- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День Защитника Отечества
Сценарий общешкольного мероприятия «День Защитника Отечества» для обучающихся детей с ОВЗ
Цель:воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, чувства ответственности за будущее нашей страны.
Задачи:-создать праздничную атмосферу;
-раскрыть творческий потенциал обучающихся;
-воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам, участвующим в боевых действиях в настоящее время.
Ход мероприятия:
В зимний день морозный , прозрачный
На заставах, кораблях, в полках.
Мы встречаем праздник силы грозной,
Щит и меч сжимающий в руках.
1 вед. Сегодня не просто февральский день. Скоро особенный день – День защитника Отечества. И мы поздравляем наших отцов, дедушек, братьев, сыновей , одноклассников.
Слайды
Стихотворение читает
Дата есть особого значения
Сыновей отважных день рождения.
Весь народ российский в эту дату
Шлёт привет матросу и солдату.
2 вед. 23 февраля 1918 года молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголо разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой .Именно поэтому день 23 февраля 1918 года был объявлен днём рождения Красной Армии.
Слайды
Стихотворение читают
Мы пока ещё ребята,
А шагаем, как солдаты.
Будем в Армии служить,
Будем Родину хранить!
Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду.
Я своей ракетой грозной
Цель достигну в небе звёздном.
Я, ребята, непременно
Буду лётчиком военным.
Я бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам.
Я хочу быть офицером,
Чтоб ходить в атаку первым.
1 вед. Красная Армия отличилась и одержала победу в Великой Отечественной войне1941- 1945 годов.
Стихотворение читает
Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву, и тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Слайды
2 вед. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно- Морского Флота.
Стихотворение читает
Наша страна богата
Лесами, недрами, полями.
Но знают даже ребята,
Защита их – дела каждого.
1 вед. 10 февраля 1995 года государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван как «23 февраля – День защитника Отечества».
Слайд
Стихотворение читает
Хоть вы не носите мундиры,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты
Спасёте Родину и нас.
2 вед. Этот день превратился в праздник всех мужчин. Они должны быть сильными, храбрыми, мужественными, ловкими, способными защитить свою семью, Родину, даже если они не являются военными.
Песню «Идёт солдат по городу» исполняет Ткаченко Владимир.
1 вед. Сегодня мы проведём «Рыцарский турнир» в котором будут принимать участие только мальчики. А девочки будут помогать и болеть за своих одноклассников.
2 вед. Как вы думаете, что такое ТУРНИР? ТУРНИР – это соревнование. А что такое «РЫЦАРСКИЙ»? Это значит – мужской. Всё вместе получается «соревнование между мужчинами».
1 вед. Все участники в сборе – начинаем соревнование.
Первый конкурс «Рыцарские шифровки». Надо вычеркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся получаются военные звания, профессии.
(лётчик, моряк, майор, сапёр, минёр, сержант)
2 вед. Следующий конкурс «Рыцарские загадки». Посмотрим, как наши мальчики знают инструменты и технику.
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря!Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
1 вед. Ещё один конкурс «Стрелки».с трёх попыток надо попасть привязанной капсулой в ёмкость.
2 вед. Конкурс «Подними якорь»потребует от участников концентрацию внимания. соревнующиеся получают по палочке, к которой прикреплена верёвка с картонным якорем. Наматываем верёвку на палку до соприкосновения с якорем.
1 вед. В конкурсе «Заминированное поле» участникам предстоит пройти с завязанными глазами через заминированное поле и не подорваться. (мины - кегли)
2 вед. «Расшифровщики». Участникам выдаются листы с зашифрованными словами. Загвоздка в том, что вместо букв стоят цифры. Как истинным расшифровщикам надо разгадать слово. Вам будет дана подсказка в виде таблицы.
19 1 14 16 13 7 20 самолёт
20 1 15 12 танк
18 1 24 10 33 рация
18 1 12 6 20 1 ракета
22 21 18 1 8 12 1 фуражка
19 15 1 11 17 6 18 снайпер
17 6 23 16 20 1 пехота
5 6 19 1 15 20 десант
14 10 25 14 1 15 мичман
13 6 11 20 6 15 1 15 20 лейтенант
1 вед. И последний конкурс «Сказочный». По описанию назвать сказку или главного героя.
По слайдам
Кто из сказочных героев очень любил поговорку «Одна голова –хорошо, а три - лучше»?
Что за герой французской сказки очень любил обувь, и как его за это прозвали?
Какой сказочный герой потерял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай?
Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попалсяВраг людей
И враг зверей
Злой разбойник...Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Стихотворение читает
23 февраля – День Российской Армии!
Вверх орудия палят - всех салютом радуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
2 вед. И завершить наше праздничное мероприятие мы хотим песней «Мальчишка – будущий солдат».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568179-den-zaschitnika-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.