Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.02.2024

Открытое занятие в технике оригами «Бабочка»

Цель. Научить обучающихся конструированию из бумаги бабочки в технике оригами.
Задачи.
Образовательные:
- совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления бабочки;
- закрепить правила сгибания бумаги;
- закреплять умение работать с технологической картой;
- упражнять обучающихся в анализе образца, планировании, контроле при выполнении работы.
Развивающие:
- совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие пространственных представлений; - развитие конструкторских и творческих способностей обучающихся; - развитие памяти, внимания и речи, мелкой моторики рук.
Воспитывающие:
- воспитание усидчивости, воли, точности, обязательности; - воспитание бережного отношения к материалам и инструментам; - воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности; - эстетического вкуса; - воспитание чувства уважения к труду; - умение работать в коллективе и для коллектива.
Планируемый результат: самостоятельное конструирование из бумаги в технике оригами.
Понятия: Япония - страна, икебана- новая жизнь цветов, бонсай – миниатюрные деревца, оригами -складывание бумаги .
Ресурсы: цветная бумага, клей ПВА, кисточки, ножницы,
мультимедийная презентация, на листе ватмана
панно из цветной бумаги « Японский садик ».

Содержимое разработки

Открытое занятие

в 4 «б» классе.

Shape1

Воспитатель: Банчукова Т.Н.

Цель. Научить обучающихся конструированию из бумаги бабочки в технике оригами.

Задачи.

Образовательные:

- совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления бабочки;

- закрепить правила сгибания бумаги;

- закреплять умение работать с технологической картой;

- упражнять обучающихся в анализе образца, планировании, контроле при выполнении работы.

Развивающие:

-совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие пространственных представлений; - развитие конструкторских и творческих способностей обучающихся; - развитие памяти, внимания и речи, мелкой моторики рук.

Воспитывающие:

- воспитание усидчивости, воли, точности, обязательности; - воспитание бережного отношения к материалам и инструментам; - воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности; - эстетического вкуса; - воспитание чувства уважения к труду; - умение работать в коллективе и для коллектива.

Планируемый результат: самостоятельноеконструирование из бумаги в технике оригами.

Понятия:Япония- страна, икебана- новая жизнь цветов, бонсай – миниатюрные деревца, оригами -складывание бумаги .

Ресурсы:цветная бумага, клей ПВА, кисточки, ножницы,

мультимедийная презентация, на листе ватмана

панно из цветной бумаги « Японский садик ».

Формы работы:

-индивидуальная работа;

- беседа – диалог.

Методы:

- словесно – наглядный;

- игровой;

- практический;

- демонстрация , показ.

Методические приёмы:

- рассказ воспитателя;

- практические упражнения;

Воспитательные технологии:

- элементы игровой технологии;

- здоровьесберегающая технология ( переход от одного вида деятельности к другому).

Предварительная работа с обучающимися:

- беседа-обсуждение о Японии;

- показ иллюстраций с изображением бабочек;

- рисование в альбоме бабочки; раскрашивание силуэтов бабочек;

-поделки из природного материала-бабочки;

- чтение произведения В. Берестова «Честное гусеничное».

План занятия.

I . Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Основная часть.

Определение темы, постановка цели .

IV. Открытие новых знаний.

    1. Показ иллюстрации бабочки и анализ внешнего вида.

    2. Показ и анализ образца.

    3. Работа с технологической картой.

V . Физминутка.

VI . Первичное закрепление.

VII . Пальчиковая гимнастика.

VIII. Самостоятельная работа обучающихся.

IX . Обобщение изученного.

X . Рефлексия.

Ход занятия.

I.Психологический настрой.

II.Актуализация знаний.

Постановка цели.

III.Основная часть.

IV.Открытие новых знаний.

1. Показ иллюстрации бабочки и анализ внешнего вида.

2.Показ и анализ образца.

3.Работа с технологической картой.

V. Физкульт-минутка.

VI. Первичное закрепление.

Повторение последователь-ности выполнения работы.

VII. Пальчиковая гимнастика.

VIII.Самостоя-тельная работа обучающихся.

IX.Обобщение изученного.

Анализ поделок.

X. Рефлексия.

-Какой сегодня день: хмурый, пасмурный или светлый, солнечный?

-Какое настроение вызывает у вас такая погода?

- А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?

- Я хочу поделиться с вами улыбкой.

- Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом.

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям.

- Я держу в руках обычный листок бумаги.

- Что можно сделать из него?

- Да, из бумаги можно сделать всё, что вы перечислили. (Слайд )

- Ещё можно сделать поделки «оригами».

- Что вы знаете об оригами?

- Верно, японское слово «оригами» произошло от двух «ори» - складывание и «гамии»-бумага.

Япония подарила миру много искусств. Среди которых икебана, оригами, бонсай. (Слайд )

- А можно из обычного листа сделать счастье?

- Я предлагаю найти ответ на этот вопрос на нашем занятии.

- Сейчас я приглашаю вас прогуляться в японский садик.

( Слайд )

-Чтобы попасть туда , вам необходимо встать, закрыть глаза и покружиться.

-Откройте глаза . Вот мы и очутились в японском садике. – Какой он красивый! Но немного грустно в нём.

Как сделать, чтобы он оживился?

