Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

План-конспект учебного занятия в дистанционном формате «Выполнение подставки для пасхального яйца»

Шихова Катерина Владимировна
Педагог дополнительного образования
Предложенный материал представляет собой технологическую карту проведения учебного занятия в дистанционном формате в учреждении дополнительного образования. Приведен детальный, поэтапный порядок педагогической деятельности, приложен наглядно-иллюстративный материал.

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия в дистанционном формате «Выполнение подставки для пасхального яйца»

Ф. И. О. педагога:Сысолятина Ольга Юрьевна.

Дата:04.04.2022.

Объединение:Студия фитодизайна «Ф».

Название ДООП: Дополнительная общеразвивающая образовательная программа художественной направленности «Юный флорист».

Год обучения: 1-й год.

Возраст обучающихся: 8 лет.

Тема занятия:«Выполнение подставки для пасхального яйца».

Раздел программы: Композиции к праздникам.

Форма занятия: дистанционное занятие.

Тип занятия: изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель занятия: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по изготовлению пасхальных композиций из подручных материалов.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • сформировать умение выполнять простейшие флористические композиции к празднику Пасхи из подручного материала;

  • закрепить знания обучающихся о традициях празднования Пасхи.

Развивающие:

  • развивать внимание, воображение;

  • развивать творческие способности.

Воспитательные:

  • воспитывать художественный вкус;

  • формировать потребность в самоорганизации (аккуратность, бережливость, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца).

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный (дети воспринимают и усваивают готовую информацию);

  • репродуктивный (обучающиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности);

  • частично-поисковый (участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом);

  • практическая работа.

Продолжительность занятия: 30 мин.

Ожидаемые результаты:обучающиеся расширят знания о том, какие есть традиции празднования Пасхи, и сделают подставку для пасхального яйца из подручных материалов.

Оснащение занятия:

а) для педагога:

  • методическое оснащение:Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Юный флорист» Автор-составитель: О.Ю.Сысолятина 2021 г.;

  • теоретический материал о традициях празднования Пасхи;

  • наглядно-иллюстративный материал (Приложение 1, Приложение 2);

  • компьютер с доступом в Интернет.

б) для обучающихся:

  • материалы и инструменты: клей ПВА, кисточка, ножницы, выдутое украшенное ранее куриное яйцо, решетка для яиц картонная, картон красный;

  • компьютер с доступом в Интернет.

Технологическая карта занятия

Этап

Время мин.

Деятельность

Педагога

Обучающихся

1

Организационный этап

Задача:

подготовка детей к работе на занятии.

1

Входит в чат, здоровается, предлагает проверить наличие материалов и инструментов к занятию

Входят в чат, приветствуют педагога смайликами

2

Актуализация знаний и умений

Задача:

повторение материала, необходимого для "открытия нового знания"

2

Предлагает вспомнить материал предыдущего занятия:

- Пасха;

- атрибуты праздника;

- как оформляют стол к празднику Пасхи.

Знакомятся с информацией, повторяют ранее изученный материал

(Приложение 1)

3

Целеполагание и мотивация

Задача:

обеспечение осознания и приятия цели занятия обучающимися

2

Вопрос:

Что вы можете сделать для праздничного стола?

Озвучивает цель занятия

Выдвигают версии.

Принимают цель учебного занятия.

4

Формирование новых знаний и способов действий

Задача:

обеспечение восприятия, первичного усвоения нового материала.

5

Знакомит с презентацией «Выполнение подставки для яйца»

Знакомятся с информацией,

задают вопросы (Приложение 2)

5

Организация первичного закрепления знаний

Задача:

обеспечение осознанного усвоения новых знаний, способов действий и их применение.

12

Предлагает начать практическую работу

Выполняют подставку, используя иллюстративный материал

6

Контрольный

Задача:

выявление качества и уровня овладения знаниями

4

Вопрос:

Где вы сможете разместить подставку с яйцом?

Предлагают варианты, фотографируют.

7

Рефлексия

Задача:

мобилизация детей на самооценку.

1

Вопрос:

Как вам понравилась ваша работа?

Проводят самооценку, ставят смайлики

8

Подведение итогов

Задача:

повести анализ и оценку успешности достижения цели

3

Благодарит за работу.

Просит выложить фото в чате

(Приложение 3)

Уборка рабочего места.

Выкладывают фото результата.

Ход занятия

  1. Организационный этап

Добрый день, ребята! Сегодня у нас интересное занятие. Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас были все необходимые материалы и инструменты. Это, как обычно: клей ПВА, кисточки, ножницы; а также картонная решётка для яиц, выдутое украшенное ранее куриное яйцо и красный картон. У всех всё на месте?

Договоримся, что надо всё делать быстро, чётко и вместе с другими, тогда всё получится красиво и правильно.

  1. Этап актуализации знаний

Сегодня мы продолжаем тему «Пасха». Давайте вспомним материал прошлого занятия.(Педагог предлагает наглядно-иллюстративный материал – Приложение 1)

  1. Этап целеполагания и мотивации

А что вы делали в прошлом году к празднику Пасхи?

Что могли бы предложить сейчас?

Жду ваши версии. (Все вместе читают ленту сообщений в чате)

Сегодня мы научимся украшать к этому празднику стол или прибор каждого члена семьи к завтраку. И сделав это красиво и правильно, мы получим приятный сюрприз к празднику для родных.

  1. Этап формирования новых знаний и способов действий

Сейчас вы посмотрите, что и как мы сегодня будем делать. Напомню, что мы уже украсили яйцо знакомым вам способом, декупажем. И сейчас нужно красиво и необычно его расположить на столе. Смотрите презентацию «Выполнение подставки для яйца».

Кто закончил, может поставить в чате «+» или написать вопрос, который возник при просмотре. (Педагог отвечает на вопросы)

  1. Этап первичного закрепления знаний

Сейчас переходим к вашему любимому этапу занятия, практическому.

Не закрывая презентацию, выполняйте подставку для яйца, вырезая её из решётки ножницами.

Получается похожее на курицу основание. Далее, нарисовав на красном картоне клюв и гребешок, приклейте их.

Если хотите, можно дополнительно раскрасить вашу курочку или петушка, и даже приклеить к ним перья, бусинки и наклейки.

  1. Контрольный этап

Положите в подставку яйцо. Где вы сможете её разместить?

(Дети пишут варианты мест размещения)

  1. Рефлексия.

Понравилась ли вам композиция? Оцените смайликом.

(Дети отправляют смайлики-настроения)

Оцените значками: «+» (если интересно было выполнять) или «-» (если неинтересно было выполнять).

  1. Итоговый этап

Очень жду фотографию вашей подставки. Посылаем сюда, в чат.

(Педагог получает фотографии)

Чуть позднее мы посмотрим ваши фото. Прошу вас, ребята, поставить свои лайки у тех работ, которые вам понравились. Будем вместе определять лучшую композицию.

Вы сегодня замечательно поработали! Вы – молодцы!

Приложение 1

Н аглядно-иллюстративный материал для презентаций «Пасха», «Декупаж яиц»





Приложение 2

Наглядно-иллюстративный материал для презентации «Выполнение подставки»

Приложение 3

Работы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567563-plan-konspekt-uchebnogo-zanjatija-v-distancio

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки