- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект учебного занятия «Плетение на проволоке цветка фиалки (французская техника бисероплетения)»
Задачи:
Образовательные:
•изучить технологию выполнения работы в новой технике;
•выявить практическую значимость техники;
•выполнить работу, применяя технику.
Развивающие:
•развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся
Воспитательные:
• воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.
План-конспект учебного занятия
в детском творческом объединении «Кружок бисероплетения»
педагога дополнительного образования: Атласкиной Екатерины Игоревны
ГБУ РК «Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов»
Дополнительная образовательная программа: «Чарующий мир бисера».
Количество часов:136. Год обучения: первый Раздел: «Цветы из бисера»
Подраздел: Плетение на проволоке цветка «Фиалка» (французская техника бисероплетения).
Дата проведения: | Номер в соответствии с календарно-тематическим планированием: | Количество часов: | Учебная группа № |
24.10.2023г. | 11 | 2 | 4 |
Тема занятия: Плетение на проволоке цветка «Фиалка» (французская техника бисероплетения).
Тип занятия: комбинированное. Вид занятия: групповое.
Цели и задачи:создание условий для формирования навыков работы в новой технике бисероплетения «низание по кругу».
Задачи:
Образовательные:
•изучить технологию выполнения работы в новой технике;
•выявить практическую значимость техники;
•выполнить работу, применяя технику.
Развивающие:
•развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся
Воспитательные:
• воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.
Методы и приёмы:просмотр слайд-шоу, беседа, динамическая пауза, практическая деятельность, анализ работ.
Средства обучения:
•Демонстрационный материал: слайд-шоу, демонстрирующие различные фото техник на ноутбуке, презентация
•Оборудование и материалы занятия: методические пособия, ноутбук, ТСО (проектор, интерактивная доска, бисер синего, красного, зеленого, желтого, белого цвета № 10, проволока для бисероплетения, ножницы, салфетки, нитки «Мулине» зеленого цвета, клей, инструкционные карты, изображения цветка фиалки.
Ход занятия:
№п/п | Этап: | Задачи: | Содержание: |
I. | Организационный. | Подготовка детей к работе на занятии. | Организация начала занятия, создание психоэмоционального настроя детей на учебную деятельность, активация внимания. Приветствие педагога. |
II. | Проверочный. | Установление правильности и осознанности усвоения предыдущего материала. | Проверка усвоения знаний предыдущего занятия (степени запоминания). Упражнение «Цветные лучи» (бисер крупного размера). |
III. | Подготовительный. | Обеспечение мотивации и принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности. | Сообщение темы, целей, этапов занятия, мотивация учебной деятельности. -Посмотрите, пожалуйста, на эти предметы. Из какого материала они выполнены?( Из бисера разного цвета, разного размера.) |
IV. 1. 2. | Основной. Восприятие новых знаний и способов действий. Первичная проверка восприятия. | Обеспечение восприятия и первичного запоминания изложенного материала. Установление правильности восприятия и понимания учебного материала, выявление неправильных представлений и их коррекция. | Изложение нового материала. Задания активизирующие познавательную деятельность: «Узоры и орнаменты» - Совсем скоро наступит весна, весело зазвенит капель, прилетят скворцы и на клумбах появятся первые весенние цветы. (Слайд 11-13). Пробные практические задания в сочетании с объяснением и демонстрацией действий. Инструктаж ТБ. - Мы с Вами познакомимся с одним из способов бисероплетения – «низание по кругу» или французское плетение. |
3. | Закрепление знаний и способов действий. | Применение полученных знаний на практике. | Следующий лепесток выполняется самостоятельно. (Слайд 18). (Слайд 20-21). |
V. | Контрольный. | Выявление уровня овладения знаниями. Их коррекция. | Самостоятельная разноуровневая практическая деятельность детей. |
VI. | Итоговый. | Анализ и оценка успешности достижения целей. | Подведение итогов занятия. Оценка общей работы группы. Демонстрация выполненных работ, определение совместно с детьми лучшей работы. Поощрение. - Какие трудности встретились вам при выполнении цветка? |
VII. | Информационный. | Определение перспективы следующего занятия. | Сообщение сведений о предстоящем занятии. На следующем занятии мы научимся выполнять ещё один весенний цветок «Цикламен» - эндемик нашего Крыма. |
Литература.
Базулина, Л.В.Бисер /Л.В. Базулина, И.В. Новикова; худож. В. Н.Куров. – Ярославль; Академия развития, 2007. -224 с.
Виноградова, Е.Г. Цветы из бисера / Е.Г.Виноградова. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2008 – 31с.
Золотарева, Е.Н. Подарки из бисера / Елена Золотарева. – 2 изд. – М.: Айрис-пресс, 2008 -176 с.
Кольцова, М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка М. М. Кольцова //Роль двигательного анализатора в формировании высшей нервной деятельности ребенка. – М.: Педагогика,1973. – С. 188-202.
Кулеша Э. Освоение предметных действий умственно отсталыми детьми //
Дефектология.2007-No3. –С. 65–14.
Мирский, С. Л. Развивающее обучение — главное условие подготовки учащихся вспомогательной школы к труду // Дефектология. — 1999. — № 1. — С. 25–31.
Щербакова, А. М. Воспитание ребенка с нарушениями развития / А. М. Щербакова. — М.: Изд-во НЦ ЭМАС, 2002. — 40 с.
Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru/dopolnitelnaya-obscheobrazovatelnaya-obscherazvivayuschaya-programma-provolochnaya-fantaziya-dlya-detey-s-ovz-767973.html
http://son-net.info/biseropletenie-v-rabote-s-detmi-s-ovz/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567804-plan-konspekt-uchebnogo-zanjatija-pletenie-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.