-Правильный ответ на этот вопрос мы сможем узнать разгадав шараду.

- Правильно. Я предлагаю вам сделать из бумаги красивых бабочек и заселить этот прекрасный сад.

В Японии бабочка – символ счастья. Японская мудрость гласит: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но стоит остановиться и замереть, как оно придёт и тихонько сядет вам на плечо». ( Слайд )

- Посмотрите и скажите, что лежит у вас на столе?

- Итак, подумайте и скажите мне, пожалуйста, какая тема сегодняшнего занятия? ( Слайд)

- Правильно. Какую цель мы поставим перед собой на занятии?

(Слайд)

- Мы будем выполнять поделку из цветной бумаги в технике «оригами».

- Для изготовления бабочки, какого цвета лучше подойдёт бумага?

- Прежде, чем мы приступим к работе, рассмотрим изображение бабочки. ( Слайд )

- Посмотрите и скажите из чего состоит бабочка?

- Какие у нее крылышки?

- А что у неё на крылышках?

- Как передвигаются бабочки?

- Чем питаются бабочки?

- Как бабочка спасается от врагов?

- Посмотрите, какая у меня получилась бабочка.( Слайд )

- Какими приёмами я пользовалась при изготовлении бабочки?

- Поможет нам в работе технологическая карта, где все этапы показаны в определённом порядке. (Слайды)

1. Перегните квадратный лист пополам, по длине и ширине и по двум диагоналям.

2.Сложите фигуру «треугольник».

3. Отогните вниз два боковых треугольника, линии сгиба прогладьте пальцами.

4.Переверните получившуюся фигуру.

5.Загните нижний угол наверх так, чтобы над фигурой торчал кончик треугольника.

6.Отогните уголки вниз и разгладьте.

7.Согните бабочку пополам

8.Теперь отогните фигурку по линии В.

9.Расправьте крылья в разные стороны.

10.Продумайте оформление поделки. Наклейте разноцветные пятнышки, не забудьте про глазки и усики.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел,

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

- Вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем:

1.Не оставляй ножницы раскрытыми.

2.Передавай ножницы кольцами вперёд.

3.Не играй с ножницами, не подноси к лицу.

4.При работе с клеем пользуйся кисточкой.

5.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы.

6.Излишки клея убирай салфеткой.

7.Кисточку и руки после работы вымой с мылом.

- Давайте ещё раз , по цепочке, повторим в какой последователь-ности мы будем выполнять работу.

- Прежде, чем мы начнём работать, давайте разомнём наши ручки: 

- Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

- Работать будем под музыку, которая поднимает настроение и поможет создать образ бабочки.

( В ходе занятия оказываю помощь затрудняющимся детям, делаю напоминания).

- Вы можете подойти к нашему садику и принести туда свое счастье - наклеить своих бабочек.

- Посмотрите на бабочек. Какие красивые они у вас получились.

- Инесса, какая работа тебе понравилась и почему?

- А мне все ваши работы понравились потому, что вы очень старались.

- А теперь пора возвращаться домой : встали, закрыли глазки , покружились.

- Вот мы и дома.

- Ребята, какую цель мы ставили на занятии?

- Мы поставленную цель выполнили?

- Помните, какой вопрос я задала вам в начале занятия?

- Как же вы ответите на этот

вопрос?

А сейчас я прошу вас выразить своё эмоциональное настроение , которое было на занятии бабочками.

Если работа на занятии понравилась, было легко и во всём разобрались , покажите красную бабочку.

Если было не очень интересно и немного затруднялись – жёлтую бабочку.

Если занятие не понравилось и вы не справились с заданием- синюю бабочку.

- Я вижу, что вам занятие понравилось.

-Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы! Всем спасибо ! ( Слайд)

-Сегодня пасмурный, хмурый день.

-Такая погода вызывает грустное настроение.

-Надо улыбнуться.

- Нарисовать рисунок. Упаковать подарок, склеить поделку, скомкать.

- Оригами-это складывание бумаги.

Дети кружатся.

- Заселить садик животными, птицами, насекомыми.

Дети решают шараду, появляется слово «бабочка».

- У нас на столах лежит набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки.

- Тема нашего занятия « Бабочка» .

- Мы должны сегодня сделать из бумаги бабочку в технике оригами .

- Возьмём бумагу ярких цветов.

- У бабочки есть крылышки, туловище, голова, усики, глазки, лапки.

- Крылышки у бабочки большие, красивые. Расположены симметрично.

- На крылышках у бабочки узоры, чешуйки, цветная пыльца.

- Бабочки ползают, летают.

- Питаются бабочки нектаром цветов.

- У неё отпугивающая краска.

Показываю образец.

- Сгибание бумаги , отгибание, складывание пополам и по диагонали.

(туловище вправо, влево)

(туловище в перед, назад)

(руки вверх, потянуться)

(руки вверх, вправо, влево)

(покружиться)

Обучающиеся по очереди называют этапы.

(Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.)

( ответы детей)

(Дети выполняют действия.)

- Сделать из бумаги красивых бабочек и заселить их в садик .

- Выполнили.

- Можно ли из обычного листа сделать счастье?

- Счастье можно сделать из обычного листа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568055-otkrytoe-zanjatie-v-tehnike-origami-babochka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки