Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2024

Конспект занятия по декоративно прикладному творчеству «Посуда в техеике квиллинг»

Максюта Зинаида Карловна
педагог дополнительного образования
Цель знятия - познакомить детей с новым приемом «тугая спираль» в техники «квиллинг» для изготовления посуды. Очень интересные, красивые получаются работы.Их можно расписать красками или украсить разными бусинками, пайетками, блесками.

Содержимое разработки

расчитано    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества пгт Шахтерска

Углегорского городского округа

Сахалинской области

Конспект занятия

по декоративно - прикладному творчесту

Тема: « Посуда в технике квиллинг»

возраст 11-12 лет

Автор: педагог

дополнительного образования:

Максюта Зинаида Карловна

пгт. Шахтерск

2023г.

Цель: знакомство детей с изготовлением посуды в технике «квиллинг».

Задачи:

- обучить приему « тугая спираль» в технике «квиллинг» при изготовлении посуды;

- формировать практические навыки работы с бумагой в технике «квиллинг»

- развивать терпение, усидчивость, художественный вкус, мелкую моторику рук;

- воститывать аккуратность в работе, интерес к декоративно - прикладному творчеству.

Словарная работа: «квиллинг» - это вид рукоделия, в переводе с английского означает «перо птицы».

Материалы и оборудование: полоски - лентыбумаги для квиллинга, деревянные палочки с прорезями, клей ПВА, кисточки для клея, подставки для клея, клеенка для работы с клеем, бусинки разного размера и цвета для украшения посуды, магнитофон, СD - диск, образцы посуды, картина «Подводный мир» в технике квиллинг, выставка образцов видов рукоделия.

Этапы занятия:

1.Организационный момент: 1 мин

2.Актуализация опорных знаний: 2-3 мин

3.Сообщение новой темы: 5 мин

4.Практическая работа: 10-15 мин

5.Физкультминутка: 2-3 мин

6.Практическая работа: 10 мин

7.Итог: 4 мин

Ход:

1.Организационный момент:

Здравстуйте дети! Сегодня мы с вами поговорим о рукоделии.

2.Актуализация опорных знаний:

Рукоделие всегда было модным и популярным занятием. Видов рукоделия огромное количество.

Какие виды рукоделия вы знаете? ( вязание, вышивание, аппликация из ниток, бумаги, бмагопластика, макраме, валяние…) Рассматриваем выставку изделий.

3.Сообщение новой темы:

Показываю картину «Подводный мир» в техники «квиллинг», спрашиваю:

- Этот вид рукоделия вам знаком? (ответы детей)

- Что такое «квиллинг»? (вид рукоделия, одно из последних модных направлений), показываю работы цветов в технике квилинг.

Это слово пришло в русский язык из английского, в переводе означает «перо птицы». На русском языке это искусство называют «бумагокручением».

«Квиллинг» - это занимательное ручное творчество из бумаги для детей и взрослых. Процесс создание полезных и красивых вещей своими руками дарит много положительных эмоций, поднимает настроение, помагает человеку открыть и проявить свой талант.

История квиллинга.

История « квиллинга» не совсем обычна, он переходит с Запада на Восток и обратно, обогащаясь при этом особенностями разных культур. Это рукоделие возникло в конце 14 века - начале 15века в Европе. До 16 века он считался искусством. В 14-16 века в Европе монахинями создавались изящные медальоны в этой технике, из бумаги с позолоченными краями. При рассматривани этих миниатюрных бумажных шедевров создавалась иллюзия тонких золотых полосок. В России данное искусство стало популярным только в конце 20 века.

Сегодня мы с вами изготовим посуду в технике «квилинг». Предлагаю пройти к другой выставке, где находится посуда. Посмотрите, какая красивая получается посуда. Рассматриваем посуду. Она выполнена приемом «тугая спираль».

4.Практическая работа совместо с педагогом с музыкальным сопровождением:

Вспомнит Т.Б. с ножницами, клеем, кистями.

Объяснение и показ:

Почти все работы начинаются с изготовления «тугой спирали». Возьмите полоску - ленту бумаги для квиллинга в левую руку, а инструмент в правую. Закрепите ее кончик в прорези деревянной палочки и вращайте инструмент по часовой стрелке, а пальцами левой руки придерживайте начинающию образовываться спираль сверху и снизу, чтобы завитки были ровными и находились на одном уровне. Когда лента закончится, смажте клеем свободный кончик и прикрепите его к спирали.

После высыхания слегка надавливаем на спираль и формируем тарелочку, внутренность тарелочки смазываем клеем. Чем длинее полоска- лента, тем больше тарелочка.

Чашку изготавливаем таким же способом, но делаем стенки более высокими, осторожно вытягиваем вверх.

Сахарница и чайник изготавливаем из двух частей, приклеиваем ручки. Для устойчивости можно сделать подставку.

5.  Физкультминутка: «Музыкальная шкатулка»

Цель: развитие коммуникативных навыков, выбора свободы действия.

Ход: под музыку дети передают мяч, музыка останавливается, у кого остался мяч, тот выполняет какое - то музыкальное движение или читает открывок из произведения, загадывает загадку…игра продолжается.

6.Практическая работа с музыкальным сопровождением:

Продолжение работы. Кто сделал работу, может украсить ее бусенками.

7.Итог:

Ребята, я приглашаю вас на выставку - ярморку на которой будут и ваши работы.

Посмотрите, какая разная получилась посуда.

- В какой технике мы работали? «квиллинг»)

- Что вы делали в технике «квилинг»? (посуду)

  Рефлексия.

- Что нового вы узнали на занятии?

- Что было сложнее всего?

- Что понравилось?

Все молодцы. Спасибо за работу.

Литература:

1.Чудина Ю. «Квиллинг лучшие модели из бумажных лент» ООО «Издательство АСТ» 2015г.

https://tvoi-uvelirr.ru/chto-takoe-kvilling-kvilling-dlya-nachinayushhix-texnika-kvilling/

http://www.maam.ru/detskijsad/posuda-v-tehnike-kviling.html

http://rukodeliehobbi.ru/obuchenie/kvilling/146-kvilling-istorija-vozniknovenija

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568385-konspekt-zanjatija-po-dekorativnoprikladnomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
