- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прогулка для детей второй младшей группы на тему: «Наблюдение за снегом»
Конспект зимней прогулки для детей второй младшей группы на тему:
«Наблюдение за снегом»
подготовила: Панкратова С. Ю.
Цель: обогатить и расширить представления детей о снеге, о его свойствах.
Задачи:
Образовательные:продолжать знакомить детей со свойствами снега.
Развивающие: развивать, логическое мышление, речь, расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Закрепить свойства льда: лёд твёрдый, холодный, гладкий, скользкий, прозрачный. Лёд, как и снег, тает на тёплой ладошке.
Воспитательные: воспитывать любознательность, культуру общения детей со сверстниками, взрослыми, доброжелательность.
Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке. Рассматривание иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы о зиме.
Словарная работа: снег, снежинки, холодный, белый, твёрдый, холодный, гладкий, скользкий.
Оборудование: бумажные снежинки на нитке, коробочка для снежинок, палочки для рисования на снегу.
Ход прогулки.
Организационный момент. Подозвать детей к себе и загадать детям загадку про снежинку.
С неба падают зимою.
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые (снежинки).
Дети отгадывают загадку.
Незаметно из кармана достать бумажную снежинку, к которой прикреплена ниточка. — Ребята, посмотрите, что это лежит у меня на руке?
Ответы детей.
— Да, это снежинка. Посмотрите, какая она красивая!
Дыхательное упражнение «Снежинки».
— Ребята, какого цвета снежинка? (Белого)
— Молодцы, снежинка белая.
Взять снежинку за ниточку и подуть на неё. Затем предложить детям совершить то же действие. Следить за дыханием детей — носом глубоко вдохнуть, ртом выдохнуть.
— Что делает снежинка? (летает).
Ответы детей.
— А почему снежинка умеет летать? (она лёгкая, воздушная).
— Молодцы.
Подвижная игра: «Снежиночки-пушиночки».
—А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Снежиночки-пушиночки».
Воспитатель: Снежиночки-пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть.
Дети выполняют движения, в соответствии с текстом.
Наблюдение за снегом.
Обратить внимание детей на снег, показывая на него рукой.
— Ребята, а что это у нас под ногами?
Ответы детей.
— Это снег. А из чего состоит снег?
Ответы детей.
— Правильно. Снег состоит из множества снежинок.
— Ребята, снег какой? (белый, пушистый)
Ответы детей.
— А как ласково можно назвать снег? (снежок, снежочек)
Чтение детям стихотворения Л. Невской-Сызрань
На земле лежит снежок,
Он блестит, как сахарок!
Он лежит такой же гладкий,
Только вот совсем не сладкий.
Закрепить правила безопасности во время игр со снегом. — Есть холодный снег, и сосать сосульки нельзя, ведь они холодные. От холодного снега и льда может заболеть горло, может начаться кашель. А ещё снег грязный. От грязного снега может заболеть живот.
Опыт «Таяние снега».
— Дети, снимите, пожалуйста, варежку и возьмите немного снега в руки.
Чтение стихотворения Г. Новицкой
Я снежок в руках лелею
И своим дыханьем грею.
Посмотрите, мой снежок
Превратился в ручеек!
— Скажите, какой снег, теплый или холодный?
Ответы детей.
— Посмотрите, какая у вас стала ладошка? (мокрая).
— Кто знает, почему же намокла ладошка? (снег растаял).
— Во что превратился снег? (в воду).
Вывод.
—Снег — это замёрзшая вода, в виде кристаллов-снежинок. Снег от тепла тает и превращается в воду.
Закрепить вывод с детьми в форме индивидуального ответа.
Рисование на снегу.
Предложить детям палочки для рисования на снегу.
—Ребята, вы знаете, что рисовать можно не только на бумаге, но и на снегу? А сделать это можно обычными палочками. Давайте порадуем снежинку и нарисуем на снегу солнышко. Потому что снежинка и её подружки от солнышка всегда блестят и искрятся.
Дети рисуют солнце.
—Как вы думаете, когда мы можем рисовать на снегу?
Выслушать ответы детей.
Вывод.
—Когда снег лежит ровным слоем, он похож на чистый лист бумаги, поэтому на нём можно легко рисовать.
Закрепить вывод с детьми.
Подвижная игра «Берегись, заморожу».
Объяснить правила игры— А сейчас мы вместе со снежинкой поиграем в игру «Берегись, заморожу». Когда я скажу: «Берегитесь, убегайте, а то снежинка вас заморозит», вы должны убежать и спрятаться в домик.
В конце игры похвалить детей за ловкость.
Опыт «Следы на снегу».
—Ребятки, помните, мы с вами видели следы на снегу. Чьи это были следы?
Дети вспоминают рассматривание следов лап птицы, кошки, собаки.
—А теперь снежинка предлагает вам оставить следы ваших сапог.
Дети выполняют отпечатки своих сапог и рассматривают их.
—Как вы думаете, почему остаются следы на снегу?
Вывод. Когда снег мягкий, на нём могут оставаться следы.
Опыт со льдом.
—Ребятки, посмотрите, что это нам положила снежинка (привлечь внимание детей на лежащие льдинки).
—Возьмите льдинку и положите её на ладошку. Подержите немного. Что вы чувствуете? Замёрзла ладошка?
—Какой лёд?
—Откуда появилась вода?
—Дети, сожмите лёд в ладошках. Можно ли смять кусочки льда?
–А если вы наклоните ладошку с кусочком льда, что произойдёт?
—Почему лёд скатился? Какой он?
Вывод: Лёд холодный. Лёд, как и снег, тает на тёплой ладошке. Лёд твёрдый, гладкий, скользкий. А ещё он прозрачный.
Закрепить вывод с детьми.
Итог исследовательской деятельности на прогулке.
—Что вам понравилось сегодня на прогулке?
—Какие опыты мы проводили со снегом?
Поощрить детей за проявленную активность, дружеское взаимоотношение во время игр, опытов.
Каждому ребёнку подарить бумажную салфетку (снежинку) на ниточке.
Для самостоятельной деятельности предложить детям найти снежные комочки и сделать из них постройки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567755-progulka-dlja-detej-vtoroj-mladshej-gruppy-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.