Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2024

Буквы о и а в корне -кас и -кос -

Елена Владимировна Коныгина
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Буквы о и а в корне -кас - и -кос -.
Цель: познакомить обучающихся с правописанием о — а в корне -кас- - -кос-;
формировать навык орфографической зоркости и грамотного письма; воспитывать культуру учебной деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний учащихся.
Основные понятия: правописание корней -кас- - -кос-.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
(На доске написаны словосочетания: предложить помощь, многолетнее растение, коснуться руки, колючие заросли, прилагать старание, касаться перил).

Содержимое разработки

Урок русскогоязыкав 6 классе

Тема: Буквы о и а в корне -кас - и -кос -

Цель: познакомить обучающихся с правописанием о — а в корне -кас- - -кос-;

формировать навык орфографической зоркости и грамотного письма; воспитывать культуру учебной деятельности.

Типурока: усвоение новых знаний учащихся.

Основныепонятия: правописание корней -кас- - -кос-.

Ходурока

1.Организационныймомент.

2.Актуализацияопорныхзнаний.

(На доске написанысловосочетания: предложить помощь, многолетнее растение, коснуться руки, колючие заросли, прилагать старание, касаться перил)

- Прочитайте словосочетания. Распределите их на три разные группы по двум признакам одновременно: по составу словосочетаний и орфограмме, которая имеется в главном слове.

Назовите словосочетания, которые вы включили в первую группу. Почему?

(Предложить помощь, прилагать старание. Эти словосочетания состоят из глагола и существительного. В слове предложить в корне пишется безударная гласная буква о, так как после корня нет суффикса а. В слове прилагать в корне пишется буква, так как после корня есть суффикс а).

- Молодцы! Расскажите правило а правописании гласных О и А в корне - лаг- - лож-, приведите примеры.

- Скажите, какие словосочетания вошли во вторую группу. Объясните,почему.

1.Организационныймомент.

2.Актуализацияопорныхзнаний.

(На доске написанысловосочетания: предложить помощь, многолетнее растение, коснуться руки, колючие заросли, прилагать старание, касаться перил)

- Прочитайте словосочетания. Распределите их на три разные группы по двум признакам одновременно: по составу словосочетаний и орфограмме, которая имеется в главном слове.

Назовите словосочетания, которые вы включили в первую группу. Почему?

(Предложить помощь, прилагать старание. Они состоят из глагола и существительного. В слове предложить в корне пишется безударная гласная буква о, так как после корня нет суффикса а. В слове прилагать в корне пишется буква, так как после корня есть суффикс а).

- Молодцы! Расскажите правило а правописании гласных О и А в корне - лаг- - лож-, приведите примеры.

- Скажите, какие словосочетания вошли во вторую группу. Объясните, почему.

(Ко второй группе можно отнести такие словосочетания: многолетнее растение, колючие заросли. Они состоят из существительного и прилагательного. В слове растение в корне пишется а, потому что она стоит перед ст. А в слове заросли в корне пишется о, так как она стоит перед с.)

- Расскажите правило а правописании гласных О и А в корне -раст- - -рос-, приведите примеры.

-Назовите оставшиеся словосочетания. Скажите, какие буквы и в каких корнях пишутся в их главных словах.

(Остались словосочетания: касаться руки, коснуться перил. В слове касаться в корне пишется буква а, а в слове коснуться - о.)

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Тема урока - «Буквы О — А в корне -кас- - -кос-»)

-Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте слова на доске.

(1.Познакомиться …. 2.Учиться ….)

3.Изучениеновогоматериала:

А)Работасословами

-Напишите столбиком слова касаться, коснуться.

-Поставьте в них ударение. Выделите в каждом слове корень. Объясните значение корня -кас- - -кос- .

(Этот корень означает дотрагиваться до кого-либо ил чего-либо: затрагивать что-нибудь в разговоре, в письме; иметь отношение к чему-либо или кому-либо.)

-Выделите в этих корнях чередующуюся гласную и суффикс в слове касаться.

Скажите в каком случае в корне -кас- - -кос- в безударном положении пишется буква а и в каком - о?

(В корне -кас- - -кос- в безударном положении пишется буква а, если после корня стоит суффикс а, и буква о, если этого суффикса нет.)

Б)Работасучебником

-Прочитайте правило в учебнике на странице 115. Сравните его с нашим выводом. Расскажите правило о правописании безударных гласных а-о в корне -кас- - -кос-, приведите свои примеры.

4.Закреплениеизученногоматериала.

Записьнадоске:

1) К..снулось воды, …

2) К..сается дна, …

Справка: прик..снулась к лицу, к..саюсь стены, к..сается вопроса, к..снётся всех, к..сание мяча, лёгкое прик..сновение, к..сить траву, слегка к..снуться.

-Прочитайте запись на доске. Сформулируйте к ней своё задание.

(Надо продолжить ряды словосочетаний. В первом ряду написаны словосочетания, в главных словах которых имеется гласная буква о, а во втором — а.

Обучающиеся выполняют это задание сначала коллективно, а потом — самостоятельно. В конце работы проверка.)

-Почему вы не выписали словосочетание косить траву?

(В корне -кос- слова косить пишется безударная гласная о, проверяемая ударением. Проверочное слово покОс.)

Самостоятельнаяработа.

-Выполните самостоятельно упражнение 230. Прежде внимательно прочитайте задание к этому упражнению.

Проверка упражнения.

5.Рефлексия.Приём «Анкета»

1.Наурокеяработал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / недоволен

3.Урокдляменяпоказался

коротким / длинным

4.Заурокя

неустал / устал

5.Моёнастроение

сталолучше / сталохуже

6.Материалурокамнебыл

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

лёгким / трудным

-Оценитесвоюдеятельность.

- Всем большое спасибо за работу.

6.Домашнеезадание: индивидуальная работа по карточкам

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568550-bukvy-o-i-a-v-kornekasikos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки