Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2024

Конспект открытой интегрированной нод с применением икт «Путешествие по сказкам Пушкина» с детьми подготовительной группы

Цель: продолжать знакомить детей с творчеством А. С. Пушкина.
Задачи:
• Продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина, в игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А. С. Пушкина;
• Обучать детей, умению грамотно и аргументировано отвечать на вопрос;
• Совершенствовать знания детей по структуре предложения;
• Развивать речь, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
• Воспитывать интерес к творчеству русского поэта, любовь к чтению, аккуратность в работе, желание доводить начатое до конца;
• создать праздничную атмосферу; вызвать чувство удовлетворения от полученных знаний, желание учиться.

Содержимое разработки

Анисимова Г.А., Удовенко И.Г.,

воспитатель,

МБДОУ дс 80 г.Таганрога

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ ПУШКИНА» С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Цель: продолжать знакомить детей с творчеством А. С. Пушкина.

Задачи:

• Продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина, в игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А. С. Пушкина;

• Обучать детей, умению грамотно и аргументировано отвечать на вопрос;

• Совершенствовать знания детей по структуре предложения;

• Развивать речь, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.

• Воспитывать интерес к творчеству русского поэта, любовь к чтению, аккуратность в работе, желание доводить начатое до конца;

• создать праздничную атмосферу; вызвать чувство удовлетворения от полученных знаний, желание учиться.

Ход деятельности:

  1. Орг.момент.

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки и передадим его друг другу.

Собрались ребята в круг,ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Воспитатель: Ребята, у меня в сундучке предмет, который должен нам сегодня помочь. Послушайте загадку.

Кто дорогу нам укажет и к Кощею приведет,

Через чащу путь проложит , заблудиться не дает?

Круглый, маленький, пушистый, бесконечный шарик быстрый?

Верно, клубок. Он нам и поможет. Ведь мы сегодня с вами совершим путешествие по сказкам А. С. Пушкина.

Катится клубок, указывает дорогу, привел он нас к какому-то дереву. Ребята, посмотрите, какое оно могучее, большое ! Кто знает, как оно называется?

Дети: Это дерево называется -дуб!

Воспитатель: Верно, это могучий, старый дуб, ему уже четыре тысячи лет. О том, как описал поэт этот сказочный дуб, расскажут сейчас ребята. (Дети читают отрывок из поэмы «Руслан и Людмила).

Воспитатель: Молодцы! Объясните, пожалуйста, что такое Лукоморье?

Дети: Это старинное русское слово обозначает морской залив, бухту.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Клубок привел нас к большому говорящему зеркалу, что это?

Воспитатель: Посмотрите на экран. Это Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт. Много лет прошло уже со дня рождения А. С. Пушкина, а мы по-прежнему помним и любим его. Он живёт, и будет вечно жить в нашей памяти.

А вот и его няня. Как её звали, ребята?

Дети: Няню А С. Пушкина звали Арина Родионовна.

Воспитатель: Арина Родионовна знала много сказок и замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил эти длинные и певучие сказки и мог слушать их часами. Он часто просил няню ещё и ещё раз повторять их. Садился у её ног на маленькую скамеечку. Арина Родионовна брала в руки вязание и начинались сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено и сказочный народ оживал в мыслях Саши.

Воспитатель:Я вам предлагаю послушать стихотворение, которое поэт посвятил

своей любимой няне.

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых,

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы,

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы,

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты,

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы,

Теснят твою всечасно грудь.

То чудится тебе...

Входит няня.

Няня: Добрый день, гости дорогие, желанные. Рада видеть вас в волшебной стране сказок. Любите ли вы сказки? Чему учат нас они?

Дети: Сказки нас учат быть добрыми, храбрыми. В сказках всегда добро побеждает зло.

Няня: Вот о них мы сегодня и поговорим. Ребята, на нашем дубе листочки не простые, а волшебные. Я прямо отсюда слышу, как листья шелестят, сказочные задания ребятам дать хотят.

(Срывает лист с первым заданием)

1 задание: Внимание на экран! Сказки просят : «А сейчас, вы, друзья, узнайте нас!» (Дети отгадывают название сказок по видеоотрывкам).

Воспитатель: Молодцы! А теперь выполним упражнения для глаз.

( игра «Ходят часики вот так…»).

Няня : Следующий листок с дуба срываю, второе задание вам прочитаю: «Думай, рассуждай, на вопрос быстро отвечай! «Из какой сказки отрывок?»

«Ах, ты мерзкое стекло,

Это врешь ты мне назло.

Дети: Это отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

«Год, другой проходит мирно;

Петушок сидит все смирно».

Дети: Это отрывок из «сказки о золотом петушке».

«На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто».

Дети: Это отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке»

" Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком".

Дети: Это отрывок из "Сказки о царе Салтане".

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Пришло время нам отдохнуть.

Физкультминутка «Богатыри»(под музыку).

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь ко лбу приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из-под ладошки.

Чтобы стать еще умнее

Мы слегка покрутим шеей.

1, 2, 3, 4, 5 – чтоб сильней и крепче стать

Няня: Хорошо ребята, старались. Сорвем еще один листок - «Собери пазлы».

Чтобы сказку нам узнать,

Нужно пазлы нам собрать.

На столах они лежат,

Раз, два, три игру начни.

Их в картинку собери,

И получишь сказку ты.

Игра:«Пазлы соберите, сказку получите».

Няня: Игру нашу продолжаем, читаю новое задание сказочного дуба. Вам предстоит достать из волшебного сундука любую вещь, и назвать, из какой сказки этот предмет или герой. (рыбка, яблоко, зеркальце, корыто, борода, шмель,петушок, белка)

Няня: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Нянюшка, наши ребята знают стихотворения Пушкина, посвященные красоте и богатству природы родного края.

Декламированное чтение отрывков из произведений .

(под музыка входит Золотая рыбка, танцует).

Золотая рыбка:

«Я рыбка не простая,

Я рыбка золотая,

Из сказки всем известной,

Я приплыла сюда!».

Няня: «Здравствуй рыбка золотая! Рады видеть мы тебя, но что привело тебя к нам?»

Золотая рыбка: «Старик распугал своим неводом всех моих подружек. Помогите мне, друзья! В синем море - океане я теперь совсем одна!»

Няня: Не печалься, не останешься ты в море одна, мы тебе поможем!.

Воспитатель: Ребята, надо рыбке помочь. Сделаем для нее подружек?

Выполнение аппликации «Рыбки золотые» (Дети выполняют работу под музыку и показывают результат).

Няня: Вот какая у нас рыбки получились,

Я к синему морю завтра пойду, наших рыбок туда отнесу.

А теперь пришла пора

Попрощаться нам, друзья.

Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали, что делали?

Дети: Мы совершили путешествие по сказкам А. С. Пушкина.

Воспитатель : Ребята, я рада сообщить, что вы показали свои умения и знания. Сказки поздравляют вас с победой! Сундучок мы открываем и награды получаем. Я надеюсь, что мы еще не раз встретимся с героями сказок Пушкина. Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568110-konspekt-otkrytoj-integrirovannoj-nod-s-prime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
