- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности «Юные знатоки дорожной азбуки за безопасный маршрут» в подготовительной школе группе.
«Юные знатоки дорожной азбуки за безопасный маршрут»
в подготовительной школе группе.
Цель: Формирование у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на дорогах, воспитание в будущем законопослушных участников дорожного движения.
Конспект организованной образовательной деятельности
«Юные знатоки дорожной азбуки за безопасный маршрут»
в подготовительной школе группе.
Цель: Формирование у дошкольников навыков осознанного безопасного поведения на дорогах, воспитание в будущем законопослушных участников дорожного движения.
Задачи: Закрепить знания и практические навыки у детей о правилах безопасного поведения на дорогах;
Продолжить прививать у детей навыки соблюдения правил и ответственного безопасного поведения на дорогах путем анализа ситуаций, встречающихся в повседневной жизни;
Обогатить знания детей в области дорожных знаков, элементов дороги, безопасного маршрута пешехода;
Развивать активный и пассивный словарь детей посредством экспериментальной деятельности, в игровых моментах;
Развивать у детей слуховое восприятие, эмоциональную сферу, коммуникативные навыки, воображение, внимание;
Воспитывать доброту, взаимовыручку, умение работать в коллективе и в парах, дисциплинированность.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование, карта- схема, LG-буки с дорожными знаками на липучках, тоннель черного цвета, фонарик, фотокамера, указка- лазер по количеству детей, карточки для игры «Мемори»
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Скажите пожалуйста ,какое сейчас время года? А после зимы какое время года наступит? А кто мне скажет, какой замечательный , красивый, нежный праздник в начале весны. Да, день 8 марта, женский праздник, праздник мам, бабушек, сестер и сестренок.
А как вы думаете, что можно подарить в этот праздник маме и бабушке.
Букет цветов всегда радует и поднимает настроение. А скажите, в нашем селе есть цветочный магазин?
И сегодня я вам предлагаю составить безопасный маршрут от нашего детского сада до цветочного магазина. А что такое безопасный маршрут? Это путь без каких – либо опасностей, путь который составлен с соблюдением всех правил дорожного движения.
Скажите мне пожалуйста , если мы с вами пойдем в цветочный магазин пешком, то мы будем считаться кем в дорожном движении?
Дети: пешеходами
Воспитатель: По какой части дороги нужно двигаться пешеходам?
Дети : По тротуару
Воспитатель: По какой стороне тротуара?
Дети: По правой.
Воспитатель: Верно. И так, чтобы составить безопасный маршрут нам понадобится карта – схема той части нашего села, по которой будет проходить наш путь.
За картой мы с вами обратимся к приложению «Яндекс- карта»
Голос на экране: Здравствуйте ребята, я готова предоставить вам карту- схему, но сначала вам нужно показать, что вы являетесь знатоками правил дорожного движения .
Воспитатель: А для этого ребята, нам с вами нужно будет выполнить задания. Вы готовы.
Итак , предлагаю вам разделиться в группы по два человека и пройти за LG-буки. Здесь вам нужно распределить знаки дорожного движения на группы .
1 пара- предупреждающие знаки
2 пара- запрещающие знаки
3 пара- знаки сервиса
Воспитатель: Молодцы! С заданием вы справились .
Следующее задание.
Мы делимся в группы по три человека. На полу лежат перевернутые картинки , вам нужно подбегать по одному, переворачивать картинку и из этих картинок нужно образовать пару так , чтобы каждому участнику дорожного движения соответствовал определенный светофор.
Молодцы! С этим заданием вы справились и показали, что знаете разные виды светофоров ,и какой категории участников дорожного движения они предназначены.
Ребята , а скажите , если мы с вами пойдем в цветочный магазин в темное время суток, как сделать так , чтобы мы были более заметными во время движения.
Дети: Нужно использовать световозвращающие элементы- фликеры.
Воспитатель: да , это верно , а хотите в этом убедиться.
Проводиться эксперимент с темным тоннелем.
1 ситуация : дети без фликеров размещаются в тоннеле, воспитатель светит фонариком и детей видно плохо.
2 ситуация: дети одевают на себя фликеры и снова размещаются в тоннеле, воспитатель направляет фонарик и дети видны благодаря световозвращающим элементам.
Воспитатель: Ура ! эксперимент удался. Мы являемся участниками дорожного движения и должны быть заметными в темное время суток и в этом нам помогают фликеры.
Со всеми заданиями вы справились.
Яндекс- карта: Ребята , вы молодцы. Даю вам карту- схему.
Воспитатель: Ребята теперь у нас есть карта – схема и мы можем составить безопасный маршрут. Сегодня мы будем составлять его на экране. Берите в руки указки- лазеры и вместе давайте покажем путь по которому мы будем двигаться от детского сада до цветочного магазина.
Дети и воспитатель с помощью указки- лазера строят безопасный маршрут на экране.
Воспитатель :Молодцы , без опасный маршрут «Детский сад- цветочный магазин « составлен , еще я вам хочу раздать этот же маршрут, только в распечатанном виде, для того, чтобы вы им пользовались.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сегодняшнее занятие? Что вы расскажите своим близким, друзьям о сегодняшнем занятии?
Мне очень приятно было с вами играть, вспоминать ПДД, составлять безопасный маршрут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567444-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.