Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Посуда»

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, математическое развитие
Цель: расширять представления детей по теме: «Посуда».
Образовательные задачи: расширять представление детей о посуде, ее видах и назначении, учить дифференцировать посуду по видам (кухонная, столовая).
Развивающие задачи: развивать связную речь, желание отгадывать загадки; развивать образные движения посредством игры, развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде.
Словарная работа: кухонная, столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая, картонная.
Предварительная работа: Экскурсия на кухню д/с, рассматривание иллюстраций с изображением посуды, чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, предметов посуды, д/и «Что для чего», отгадывание загадок, разучивание слов для пальчиковой гимнастики «Посуда»
Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, упражнение, упражнение на тактильные ощущения, пояснение, разъяснение, поощрение, руководство деятельностью, обобщающая беседа
Оборудование: посылка с посудой, письмо, два стола с посудой (кухонной и столовой), чудесный мешочек ( в данном случае коробочка) с предметами посуды, разрезные картинки размером А-3 с посудой.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Посуда»

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, математическое развитие

Цель: расширять представления детей по теме«Посуда».

Образовательные задачи: расширять представление детей о посуде, ее видах и назначении, учить дифференцировать посуду по видам (кухонная, столовая).

Развивающие задачи: развивать связную речь, желание отгадывать загадки; развивать образные движения посредством игры, развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде.

Словарная работа: кухонная, столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая, картонная.

Предварительная работаЭкскурсия на кухню д/с, рассматривание иллюстраций с изображением посудычтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, предметов посуды, д/и «Что для чего», отгадывание загадок, разучивание слов для пальчиковой гимнастики «Посуда»

Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, упражнение, упражнение на тактильные ощущения, пояснение, разъяснение, поощрение, руководство деятельностью, обобщающая беседа

Оборудование: посылка с посудой,  письмо,  два стола с посудой (кухонной и столовой), чудесный мешочек ( в данном случае коробочка) с предметами посуды, разрезные картинки размером А-3 с посудой.

 

 Ход занятия

Подходите детвора нам играть уже пора.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся

Где стоим присядем кругом

И сейчас играть мы будем

Я прочту стихи сейчас

Я начну, а вы кончайте

Где отгадка, там конец

Кто подскажет молодец

Игра «Доскажи словечко»

 Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
На плите - кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (Чайник)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едой отправляю в рот. (Ложка)
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её… (Кастрюлей)

- Молодцы, все загадки угадали правильно. А как можно назвать одним словом эти предметы?

Дети. Посуда.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что посуду делают из разных материалов? (из стекла, дерева, глины, фарфора, металла, пластика) Давайте поиграем в игру:  я буду говорить,  из чего сделана посуда, а вы мне отвечать, какая посуда.

Например: чашка сделана из фарфора, значит она фарфоровая.

-Если  кастрюля сделана из металла, то она какая? (Металлическая)

-Если  чайник сделан из стекла, то он какой? (Стеклянный)

-Если ложка из дерева …

-Если тарелка из картона…

-Если стаканчик из пластика…

- Если чашка из фарфора…

-Если  чайник из глины…

-Если  ложка из металла…

-Если бокал из хрусталя…

-Если  конфетница из стекла…

-Если стакан из бумаги…

Физкультминутка

Я чайник – ворчун, хлопотун шаги на месте

Я всем напоказ выставляю живот руки на поясе, повороты туловища

Я чай кипячу, клокочу и кричу хлопки в ладоши

Эй, люди я с вами чай пить хочу прыжки на месте

Воспитатель вносит коробку с посудой. Ребята, эту коробку прислала Федора. У неё вся посуда перемешалась. Она просит помочь ей расставить посуду на полки по назначению: Кухонная, столовая, чайная. Поможем?

Дети.

-Давайте посмотрим что там. (Воспитатель по одному достаёт из коробки предметы, рассматривает каждый, выделяя его части, материал, цвет).

Игра «Для чего?»

- Ребята, что это такое? ( Это кастрюля)

 

-Для чего нужна кастрюля? ( Кастрюля нужна, чтобы готовить суп)

-А что это? (Это тарелка)

-Тарелка глубокая или мелкая? ( Тарелка глубокая)

-Для чего нужна глубокая тарелка? (Глубокая тарелка нужна, чтобы есть суп)

-А что это такое? (Это половник)

-Для чего нужен (Он нужен для того, чтобы наливать суп из кастрюли в тарелку)

-Что это ребята (Это сковородка)

-Для чего она нужна? (Она нужна, чтобы на ней жарить еду)

-И последний предмет из посылки. Что это? (Это чашка)

-Для чего она нужна? ( Она нужна, чтобы пить из нее чай, воду, компот, сок)

Воспитатель. Все эти предметы нужны для того, чтобы приготовить пищу, а так же для того ,чтобы есть и пить из неё. Ребята, давайте напомним Федоре: как надо ухаживать за посудой?

Дети. ( Посуду надо любить, мыть, чистить, вытирать, беречь.)

Пальчиковая игра

Посуду моет наш Антошка Потирают ладошки друг о друга

Моет вилку, чашку, ложку

Вымыл блюдце и стакан Разгибают пальцы начиная с мизинца

И закрыл покрепче кран Выполняют имитирующее движение 

Воспитатель. Ребята, представьте себе, что вам нужно встретить гостей. Сначала надо приготовить обед – сварить суп, пожарить котлеты. Какую посуду мы возьмём?

Ответы детей. (кастрюля, сковорода,…)

Как называется место где готовят еду?

Дети. Кухня

Воспитатель. Здесь у нас будет кухня (стол)

Дети называют посуду по очереди оставляют на столе.

Воспитатель. Посмотрите ребята на этот стол с посудой.

Для чего нужна эта посуда?

Дети. Чтобы приготовить еду.

Воспитатель. Еду готовят на кухне и посуда, которая нужна для приготовления еды, называется КУХОННАЯ.

Воспитатель. Еду мы приготовили. Сейчас нам надо накрыть стол

для обеда. Какая посуда нам понадобится для обеда?

Дети. (супница, тарелка глубокая, мелкая, соусница, хлебница, солонка, перечница, салатница)

Дети называют посуду и ставят на другой стол.

Воспитатель. Посуда. Которая понадобится для обеда , называется СТОЛОВАЯ.

Воспитатель. Ребята, посмотрите какая посуда осталась на столе?

Дети. (чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница, молочница).

Воспитатель. Для чего нужна эта посуда?

Дети. Чтобы пить чай.

Воспитатель. Посуда, которая нам нужна ,чтобы пить чай, называется ЧАЙНАЯ. Давайте проговорим это слова.

Дети. ( кухонная, столовая, чайная)

Мы сегодня узнали, что посуда бывает разная, потому что она по разному используется. Она бывает Кухонная, столовая, чайная.

Дети повторяют название.

Итог занятия

-О чём мы говорили на занятии? ( Мы говорили о посуде)

- Вспомните какая бывает посуда(Посуда бывает кухонная – в которой готовят еду, столовая – из которой едят, чайная – которая нужна, чтобы пить чай.)

-Из какого материала посуда может быть сделана? (Она может быть сделана из дерева, из стекла, металла, пластика, глины, фарфора)

-Как нужно ухаживать за посудой(мыть, бережно к ней относиться, вытирать, чистить)

Воспитатель. Ребята, мне позвонила Федора и сказала, что мы очень помогли ей, она благодарит вас за помощь.

теперь она по назначению будет расставлять на полочки посуду и старательно ухаживать за ней.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567471-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки