушка, (Загибают указательный палец.)
Этот пальчик – папочка, (Загибают средний палец.)
Этот пальчик – мамочка, (Загибают безымянный палец.)
Этот пальчик – я.(Загибают мизинец.)
Вот и вся моя семья.(Сгибание и разгибание пальчиков.)
Воспитатель: Как одним словом можно назвать всех, кого мы перечислили? Какими еще словами можно назвать членов семьи?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель:Правильно, членов семьи можно ещё назвать, как родные, родители, родственники, родичи от слова род.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, домовенок оставил нам необычное дерево.
Генеалогическое древо
Воспитатель: Что есть у каждого дерева? (корни, ствол, ветки, листва) Как вы думаете, у семьи есть корни? Корни в семье это наши бабушки и дедушки. Они самые старшие члены в семье, дающие начало. От корней растет ствол дерева. Он несет веткам и листьям питательные соки. Это ваши родители. Они молодые люди, они работают, трудятся, заботятся о младших и старших. Веточки и листочки на нашем дереве – это дети, которые тянутся к солнышку, любят тепло и ласку. Чтобы дерево прочно стояло, нужно заботиться о корнях. Любить и ухаживать за старшими членами семьи (на древе размещаются картинки членов семьи).
Рассуждения детей вместе с воспитателем. Ответы детей.
Воспитатель:Ребята, а вы хотите создать свое семейное древо? Проходите за столы.
Ответы детей:Да, мы тоже хотим создать свое семейное дерево.
Воспитатель:Что лежит у вас на столах?
Ответы детей: Дерево и конверты.
Воспитатель:Сейчас мы узнаем, что лежит в конвертах. Давайте посмотрим. Что там? (фотографии членов семьи каждого ребенка).
Далее предлагается наклеить фото на древо.
Воспитатель: Ребята, кого вы поместите на корни древа? На ствол? Ветки?
Рассуждения и ответы детей.
В процессе создания своего семейного древа, дети проговаривают пожелание своей семье.
Воспитатель: Молодцы! Какие замечательные семейные древа у вас получились.
Чтение стихотворения Я. Акима «Маленькая девочка»
Мама с папой – моя родня,
Нет роднее родни у меня,
И сестренка – родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Вопросы к детям, где расположили членов семьи на древе, как зовут родителей, чем занимаются.
Ответы детей.
Воспитатель: Члены вашей семьи вместе работают, отдыхают, посещают интересные места, ходят в гости. Вы дружно живете в своей семье? Значит, какая ваша семья?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель: А вы заботитесь друг о друге? Тогда, что можно сказать о вашей семье?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы!
Физкультминутка «Семейная зарядка»
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Ребята, а вы огорчаете своих близких? А что можно сделать, чтобы их порадовать? Давайте поиграем в игру.
Рассуждения и ответы детей.
Игра «Радость и огорчение»
Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте грустного смайлика, если порадует – веселого.
Нарисовали красивую картину.
Подрались с другом.
Съели манную кашу.
Убрали игрушки на место.
Порвали книгу.
Отыскали потерянные бабушкой очки.
На прогулке замарали куртку.
Разбили чашку.
Уступили место в автобусе бабушке.
Помогли маме с уборкой.
Сломали игрушку.
Заправили кровать.
Воспитатель:Совершая хорошие поступки и выполняя обязанности по дому, какую эмоцию мы вызываем у наших родителей?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель: А совершая плохие?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель: Скажите мне. Пожалуйста, а как вы в семье обращаетесь друг к другу?
Рассуждения и ответы детей.
Воспитатель:Правильно, в семье друг друга называют ласково. Нежно.
Словесная игра «Скажи ласково»
Ход игры: Дети и воспитатель встают в круг и передают друг другу сердечко, называя членов семьи ласково.
Воспитатель:Тимур, как ты называешь маму? – мамочка. Мамуля.
Папу – папочка. Папуля,
Бабушку – бабуля.
Дедушку – дедуля.
Брата – братишка, братик
Сестру – сестренка, сестреночка.
Воспитатель:Аня, ты для мамы кто? Сыночек, сынок.
Рассуждения и ответы детей.
III. Заключительная часть
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы со всеми заданиями справились. Вам понравились игры, которые для нас оставил Кузя? Давайте позвоним ему и поблагодарим за интересные игры.
Звонок домовенку Кузе.
Воспитатель и дети: «Спасибо Кузя! Нам очень понравились твои игры, мы составили свое родовое дерево. Ребята, помогайте, кого мы поместили у корней дерева? (Дедушек и бабушек). Потому что они старшие в семье. У веточек? (мам и пап). И детей. Ждем тебя в гости. До свидания».
Рефлексия:
1. Мне понравилось … .
2. Я запомнил(-а) … .
3. Я научился(-ась) … .
4. Я узнал(-а) … .
Ответы детей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Морозова, И. А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий для работы с детьми с ЗПР 5-6 лет: 2-е изд., испр. и доп. / И.А. Морозова, М.А. Пушкарева. – Москва : Мозаика-Синтез, 2021. – 208 с.
2.Фатихова, Л. Ф. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с задержкой психического развития: учебно-методическое пособие: В 2 кн. Книга 1. Старшая группа / Л.Ф. Фатихова. – Уфа : Мир печати, 2014. – 246 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567298-ja-i-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Фортепианная техника»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Но детям с зпр будет сложно понять
Слова :генеалогическо е древо, родословная, древо.
Данный конспект нацелен на закрепление у детей представлений о семье, о семейных связях и обязанностях членов семьи. Особое внимание уделяется развитию словесно-логического мышления и обогащению словарного запаса детей.
Одним из положительных аспектов является введение в активный словарь детей таких понятий, как «семья» и «отчество». Это способствует формированию у детей правильного восприятия семейных ценностей и уважения к своим предкам.
Загадки, используемые в конспекте, помогают развивать логическое мышление и учат детей анализировать информацию.
Кроме того, данный конспект является примером совместной деятельности воспитателя и детей, что способствует созданию благоприятной образовательной среды и активному участию детей в процессе обучения.
В целом, конспект совместной деятельности «Я и моя семья» является качественным и эффективным инструментом для формирования у детей правильных представлений о семье и семейных ценностях.
Спасибо за интересную работу!