Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2024

Методическая разработка воспитательного занятия по теме «Здоровый образ жизни человека»

Футина Татьяна Павловна
педагог дополнительного образования
Предложенная разработка поможет педагогам дополнительного образования, классным руководителям и воспитателям групп продленного дня организовать уроки здоровья , сделать эти занятия с детьми более интересными, познавательными, в увлекательной форме.

Содержимое разработки

Воспитательное мероприятие

«Здоровый образ жизни человека»

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

-закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

-развивать интерес к своему здоровью;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: рисунки «Контур человека с изображением внутренних органов и органов чувств» (2 экземпляра), листочки «настроение», интерактивная игра (презентация);

                                           Ход занятия

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очередное занятие, на котором вы узнаете, как быть здоровым, как сохранить здоровье и что делать для того, чтобы себе не навредить.

-Но перед тем как приступить к занятию, хочу спросить «Как прошел ваш день?»

 У вас на столе лежат листочки, возьмите их и отобразите свое настроение с помощью смайлика.  Отобразили? Отлично, теперь покажите друг другу.

Хорошо. Уберите карточки на край стола. А теперь приступим к главному, а именно к тому, для чего мы здесь собрались.

  1. Знакомство с темой. Постановка задач.

-Задумывались ли вы над тем, как вы питаетесь, много ли двигаетесь, как следите за своей гигиеной?  А ведь все это составляющие здорового образа жизни.

Об этом мы с вами и поговорим.

  1. Работа по теме.

- Вам нужно разделиться на 2 команды и придумать название. 

1) Разминка (командам по очереди загадываются загадки. За правильный ответ – 1 балл)

1.Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (Глаза)

2.Всегда он в работе, когда говорим.

А отдыхает, когда молчим. (Язык)

3.Между двух светил

Я в середине один. (Нос)

4.Один говорит, двое глядят,

Двое слушают. (Язык, глаза, уши)

2) «Всезнайка»

- А теперь мы с вами отправим в небольшое путешествие по нашему организму. 

У вас будет карта, которую вам нужно будет пройти, чтобы вернуться.

 

(Командам раздаются схемы, на которых нужно подписать названия органов человека. За выполненное задание – 3 балла.) 

3) Спортивный конкурс

Вы хорошо поработали, а теперь нужно размяться и показать, какие вы ловкие, сильные, смелые.

Сначала давайте с вами запомним движения, а потом я вам буду называть, а вы должны выполнить определенное движение.

Апельсин - прыгаем на правой ноге.

Груша – прыгаем на левой ноге.

Яблоко- поднимаем руки вверх.

Картошка – приседаем.

Та команда, которое все выполнит правильно –  получает 5 баллов.

4) «Вопрос – ответ» (командам по очереди задаются вопросы. За правильный ответ – 1 балл)

-Какие вредные привычки вы знаете?

-Вредные привычки помогают или вредят нашему здоровью?

-Что такое двигательный режим?  (подвижные игры, прогулки, физкультура, зарядка).

-Какие виды спорта вы знаете?

-Для чего человек питается?

-Сколько раз в день мы принимаем пищу?

-Как называются приемы пищи (завтрак, обед, полдник, ужин).

-Влияет ли правильное питание на здоровье, как влияет?

- Что такое закаливание? (формирование устойчивости организма к различным погодным условиям) 

-Какие способы закаливания вы знаете? (бассейн, водные процедуры, зарядка, катание на коньках , лыжах и т.д.)

-Что такое личная гигиена? (сохранение чистоты тела, обуви, одежды, своего жилища)

-Для чего нам нужна личная гигиена? (для сохранения и укрепления здоровья, а также для того, чтобы избежать различных заболеваний)

5) Интерактивная игра «Секреты здорового питания» (презентация)

-Как мы сегодня уже говорили, что наше здоровье во многом зависит от нашего с вами питания. И чтобы узнать, много ли вы знаете о продуктах, которые мы употребляем в пищу, мы с вами сыграем в игру.  Каждой команде поочередно будут задаваться вопросы. (Знакомство с правилами игры)

 

  1. Подведение итогов.

- Давайте сделаем вывод, что такое здоровый образ жизни?

Здоровый образ жизни- это образ жизни человека, который включает в себя эти пять правил: отказ от вредных привычек, занятие спортом, правильное питание, закаливание.

-Вы хорошо поработали, я надеюсь, что вы будете соблюдать все правила здорового образа жизни и конечно правильно питаться. А сейчас мы все вместе узнаем, как вы продуктивно поработали на уроке.

  1. Рефлексия « Всё в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой –для меня тема была важной и интересной –красным.

Указательный –узнал много нового – жёлтым.

Средний – мне было трудно – зелёным.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

-Спасибо всем. Вы молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568528-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelnogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки