- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание трехзначных чисел
Цели:
предметные результаты
• Выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел.
• Находить площадь многоугольников разными способами.
• Преобразовывать задачу в новую путем изменения вопроса.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Мастерград» г. Перми
Конспект открытого урока
математики по теме
«Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Подготовила и провела
учитель 4 класса И
Кокшарова Марина Владимировна
2024 год
Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел .
Цели:
предметные результаты
Выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел.
Находить площадь многоугольников разными способами.
Преобразовывать задачу в новую путем изменения вопроса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1) Математическая игра « Назови число»
На доске или на экране записаны числа:
600 978 444 804
675 987 434 666
102 397 810 603
Учитель даёт характеристику числам, а ученики называют данные числа.
- Назовите числа, в которых отсутствует разряд единиц (600,810)
- Назовите числа с одинаковыми цифрами в каждом разряде (444,666)
- Назовите число, в котором сотен больше чем десятков на 1 (987, 434)
- Назовите число, в котором отсутствуют 2 разряда (600)
- Назовите числа, в которых количество десятков на 2 больше количества единиц (675, 397)
- Назовите числа, которые не имеют единиц 2 разряда (600, 804, 102, 800, 603)
- Назовите самое большое число (987)
– Расположите полученные числа в порядке убывания.
2)Назовите лишнее число в каждой строке, докажите, что оно лишнее.
76, 53, 458, 27, 99, 31, 52, 48 (458)
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953 (76)
300, 100, 542, 700, 900, 200, 800 (542)
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127 (400)
325, 121, 102, 534, 873, 689 (102)
- Замените числа 458, 542, 102 суммой разрядных слагаемых. Проверим. Поднимите руку, кто не сделал ошибок. Справились? Молодцы!
- Перед вами число 709. Какое это число? Сколько в нём единиц? Десятков? Сотен? Назовите соседей числа. Назовите сумму разрядных слагаемых. Запишите. Прибавьте к числу 3 десятка. Запишите число. Сколько в числе сотен? Десятков? Единиц?
III. Постановка темы, задач. Открытие нового знания
- Докажите, что все числа трёхзначные. - Правильно, для записи этих чисел понадобилось 3 знака. - Какие задания можно выполнить, используя эти числа? (Прочитать, записать в порядке возрастания, убывания, представить в виде суммы разрядных слагаемых, составить выражения на сложение и вычитание).
- Кто смог определить тему урока? Какие задачи поставим перед собой?
-Помните правило: трёхзначные числа складываем и вычитаем по разрядам.
IV. Постановка и исследование проблемы.(на доске решения)
+256 +357 -681 -953
324426427783
570 782 266 280
- Проверьте, верно ли найдены значения этих выражений!!!
- Подумайте и назовите причины ошибок!!!
(Плохая память. Незнание таблицы сложения и вычитания до 20.)
V. Закрепление
Задание из учебника с. 76, № 160.
- Читаем задание. Что нужно выполнить? +437 -869 -972 +406
С комментированием у доски. 532 124 518 469
969 745 454 875
-Чем отличается выполнение действий в первых двух равенствах от действий в последних двух равенствах? (Без перехода через разряд.)
Физминутка.
V. Повторение. Решение задач
№ 159 стр. 76. Читаем задачу. Что нужно сделать сначала?
- Обсудите в парах Схему рассуждений к этой задаче. Кто готов представить свою схему на доске? (Выходит 1 ученик и представляет схему.)





?
12д.
4д.
?
9б.
- Кто не согласен? Подумайте, поможет ли нам эта схема решить данную задачу?
- Запишите самостоятельно решение задачи по действиям. (2 человека у доски)
1) 12:4=3(б.) - не хватает
2) 9+3=12(б.)
Ответ: всего 12 бревен потребовалось для ремонта дома.
- А теперь составим сложное выражение для решения этой задачи.
12:4 + 9=12(б.)
Выполним задание № 158 стр. 76.
-Прочитайте задание. Объясните, каким способом это удобно сделать.
(Выслушиваются предложения детей.)
- Составьте к задаче выражение, найдите его значение. (в тетрадь) Проверка.
8×4=32(см2)
Самостоятельная работа.
(На индивидуальных листочках)
- Решите примеры за 2 минуты и проверьте себя – как каждый знает сложение и вычитание столбиком.
Вариант1. 456+173 742 - 232 856 - 563 | Вариант2. 568+215 659 - 239 743 - 562 |
Итог урока. Рефлексия деятельности
- Какие задачи ставили перед собой?
- Выполнили мы их?
- Оцените свою работу на уроке. (Листок самооценки)
Листок самооценки
Ф. И. ученика: _____________________________________________________
« + » - «Я знаю и умею»
« - » - «Пока не знаю, не умею»
« ? » - «Я знаю, но не уверен»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567334-slozhenie-i-vychitanie-trehznachnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.