Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

План-конспект урока по живописи «Гризайль»

Бочарова Татьяна Яковлевна
Учитель изобразительного искусства
Данная методическая разработка предназначена для знакомства с техникой «гризайль» для выполнения несложного этюда пейзажа. Развить у учащихся навыки поэтапной работы, научить последовательно выполнять учебное задание, уметь пользоваться материалами и их свойствами.

Содержимое разработки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЛОБНЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 ИМ.ОРЛОВА Б.Н.

141730: г.Лобня, ул.Букинское шоссе, дом 19; тел.8(495) 577-15-21

Конспект открытого урока изобразительного искусства в 3 классе

по теме:

Зимний пейзаж с соснами.

Урок живописи (гризайль)

Подготовила

Учитель изобразительного искусства

Бочарова Татьяна Яковлевна

2022

Тема урока: Зимний пейзаж с соснами. Урок живописи (гризайль)

Цель: Формировать представления о прекрасном; научить передавать свое восприятие жизни, изображая окружающий мир; познакомить с ролью пятна в изображении и его выразительными возможностями; развивать творческие способности через основные средства художественной выразительности: линия, пятно, тон, тональные отношения

Задачи:
Личностные:Осознать свои интересы (пятно в изображении, его выразительные возможности), иметь мотивацию к учебной деятельности.

Метапредметные:Научить определять цель, проблему в учебной деятельности (различать ахроматические пятна в изображении, их выразительные возможности), излагать свое мнение в диалоге, делать выводы.

Предметные:Научить классифицировать по заданным основаниям (контраст, тон, тональное отношение), сравнивать по заданным критериям (свойства пятен и их выразительные возможности).

Тип урока: комбинированный

Средства наглядности: презентация Microsoft Office PowerPoint, репродукции картин Шишкина И.И. «Сосна под снегом», «Верхушки сосен», «Зима».

Материал к уроку:
Гуашь белая и черная, кисть широкая и маленькая, лист бумаги А3 с глянцевой поверхностью, емкость с чистой водой, палитра¸ пористая губка, лист бумаги А4.

План урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
III. Творческая практическая деятельность (с физкультминуткой)
IV. Итоги урока. Рефлексия

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Перед вами пейзажи И.И. Шишкина «Сосна под снегом», «Верхушки сосен», «Зима», выполненные в разных тонах одного цвета.

В 18 веке при дворе французского короля Людовика XV министром финансов был некий Этьен де Силуэт. О нем ходило много анекдотов, а однажды какой-то художник нарисовал на него карикатуру. Она была сделана необычно – как тень. Этот способ изображения стали называть «силуэтом» по фамилии министра. Изображая силуэт, невозможно показать какие-либо детали, поэтому внешние очертания должны быть очень выразительны.

Любые художественные материалы (кисть, перо) оставляют свой след на плоскости. Этот след – пятно. Можно ли сказать, что художник изображает окружающий мир разнообразными пятнами? На этот вопрос мы ответим в конце урока.

(Регулятивные: определяют цель проблемы учебной деятельности. Личностные: проявляют познавательную активность.)

II. Изучение нового материала

Учитель: Перед вами белый глянцевый лист бумаги и работа, выполненная на предыдущем уроке «Тональная растяжка».

Темное и светлое образуют контраст.

Белое, черное и серое – резкий контраст.

Два серых разного тона мягкий контраст.

- Что бы сравнить тональное отношение пятен, необходимо построить тональную шкалу. На прошлом уроке мы раскрасили полоску бумаги, начиная с белого, постоянно добавляя в палитру с белой гуашью одинаковое количество черной гуаши.

- Рассмотрим картины Шишкина И.И. «Сосна под снегом», «Верхушки сосен», «Зима»: линия, пятно, контраст, ритм. Пятна из которых строится изображение, обладают многими свойствами… пятна могут быть большими и маленькими, изгибающимися и перекатывающимися друг в друга, округлыми и длинными… пятна могут быть разными по ритму и тону.

- Прежде чем начнем работу, скажем буквально пару слов о технике "гризайль". Итак, Гризайль (франц. Grisaille отgris — серый) — вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемой в разных тонах одного цвета. То есть вся работа выполняется исключительно краской одного цвета, но разной тональности (где-то бледнее, где-то темнее, ярче).

(Познавательная:классифицируют по заданным основаниям; сравнивают по заданным критериям; делают выводы.)

III. Творческая практическая деятельность (с физкультминуткой)

Работа без предварительного рисунка кистями разного размера.

-Возьмем черный цвет и его оттенки (серые). Для этого смешаем черный и белый цвета на палитре. Полученным замесом покроем часть рабочей поверхности нашего листа (глянцевую) и начнем формировать фактуру заднего плана. Нижнюю часть листа оставим белой - там будет снег переднего плана.
- Затем, пока краска влажная (тут нужно поторопиться, не ждать, пока она впитается), берем лист чистой бумаги и прикладываем его произвольно к закрашенной поверхности (чтобы он "прилип", а затем плавно "отлепляем" обратно. При этом получается уникальная фактура заднего плана нашего рисунка. Повторим прием несколько раз подряд в разных местах.
- Вот, что у нас получилось в итоге.

- Затем нужно подождать, чтобы краска полностью высохла (можно подсушить бумагу электрическим феном для сушки волос, это позволит сэкономить время).

УПРАЖНЕНИЕ «БЕЛЫЙ СНЕГ»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

(руки через стороны вверх, покачивания руками над головой)

И на землю тихо

Падает, ложится.

(присели, руки опустили на пол)

И под утро снегом

Поле забелело,

(встали, покружились на месте)

Точно пеленою

Все его одело.

(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо. Присели, руки опустили на пол)

-Наш задний план готов. Переходим к среднему плану - соснам. Черной краской обозначаем кистью стволы деревьев.
- И затем изогнутыми горизонтальными мазками обозначаем ветви сосен.

- После того как контуры стволов и основные ветви обозначены, изобразим пушистые иголочки на ветвях. Конечно, каждую иголочку мы прорисовывать не будем, а поступим следующим образом. Взяв жесткую круглую кисть и нанеся на нее черную краску хорошо отожмем волоски и легкими тычковыми движениями, держа кисть перпендикулярно к бумаге, будем наносить краску там, где на рисунке у нас находятся сосновые ветви.

- Чтобы наши сосны не выглядели такими одинокими добавим рядом с ними (произвольно) небольшие мелкие деревца или кустарник. В некоторых местах прорисуем травинки, торчащие из-под снега.

- Теперь создадим фактуру снега на переднем и среднем планах. Для этого нанесем серую краску на кусочек бумаги, приложим закрашенной стороной к нашему рисунку и осторожно отлепим таким образом, чтобы краска "отпечаталась" на рабочей поверхности нашего листа.
- Оживляем наш пейзаж, произвольно добавляя кустарник, травинки и веточки, торчащие из под снега, некоторые детали уплотняем, делая тональность ярче (повторно нанося мазки краски на высохшие стволы сосен, ветви и т.д.)
- На ветви сосен добавим снега. Для этого возьмем кусочек пористой губки и макнем в белила. Затем будем аккуратными тычковыми прикосновениями губки к бумаге наносить белую краску в нужных нам местах.
- Теперь тонкой кистью нанесем снега на веточки кустов, сосен, дадим волю воображению и художественной фантазии.
- Теперь в некоторых местах черной краской добавим штрихов и деталей. Уплотним некоторые ветви, стволы, добавим иголочек соснам, организовывая пятна, которые мы делали с помощью губки.
- Для создания снежно-зимней атмосферы набрызгаем немного белой краски (снежинок) на верхнюю часть листа. Для этого смочим кисть белой краской и быстрыми движениями (держа кисть над бумагой) проведем пальцем по самым кончикам волосков, таким образом, чтобы когда они распрямлялись обратно, мелкие капельки краски по инерции летели на бумагу.

(Регулятивные: различают ахроматические пятна в изображении, их выразительные возможности)

IV.Итоги урока. Рефлексия

- Осталось подождать, пока лист и краска высохнут полностью и наш рисунок готов.

- Можно ли сказать, что художник изображает окружающий мир разнообразными пятнами? Сегодня мы с вами нарисовали пейзаж в технике «гризайль», используя всего две краски: получили множество оттенков (пятен). Пятно – основное средство изображения на плоскости.

Анализ выставленных работ учащихся (свойства пятен и их выразительных возможностей).

(Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге, делают выводы, осознанно используют речевые средства в зависимости от ситуации.)

Домашнее задание.

Список источников:


1. Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство. Интегрированная программа 1-4 классы. – М.: Вентана-Граф, 2011.

2. Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке.-М.: Эксмо, 2007.

3. Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство 3 класс.-М.: Вентана-Граф, 2012.

4. Савенкова Л.Г., Богданова Н.В. Изобразительное искусство. Методическое пособие для учителя. 1-4 классы -М.: Вентана-Граф, 2013.

5.www.wikipedia.ru

6.www.fcior.edu.ru

7.www.artsait.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567628-plan-konspekt-uroka-po-zhivopisi-grizajl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки